Ал
Александра

Для вас есть разница между враньём от прямого злого умысла и враньём вследствие слабости или страха? Если разница есть, то почему?

Ответы
Виктор Шаламов

Всё просто - враньё по прямому злому умыслу - это вина целиком обманщика и никого другого. Если последствия будут тяжёлыми и дело обманщика дойдёт до суда, отвечать он будет один. В случае обмана вселедствие шантажа или от страха слабого человека вина за последствия распределится между ним и шантажистом. И ещё неизвестно кого надо больше наказывать.

Ал
Алексей

Могу точно сказать, что второй вариант хуже, потому как обычно он относится к близким людям, которые в силу слабости и страха совершают чудовищные вещи, например предательство. А тот кто намеренно врет, это враг, его статус ясен, в борьбе с ним можно самому учиться и становится сильнее, потому как он сам не слабак.

Ал
Александра

Для меня, второй вариант не хуже, но и не лучше. Я воспринимаю всё одинаково плохо. Неважно по каким причинам, но итог один - меня обманывают.

Узб@Гоень!Й Кубидон

Есть разница конечно. От страха или слабости врут в свою защиту, потому считаю это простительно. А вот от злого умысла с целью по любому навредить что само собою не есть хорошо.

Ал
Александра

Кто-то поймёт, кто-то нет. Я нет. Такой плохой человек. Если извинения будут, возможно пойму.

Узб@Гоень!Й Кубидон

Ни чего против вас не имею и не примите в свой адрес но, лично я если бы узнал что если человек думает и считает точно так же как и вы то извиняться бы перед ним не стал... П. С. спасибо вам за беседу.

Ал
Александра

Это хорошо. Сама не извиняюсь и не жду от других.

Александр Кузнецов

безусловно есть. для меня вообще важно не само решение человека, а причины его решений. если добрые побуждения были в основе его решений, то я могу даже простить ложь.

Александр Кузнецов

😊 наивно полагать, что вы видели в этой жизни всё.

Ал
Александра

Речь не об этом. А о том, что не ваше дело говорить мне эти слова.

Александр Кузнецов

конечно не мне, но предположение я вполне могу высказать. я ведь не утверждаю

Ал
Александра

А я высказала, что оно лишнее

Александр Кузнецов

на что имеете полное право )

Людмила Лылова

Не стоит думать, что ложь бывает во благо. Библия не делает разницы между ложью и "невинной" ложью. В ней просто говорится, что всякая ложь не от истины.(1Иоанна 2:21)

Ал
Александра

Я не думаю, я спрашиваю мнение каждого

Наталья Демешина

Это большая разница...в первом случае человек делает зло преднамеренно, а во втором случае возникает свойственный каждому человеку инстинкт самосохранения...!

Ал
Александра

Не факт, что во втором случае - это так

Наталья Демешина

Но разница есть...вы то понимаете?

Ал
Александра

Разница есть, но отношение к итогу - одинаковое

Наталья Демешина

Нет ...разная...в первом случае навредить другому человеку, во втором случае не навредить себе...!

Ал
Александра

Я про отношение к этому того человека, которому врут. Если мне врут, причина для меня не играет роли. Для меня это в любом случае враньё.

Ё✨
Ёжик ✨

обманывать в любом случае нехорошо
можно не говорить всю правду, но иногда инфа, вырванная из контекста, воспринимается как ложь...

Геннадий Попов

А ещё о вранье писал Твардовский: "Балагуру смотрят в рот, слово ловят жадно. Хорошо, когда кто врет весело и складно"

Ал
Алишер

Для меня нет разницы, ложь означает что человек либо не осознаёт либо не ценит. Оба варианта приводят к разрушению.

Ал
Александра

Ты прав

Ал
Алишер

К сожалению

Ал
Александра

Лучше сразу так, чем заблуждаться или оправдывать кого-то.

Ал
Алишер

Однозначно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Да есть!!! вранье бывает разным во зло во спасение безобидные вранье.. И самое мерзкое когда оно в предательстве!

Ал
Александра

У меня же в вопросе конкретные виды написаны. Вот по ним точно есть разница?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Даа разница есть. Ибо слабость онаже страх
Но у человека может быть 100 раз добрые намерения как и сам он может быть хорошим
А зло это всегда зло там добра не бывает

Павел Колесников

В этом есть только два критерия, для себя или для пользы другого. Все остальное это производные этих двух

Звёздный Искатель

Если давать человеку понять, что нет разницы, то можно дать стимул для саморазвития. Осторожно. 🤭

Лариса Осипова

никогда не вру, не приучена, правда с возрастом научилась молчать, пока не спросят напрямую

Warlock

.. Для меня нет нюанса.. Я никогда не вру.. В этом и разница.. Любое враньё я читаю в глазах...

Алекс Венцель

Но ведь ещё есть враньё, когда хотят приукрасить свои возможности и победу...)))))

Ал
Александра

От этого оно не перестаёт быть враньём.

Леонид 獅子急 Шестаков

враньё на сорта и степени раскладывать, врать будет некогда... я живу, пока вру...

Ир
Ирина

вранье всегда с умыслом,и не важно какая причина,уж лучше промолчать,чем врать.

Павел

Ну уравнивать того кто заставляет и кого заставляют нельзя. Цели у них разные.

Ал
Александра

Вот и ясно стало, какой эксперт 😁

Павел

Ну раз ясно чего вопросы задаёте.

Павел

😁

Сергей Андреев

Юридически разница между прямым умыслом и действием под принуждением есть.

Ал
Александра

А разница лично для вас, если враньё в вашу сторону будет?

Сергей Андреев

Один раз соврал, дело вроде мелкое, а чувство, как извазюкался. Знаю это чувство физически, когда в школе заразился чесоткой и неделю вынужден был обмазанным, хм, мазью. Конечно, перед лицом необходимости избежать несправедливой кары, приму любую помощь. Но если я совершу проступок, преступление, не хочу, чтобы кто-то врал ради меня.

Че
Человек

Для мегя есть. Второе-объяснимо, первое-не простительно! А как полагаете Вы?

Ал
Александра

Одинаково. Умысел есть и там и там. Итог тоже один- обман.

Че
Человек

Но, если человек испугался за жизнь или здоровье ребёнка, либо любимого и солгал-объяснимо. Не согласны?

Ал
Александра

Может и объяснимо, но я всё равно обманута буду.

Че
Человек

Но это так мизерно, по сравнению с посткпком аппонента, Сашенька) И почему именно Вы? Речь о людях в целом)

Ал
Александра

Ну конечно. Обман меня против всего человечества. Это полный бред. Такая ситуация в принципе невозможна. Враньё от страха другие корни имеет.

Че
Человек

Пусть так.