Sl

Ум не спасает от совершения глупостей?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Точно подмечено! У меня с детства есть огромный друг, мы вместе уже 45 лет. И он - крестный моих детей. Человек невероятной порядочности, и к тому же - невероятного кругозора в музыке и литературе. Давным-давно общие знакомые мне задали про него вопрос, который меня навсегда поставил в тупик: если он такой умный, - почему ему катастрофически не везет в личной жизни?

Sl

Я бы ответила так,что природа соблюдает баланс..., уравновешивая умственную одарённость, глубину порядочности и его самодостаточности с отсутствием совпадения в личном предпочтении...

Вл
Владимир*

Ум как раз-таки и спасает от совершения глупостей: он у нас по своей природе трусоват - ему же потом ещё и последствия разгребать... Только не все его успевают вовремя включать, идя на поводу своей ярости на разрушение, которая и толкает людей на совершение всяких глупостей...

Sl

Ум признаёт наличие глупостей!

Вл
Владимир*

конечно, только сознание, как правило, приходит к нам лишь ненадолго и лишь для того, чтобы зафиксировать то, что уже произошло...

Виктор Шаламов

Есть ум и есть инстинкты (животное начало в человеке). Которые могут быть очень сильными. Чтобы ум повелевал инстинктами - этому надо учиться и приложить немало усилий. Глупости совершаются тогда, когда ум не может контролировать инстинкты.

Григорий

С глупым не о чем молчать,
с умным – интересно!
С глупым гаснет и свеча,
и на воле – тесно!
Глупый спросит – «Почему?»;
умный – «Для чего же?».
Глупый скажет – «По уму!»;
умный – «Бог поможет!».

Гарсон №2

"Нет что нет причин плакать, нет повода для грустных дум
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум.
А сердцу нужны и небо и корни, оно не может жить в пустоте"... БГ

Sl

"Отныне все мы будем не те".....

Sl

)))

Anton Reshin

Ум позволяет нивелировать последствия совершённых глупостей, а вот мудрость - их избегать! К сожалению, мудрость приходит уже тогда, когда глупости физиологически совершать невозможно.

Елена Конкина

Ум - очень ёмкое и неоднозначное понятие. Умным можно быть в той или иной области, быть умным во всем невозможно. Поэтому глупости совершать могут практически все. Как мне кажется)

Sl

Согласна...Грабли нам всем в помощь!

Ум
Умиление..

Когда во мне просыпается ИНТЕРЕС, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, тараканы — в ударе.

Sl

И палата №6 отдыхает!

Ум
Умиление..

Не потеряйся в том, чего просто нет.

Галина Буслаева

От совершения глупостей спасают советы Бога,записанные в Библии..Написано: "Твоё слово - светильник моей ноге". Наша жизнь, как темная ночь...Люблю читать Притчи и Экклезиаст

Се
Сергей

Если вас обвиняют в глупости, берите пример с госкомиссий по катастрофам - ссылайтесь на человеческий фактор. 😄 Смелость города берёт!
- Ага, а глупость - кредиты. 😄

Sl

Человеческий фактор- суперская отмазка...Глупости отдыхают!

Vitalik Salnik

Для ума любопытно совершить глупость?Он желает приобрести опыт вхождения в глупость и выхождения из глупости!!! А вы что думаете по поводу ума и совершения глупостей?

Sl

Глупо надеяться, что любовь бывает по уму...!

