Па
Павел_19

Крышка канализационного люка, как правило имеет круглую форму... вот почему же? )

Ответы
Андрей Белка

Наверно у круга площадь больше чем у других форм при меньшем линейном размере. Поэтому в круглое отверстие легче влезать и вылезать.

Па
Павел_19

да, и еще круг не упадет (например в отличие от квадрата, который может ребром упасть в люк)

Андрей Белка

Спасибо, про это я забыл. Да и более технологичен в изготовлений.

Chi - Sama

А почему Солнце имеет форму, близкую к шару? Или почему капля воды в невесомости становится шарообразной? Здесь есть взаимосвязь.

Айчик Зайчик

Видимо у производителя были очень точные ассоциации, потому как не видела какашек (изв) квадратных и в форме полумесяца ))))

Inessa Ketrari

ну как же , круг идеальная и самая прекрасная форма ,именно такая , какая должна быть у такой жизненно необходимой вещицы

Inessa Ketrari

ну как же , круг идеальная и самая прекрасная форма ,именно такая , какая должна быть у такой жизненно необходимой вещицы

Марина

Нормальные крышки повторяют форму отверстия. Но вот только я встречала колодца, накрытые обычной деревянной дверью)))

Маша :)

Чтобы не проваливаться в канализационный колодец. Как не крути люк, а диаметр всегда больше круга меньшего диаметра

Штурмхонд Николай Ланцов

Крышка не упадёт в люк, если её поставить ребром, следовательно, человек, наступивший на край люка не провалится.

Вадим Степаненко

Потому, что шахта люка цилиндрическая...
Ты ведь не закроешь квадратной крышкой, круглое отверстие. Логично?

Па
Павел_19

ну и чтоб не провалилась крышка )

Вадим Степаненко

А почему она должна провалиться?

Па
Павел_19

ну смотри, если квадратная форма - то ребром она может провалиться

Вадим Степаненко

Не может. Она по всему периметру лежит на основании - отверстие меньше по диаметру...
Да и сейчас стали делать квадратные люки. Государственные службы таких не ставят. А в частных домах я уже много раз такие видел

Ро
Роман

Потому как ни крути не получится его уронить в отверстие которое он закрывает и проще при транспортировке))

Па
Павел_19

ну и проще с***дить 😄

Ро
Роман

точно, про самое главное забыл😁

Майя Петрова

Как дорожник скажу: в круглое легче пролезать и легче чистить (колодцы) - нет углов, где скапливаются осадки

Па
Павел_19

хммм, ну почти )

Аурэлия

С люком всё понятно....А вот почему в бетонных плитах перекрытиях сквозные отверстия круглые?????????????

Па
Павел_19

хз

Аурэлия

Вот☝ физика....

Никита Козлов 78Rus

Круглые крышки, в отличие от крышек других форм, не проваливаются при переворачивании.

Рамиль ~Ziti~ Балапаев

Потому что бурят их)) или как правильно сказать то. Но есть и прямоугольные с решетками

Nikolai Garskov

Овальный никому не нужен. Сантехник, он дурак, закрыть его тогда не сможет он никак!)))

Camellia Massarova

Канализационные люки делают круглыми, чтобы их крышки не могли провалиться внутрь.)

Ки
Кирилл

Блин даже не знаю)) так же почему кастрюли не квадратные)) как есть - так есть)))

Па
Павел_19

Хахахахаха )
но тут оказывается фишка в том, чтоб крышка не провалилась, поэтому круглая )

Леха **************>>¶

чтоб не провалилась когда наступят так же почему и на самолете окна круглые

Вадим Сперанский

Потому что круглый диск это эффективный расход матеоиала на размер лаза.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Что бы не провалилась в колодец,края то круглые ,читайте геометрию ☺️

Па
Павел_19

ответ - правильный, но вот читая я геометрию или нет - пока рано это обсуждать ))

Па
Павел_19

так, знаток геометрии... а почему тогда земля круглая? )

Irina Nikolaevna Bilyavina

так легче крутится

Па
Павел_19

добрый день...
хммм, слабоватый аргумент )

Irina Nikolaevna Bilyavina

привет