Светлана

А реально ли женщине (опытному водителю со стажем) одной пропутешествовать на автомобиле 2-3 тысячи км по России? Какая самая большая проблема и опасности ее поджидали бы?

Ответы
Геннадий Кузьменко

Реально. Проблема: Гаишники и сон ЗА рулем. А так, если что случится (колесо, бензин и пр.) обязательно помогут. Соблюдайте ПДД. Особенно скорость и прежде всего на участках "Ремонт дороги". Если остановили гаишники: не спорьте и ничего не предлагайте! "Крутую" из себя не стройте. Плачьтесь-дяденька, отпустите!!!. И помните, если третий раз зевнули за рулем, то сразу паркуйтесь и - спать !!! Только не паркуйтесь прямо у дороги на обочине- выберите ближайшее: "Место Отдыха", пост ГАИ или кемпинг. Перед выездом укомплектуйте ЗИП (трос, 5 литровую канистру с доп. бензином, набор свечей, ключи и головки, 2 отвертки, пассатижи, молоток, запаску, 5 литровую баклашку воды, "полетных" 50-100 грамм (на ночь) из расчета на каждые сутки пути, саперную лопатку и пилу по дереву, обязательно - большой скотч.) Сделайте внеплановое ТО. Пересмотрите подборку"Водить по-русски". Сходите в церковь и поставьте свечку Николаю Угоднику (даже если не православная. Он всем помогает!!!). Удачи! Не бойтесь! Если, что - пишите! ( Мой опыт: Мурманск-Ростов-на-Дону и обратно, более 15 раз, ежегодно).

Светлана

Спасибо большое за подробную инструкцию!)

Геннадий Кузьменко

C Вас "отчет" о применении.

Светлана

Не в этом году )

Кто-То

Всё зависит от маршрута. По федеральным трассам,такое расстояние-не проблема,справится даже не очень опытный водитель. А вот если планируете путешествие по какой нибудь глуши,то могут возникнуть некоторые трудности в случае поломки автомобиля,со слабой сетью АЗС... Маршрут надо тщательно планировать( где будете заправляться,отдыхать...). По загруженным трассам лучше двигаться ночью, трафик меньше,но есть опасность уснуть. Так,что если почувствовали усталость,то надо немедленно остановиться и отдохнуть. А самая большая опасность -попасть в ДТП,от которой не застрахованы никто,даже профессионалы.

Светлана

да... непросто все...

Кто-То

Не просто. Но путешествие на автомобиле,может быть незабываемым и запомнится надолго. Главное хорошо к нему подготовиться и быть внимательным и осторожным. Если путешествие не предполагает того,чтобы как можно быстрее добраться из одной точки в другую,а получить удовольствие от управлением автомобилем и от новых мест,то уверен,что Вы его получите.

Ан
Анатолий

ни каких , Однажны ехали по трассе девченка съехала в кювет, остановились штук 20 машин с ребятами вытащили её поставили на доругу убедились, что все впорядке и уехали ни кто не спросил как зовут и не пытался познакомиться. Она была красивая..

Светлана

Хорошо )

Ан
Анатолий

Счастливого пути..

Ke
Keeper

Например, на Урал и обратно? По федеральной трассе вполне реально, некоторые укладываются в сутки пути а один конец (с одной ночёвкой). А одна моя знакомая с удовольствием каталась за рулём из Москвы даже в Сургут.

Светлана

Дороги там ужасны... Особенно от Сызрани или Саратова... Поэтому и буду добираться на перекладных...

Ke
Keeper

Тем более! У меня много знакомых саратовцев - жалуются на скверные дороги даже в окрестностях областного центра, а ведь из Саратова до Хвалынска почти 200 км!

Светлана

Вот )... А я туда еду впервые )

Ke
Keeper

Тем более - никаких сомнений!

Я С Марса

отремонтировали многое в последнии годы, не сравнить с тем, что было!