Vitalik Salnik

Эрос – это безрассудная, всепоглощающая страсть, основанная на физическом влечении. Требует постоянного накала страстей, насыщенности жизни.
Такая любовь-страсть не длится долго. Рано или поздно наступает прозрение, и мы видим человека таким, каков он есть на самом деле. И либо принимаем его, либо, разочаровавшись, расстаемся.
Любовь-страсть дарит нам незабываемые ощущения, раскрашивает жизнь в яркие краски, помогает открыть в себе то, что раньше находилось за гранью понимания. Но она не может стать основой для прочных отношений. Длительная связь требует, прежде всего, принятия другого таким, какой он есть. Именно такое полное безоговорочное приятие и ведет от безрассудной страсти к гораздо более «рассудочной», спокойной и умиротворяющей любви.
Сторге – это любовь-дружба, основанная на общих интересах, воспоминаниях, одинаковом отношении к жизни.
Такая любовь может развиться из долгих дружеских отношений.
Здесь не являются главными сексуальные отношения. Эмоциональное, а не физическое, волнение от присутствия рядом партнера и является основой любви-дружбы. Такие отношения надежны и долговечны, они дают уверенность, что партнер всегда поймет и поддержит.
Филия – это любовь-уважение. Такие отношения предполагают, что каждый из партнеров – самодостаточный человек. Здесь соединены воедино желание и рассудок. Партнеры любят друг друга, но не принадлежат друг другу всецело.У каждого есть своя жизнь, где вовсе не обязательно присутствие другого.Здесь нет абсолютного, безоговорочного, слияния, когда все общее: друзья, интересы, мысли, чувства.
Основа такой любви – уважение, и не только к партнеру, но и к самому себе. Понимание собственных интересов и желаний позволяет достигнуть глубоких и длительных отношений, где будет комфортно обоим партнерам.

Vitalik Salnik

Агапе – это любовь-жертва. Она подразумевает самопожертвование, собственными интересами ради интересов другого.
Любовь Такая крайне противоречива. При всей своей жертвенной красоте, она ведет сначала к внутренним, а затем и к внешним конфликтам. Принося себя в жертву, мы, как правило, ожидаем жертв и от других. Неоправданность и несоизмеримость подобных ожиданий ведет к обидам, обвинениям и ссорам.
Сексуальные отношения в таком союзе также часто оказываются еще одним способом принесения себя в жертву, что неизбежно сказывается на их качестве и частоте. Такой союз может быть довольно долговечен, но только если стремление принести себя в жертву ради другого – искренняя душевная потребность, а не попытка вызвать чувство вины у партнера и переложить на него ответственность за себя.

Vitalik Salnik

«Любовь долготерпима и милосердна, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Любовь не ропщет, не мыслит зла, она не ищет выгоду, и не бесчинствует. Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине, и ведёт к свету. Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении — благословенна»

Vitalik Salnik

Как видим из анализа разновидностей любви. Она многогранна. Но во всех случаях ум и интеллект играет не последнюю роль в её развитии совершенствовании и трансформации внутренних качеств личности.

Га
Галина

Когда мы даем господствовать желаниям, наши мысли и поступки очень легко становятся нечестивыми. Это показывает, что нужно давать руководить поступками разуму.

Artur Shkatov

ещё как спасает,для успешной жизни его не стоит забывать включать,глупость совершённая с умом-это удовольствие за которое не придётся платить...знание-сила

Владимир Void

В этом вы правы... я вроде не глупый, но туплю так, что среди даже дураков могу оказаться полнейшим идиотом, правда тут я немного преувеличил. 🙂 С Наступающим.

Sl

С наступающим))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И не спасёт. Глупость имманентна мыслящей материи. Без глупости остановилось бы развитие и угасло бы сознание. Все решающие дела совершаются по глупости.

Сапар Ибрагимов

не всегда,чаще интерес берет выше ум,этим и в итоге глупее взрослые чем дети,дети делают без разума,а взрослые имея разум то же делают по интересу

Владимир Кириллов

Боюсь показаться банальным, но "Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости на земле делались именно с этим выражением лица" (цитирую по памяти).

Михаил Жолудев

Не спасёшься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право —
Самому выбирать свою смерть.

(С) Н. Гумилев

Светлана Баскакова Шарлай

неа, еще и создает их...а потом требует супер усилий для исправления этих глупостей. А вы верите в то,что именно ум и есть наш тормоз?

Ирина Хмилевская

Ни в коем случае. Любой человек когда-либо совершит ошибку, несмотря на свой ум. Здесь может помочь лишь опыт, и то - не всегда.

Sl

Верно...И грабли нам в помощь)

Ирина Хмилевская

Ахаха, точно)