Наталь

Можно ли выучить иностранный язык по самоучителю?

Ответы
Виктор Фрязинец

Да, когда мне сказали, что через месяц я лечу в Лондон, я успел выучить по самоучителю несколько тем: My Famili и др. и мне это здорово помогло, хотя в школе, в университете и в аспирантуре я изучал немецкий язык. Но когда в прошлом году я купил путевку в Париж и взял в руки Русско-Франц узкий разговорник, я понял за месяц язык не освоишь.Английский гораздо проще. тЯ заболтался уже, если Наташа, захочешь поболтать о Паиже, я на связи

Виктор Фрязинец

Наташа, у меня в Киеве живут две двоюродные сестры - Люда Женя Кравцовы. Одна из ярая майдановка, а вторая нормальная. Так вот, 9 мая я с ней обмениваюсь СМСками и спрашиваю, как вы там, а она мне пишет, вс е хорошо только бы с бандитами на Востоке расправится, я так переживаю, межа прошла прям о по семьям, и сколько же таких одураченных людей на ридной Украине. Моя мама из села Краснопиля Сумской области, а для меня украинские песни самые красивые, но когда я слушаю Яценюка, меня тошнит. Несе Галя воду, трио Маренич... Слезы текут, что с Украиной сделали....

Наталь

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Вместо майдана недовольная властью Януковича часть Украины проводит референдум об отделении и вхождении в состав, допустим, Польши. Мои земляки бросают шахты, гасят домны, берут автоматы и едут загонять недовольных в стойло. Как бы Вы их назвали в такм случает? Бандитами или героями?

Виктор Фрязинец

Ой, как все это сложно, но нельзя людей Востока называть бандитами и бомбить мирных жителей...

Наталь

Однако Вы же прибегли к этому названию))) В украинских СМИ постоянно идет информация о том, что террористы сами себя обстреливают, учиняя провакации...Помилуйте, не надо из Донбасса делать утерофицерскую вдову, которая сама себя высекла! Над таким искажением фактов Гоголь уже посмеялся еще в 19-м веке! Я в ужасе от того, что происходит вокруг меня, но еще больше меня ужасает позиция Киева, ради территориальной целости государства стереть с лица земли миллионы людей! Миллионы! Я хочу жить в здоровом государстве! Но бесноватые скачки и прочие флеш-мобы заставляют сомневаться в психическом здоровье и их участников, и режиссеров-постановщиков этого шоу. Напрасно, очень напрасно все это было сделано именно так. Позиция и линия поведения так называемых террористов выглядит куда как интеллигентнее и цивилизованнее. Мне очень грустно сейчас... Я искренне люблю мой город и моих земляков.

Виктор Фрязинец

У меня тоже!

Максим Васильев

Можно,но не только по самоучителю.Необходимо несколько средств.Например самоучитель,хороший обучающий сайт,видео на иностранном языке с иностранными же субтитрами.А в идеале ко всему этому напарник по изучению языка,который часто находится рядом и тоже учит язык.Общение на иностранном языке,самый эффективный способ изучения.

Анатолий Травин

В одной из книг Берроуза, персонаж по имени Тарзан, воспитанный обезьянами и никогда не слышавший человеческой речи, находит в лесу книгу (на французском языке, но не важно на каком) и после этого начинает говорить (по французски, конечно). На этом месте я потерял интерес к этой книге....

Алина Прокофьева

Можно, если вы проявите терпение и усердие. сама так испанский выучила. http://www.lingvaflavor.com/ хороший сайт - английский, французский и испанский в одном месте. Все уроки подкреплены интересными фактами, так что не только полезно, но и очень поучительно.

Сергей Макссимов

Известный в прошлом правозащитник Владимир Буковский в своих мемуарах писал о том, что в средней школе иностранному языку учат 6 лет. Я, как он про себя писал, в тюрьме, за год выучил язык "довольно сносно", имея только словари и желание.

Наталь

Спасибо!