Си
Сибирячка

Вполне реально. У моей приятельницы дочь в 23 года ОДНА перегоняла автомашины за 5000 км для продажи. Это был конкретный риск. В каких ситуациях она только не побывала.

Одинокая Сволочь

для всего нужен опыт... пусть сперва на 400-500 км. от дома пробежится туда и обратно... а начинать надо и того с более коротких дистанций от 50 - 70км... к примеру...

Светлана

Согласна...

Кравцов Владислав

Реально все. А проблема будет тякущий ремонт и замена жидкостей. Хотя, если пробить маршрут по сервисам, монтажкам и прочим опциям, то вообще без проблем

Светлана

Спасибо

Кравцов Владислав

Пожалуйста. Может даже по пути будут сервисы общества автомобилистов (точно не помню, как назввается), лучше вступить и карту взять. У меня так знакомый из Перми до Красноярска новую Вольво гнал. В салоне и приобрел карту, со всеми делами без проблем разобрался. После уаза и мыльниц японских в новую лезть самому страшновато)

Николай Михайлов

2 тысячи в один конец....не трудно(я о себе)....трудности что-то не встречались....еду утром рано в 4ч. и до10-11.....отдых ...выбираю место....и с 17и до 22или23 в путь....

Светлана

А я ночью сплю...

Николай Михайлов

и я с 23 до 4-5 утра сплю....днём очень много машин....да и жарко....двигателю тяжелее...

Евгений Димитров

А почему и нет !!! Проблема и опасность одна хоть путешествуй хоть ездить по городу. - " Автомобиль это средство повышенной опасности" в этом все сказано.

Светлана

Да ведь автомобиль, да с одной женщиной, да с чужими номерами... Не привлечет всяких уродов,,?

Евгений Димитров

Например? Что вас больше всего пугает??? Сейчас номера все перемешались машины все двигаются по России при продаже с номерами разных регионов

Светлана

И на этих машинах - мужчины.

Евгений Димитров

А вам не страшно со моной вести переписку

Светлана

Очень!!!)

Евгений Димитров

тогда прекращаю прекращаю писать что вы не паниковали😊

Александр К.

Пока машина едет, никаких опасностей. Но она, зараза, ломается иногда. И ломается не возле СТО.... Как водитель- профи с не меньшим стажем говорю))))

Светлана

Вот и я так думаю ))

Александр К.

Живу в поселке. До города 24 км. Позавчера притащил к себе в гараж Лачетти с разбитым генератором. За рулем мужик, рядом- жена-водитель, на заднем сиденье - их дочь. Стоял возле машины, отгонял комаров веточкой. Останавливаюсь, спутав его с соседом. Он увидел у меня сзади на стекле надпись "Ремонт генераторов, стартеров, аккумуляторов" заподпрыгивал!))) Так это мужик, который едет со стороны города и слышал наверняка свист разваливающихся подшипников. Жена ничего не слышала))))))

Алексей Генералов

На дороге все может произойти, а бабе, одной в дальнем пути может и не повезти. Разбои и убийства на наших дорогах еще никто не отменял.

Светлана

Спасибо. А многие это не хотят видеть или слишком наивны и беспечны.

Валерия Кипелова

Реально. Лично мне физически тяжело столько времени ехать, устаю и по прибытии никакие достопримечательности уже не интересны

Светлана

Но можно же ехать с частыми остановками...

Валерия Кипелова

Мне и с остановками тяжело(((

Alexsey

Надо не забыть накачать колеса воздухом со вкусом клубники, так они более стабильным и на поворотах лучше асфальт держат;)

Светлана

Так и сделаю )))

Андрюшка

самая большая опасность непридвидимые поломки авто с ними даме трудно разобраться если она конечно не автомеханик!

Светлана

Конечно, не автомеханик )!

Андрюшка

это и опасно встать где то в малолюдном месте! хотя все же кто то поедет и все равно помогут но постоять придется сам как то встал в ста километрах от москвы но в лесу и место не проездное сдох аккумулятор стоял всю ночь только с утра ехал хлебный фургон он и дернул потихоньку на генераторе дополз до дома

Светлана

А многие пишут - никаких проблем! Езжай!

Андрюшка

если трасса проезжая то неплохо но какие то мало проездные лучше объезжать

Андрей Акбаров

Много раз видел женщин за рулем которые едут на крайний север, особо опасности не вижу, если авто не старое ....

Светлана

И мужчины не обидят?

Андрей Акбаров

Даже, помогут и защитят....

Светлана

Вот не все такие...

Андрей Акбаров

Не разу женщину не видел на трассе, чтобы стояла и голосовала возле сломанной машины...

Игорь Крайнов

опасностей я думаю нет лишь шиномонтаж самостоятельно да легкомысленная проверка автомобиля перед выездом

Светлана

Колесо точно самостоятельно не заменю...

Игорь Крайнов

от этого все равно никто не застрахован так что бояться смысла нет....а вот проверить ремни,масло . подвеску - и смелее в путь...Пока лето)

Светлана

Нет... Не в этот раз...)

Fedor Shkenev

Так это два дня езды? Ну выберите заранее приличное место для ночевки... И запаску лишнюю киньте в багажник...

Fedor Shkenev

Ну вот в среднем по трассе Вы поедете +\-100 в час... Вот и прикидывайте...

Светлана

Однажды я попыталась выехать на дачу из Москвы... За 3 ч проехала 15 км... Развернулась назад)

Fedor Shkenev

Вы ее толкали???

Светлана

Ага, за верёвочку тянула ))

Fedor Shkenev

😉

Lady Winter 🇷🇺

Реально. Ездила одна по Карелии, круг -5000 км. Опасностей особых нет, если не рисковать и не нарываться.

Светлана

Молодец!)

Lady Winter 🇷🇺

То же самое, если ехать в сторону моря. Готовить машину перед поездкой, вовремя отдыхать, не торопиться, изучить легенду трассы и вперед!!

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Реально. Главное-отдыхать. Усталость водителя очень коварная вещь. Глаза ещё открыты, а ты уже спишь(

Костя Кузнецов

Ну а чё езжай да езжай, всё тоже может произойти хоть за сотню километров, хоть за тыщу километров

Светлана

За сотню редко езжу )

Костя Кузнецов

Да это образно, можно как говориться и в своем огороде, в общем взять с собой о

Костя Кузнецов

В дорогу авто доукомплектовать, техническими жидкостями, трос хороший, проверить ремни, питьевая вода, спички, и т.п. если т.о. давно не было провести, в пути еду брать желательно в магазинах, не скоропотещеюся, если хочется горячего, то лучше заехать в населенный пункт, и покушать , но если всё же на трассе, то в хорошо оборудованных местах, с санузлом и соответствующим сервисом, где много народа, где едят дальнобойщики и автобусники, это по питанию, чтобы не отправиться в пути(у мня было) так же о безопасности сумку с документами держать, либо при себе либо в закрытом на кл

Костя Кузнецов

В закрытом на ключ бардачке или в багажнике особенно, при вынужденной остантвке, например прежде чем менять колесо, закрыть автомобиль, или если копается в салоне закрыть багажник, ну ,что ещё предусмотреть, я всегда в дальних поездках держу топливо в багажнике, (в хорошей специальной таре, что б не ваняло и безопасно) если кто то просит о помощи, нельзя сразу ему верить, кому правда нужна помощь, говорит коротко и ясно и при отказе

Костя Кузнецов

И при отказе сильно не настаивают, а машеники как правило рассказывают какую нибудь душещипательную историю, ну если какой аспект не затронул, спрашивайте, я шофёр не дальнобойщик, но по трассам часто езжу, что знаю подскажу, успехов! Главное не боятся, не отключать голову и правила соблюдать, писаные и не писаные, вот два не писаных: " бойся женщин и коров и военных шоферов" " правило трёх Д дай дорогу дураку" успехов

Светлана

Спасибо, Константин ,)