Александр Ххххххххх

Ребенок сам по самоучителю выучил 2 класса! Но это не показатель - она сейчас изучает 3 языка и все преподы говорят, что она - гений. 2 место по России среди 9-10 классов по английскому (доп. образование)

Олечка Олечка

ну весь не выучишь. но если постараться и приложить усилие, то можно сносно выражаться. если нужно, могу посоветовать очень доступный и хороший учебник. его даже можно бесплатно скачать

Наталь

Посоветуйте, пожалуйста! И спасибо большое! Я не очень надеюсь на успех без языковой среды или общения с носителем языка, но мозги уткнуть куда-то надо...От этой затяжной войны я на грани сумасшествия...Я из Донецка.

Олечка Олечка

а какой язык? не спросила(

Наталь

Немецкий нужен. Но если это курс английского - все равно давайте! Сыну язык подтянуть.

Олечка Олечка

хорошо

Anita.... Самородина

Можно, если есть аудио с произношением, но разговорная практика все равно нужна. Я так немецкий учила, потом разговаривала с немцами, ни слова не знающими на русском, - понимали.

Наталь

Это обнадеживает! Спасибо! У меня тоже немецкий!

Александр Тараканов

Только для чтения простых газетных статей. Настоящее изучение языка начинается с восприятия чужих звуков. Научиться их различать и, если повезёт, произносить.

Наталь

Согласна. спасибо!

Cergei Efremow

Ха-ха-ха....за рубеж намылились? Слоны идут на Север...."У нас настолько хорошая страна,что если человек становится плохим, то от стыда он уезжает в Лондон."

Наталь

Нет. Не намылилась. Просто стало интересно.

Владимир Петров

Ленин знал 10 языков , свободно читал на англий ском . Приехав в англию он заново учился говорить по английски с англичанами . Практика - основная наука .

Наталь

Спасибо. Вы правы!

K Неважно

можно и без - есть люди способные они учат в процессе жизни среди носителей. мне лично проще самому учить было - может преподаватели говняные были

Zamir Beshkurov

Зависит от способности. А ты какой язык хотела выучить? Если выучишь КАБАРДИНСКИЙ, то все остальные языки мира будут казаться тебе семечками.

Наталь

А венгерский? Там вообще 35 падежей...Я лучше немецкий дальше добивать буду))

Zamir Beshkurov

А немецкий, кстати, один из самых легких.

Наталь

Итальянский проще.

Zamir Beshkurov

Итальянский, то же простой, легкий. А тебя разговорная речь интересует?

Наталь

в принципе для моих нужд (читать, понимать речь) мне хватает. Но заговорить я не могу - нет практики. мне уже дали хороший совет тут - говорить сама с собой)

Zamir Beshkurov

Нет Наташа,тебе необходимо общение с ними, чтобы они могли бы поправить твое произношение.

Наталь

увы(((

Александр Луньков

Можно ознакомиться, можно слов понаучивать и даже правил. Короче, заложить базу. Но без реальной практики раговориться вряд ли выйдет)))

Наталь

очень согласна)))

Алексей Шмелев

Можно, но не в совершенстве. Я выучил латынь и могу читать со словарем, но в совершенстве овладеть устной речью так не получится.

Николай Кислица

Конечно,мой родной украинский,я разговариваю на русском и на англиском,еще понимаю немецкий и испанский но говорить не могу

Юрий Костаков

У меня друг выучил английский по школьному словарю, да так что свободно общается с иностранцами когда мы бываем заграницей

Наталь

Здорово! Т.е. наработка словарного запаса - главное?

Юрий Костаков

Да, это основное

Наталь

Спасибо!

Айрат Изтамбова

можно начать. но общение обязательно для хорошего разговорного. НУ и словарный запас и знание граматики, хотя бы базовое

Наталь

Спасибо! Мой опыт это тоже подтверждает!

Айрат Изтамбова

Ну желательно с 10 книг хотя бы прочитать (и выучить все неизвестные слова) и текущие газеты начать просматривать (что бы устоявшиеся выражения узнать)

Наталь

ДА уж. Теория без практики мертва)

Айрат Изтамбова

практика без теории нелепа

Наталь

и слепа)

Валерий Чикало

Теоретически - да....Любой навык можно приобрести по пособию, если у человека есть склонность к обучению, к данному делу...

Наталь

спасибо

Матвей Печенев

это тайна которая скрывалась годами, её донесли до нас мудрецы много веков назад, а в наши дни это знают лишь единицы.

Наталь

а-а-а-а-а.... вон оно как...