Валентина Л.

Что для Вас важнее в человеке - его нравственность,религиозность,или милосердие,умение сострадать?

Ответы
Исмаил Аликариев

Истина тем прекрасно что прикасаясь с ней утоляя жажду как живительна источника, истина не спрячещ и не скроешь, ислам сияет словно прикрасный алмаз, его свет видено с далека Ислам это лекарства он поменяет поведение к лучшему и успокаивает страдаюшую душу Ислам религия истины а Коран рукаводства всех аспектов для человека . Ислам представляет на всех вопросов

Alexander Kusmizkij

Сострадание. Кто-то страдает, а я тут причем? Почему я должен сострадать( значит страдать вместе с ним )? Милосердие , готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается .поэтому сострадание и Милосердие это одно и тоже , но я не готов помогать из сострадания . Для меня в человеке важнее Эгоизм.

Валентина Л.

Что же😙,бывает...

Alexander Kusmizkij

Не бывает, а есть так.

Валентина Л.

Да,согласна- в каждом из нас есть доля эгоизма,больше его или меньше..Но есть и другие силы,которые в определенных обстоятельствах умеют его преодолевать.

Владимир Афанасьев

Для меня важное и главное, чтобы все люди страны жили хорошо и достойно, а кто как живёт и у кого какой жизненный уклон - это уже их дело, главное чтобы люди друг другу не мешали жить, не обижали друг друга, не наносили вреда друг другу и не наносили вреда государству.

Максим Медведь

Нравственность - это то ,что человек впитывает с молоком матери ( и поведением отца); религиозность - это опиум для народа; милосердие - это воля сильных духом, умение сострадать - примерно то же самое. Ваш вопрос про что?

Валентина Л.

Нравственность- это неукоснительное исполнение правил,придуманных социумом...Ребенок по сути своей "безнравственнен"...Про религию-самое то.А милосердие и как выход- сострадание- это самая суть человеческой души,это не сыграешь,это или есть или нет.

Максим Медведь

милосердие, сострадание - это производные от нравственности. Если в воспитании отсутствует понятия милосердие, сострадание - откуда им взяться?

Валентина Л.

Это невозможно воспитать!!

Айсель Волобуева

умение сострадать там, где это нужно, быть милосердным к тем, кто это ценит. Быть нравственным и, если это важно, то в меру религиозным. но не переусердствовать во всем этом. Иначе, человек может казаться занудным

Валентина Л.

Очень прагматично все это у Вас....Милосердие не ждет оценки...Оно или есть или его нет.

Айсель Волобуева

речь не шла об оценке по отношению к проявлению милосердия, а я писала о том, что проявлять его нужно там, где оно нужно, а не везде, даже где его не ценят. оценивать и ценить - немного разные понятия в моем представлении)

Александр Игрицкий

Вы знаете, Валентина, что мне больше всего нравится в Вашем вопросе? Вы отделили религиозность от милосердия и умения сострадать. Объединение нравственности с религиозностью пусть останется на Вашей совести.

Валентина Л.

Да,я все правильно сделала...Нравственность,как и религиозность- понятия дутые,искусственные...

Anatol Solear

ДА ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЛИГИОЗНОСТЬ БЕЗ НРАВСТВЕННОСТИ, МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ, КАК И НРАВСТВЕННОСТЬ БЕЗ СОСТРАДАНИЯ, А СОСТРАДАНИЕ БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ.

Валентина Л.

Все может быть...

Музликбез Кокандский

Нравственность.А нравственность, по моему, априори не может не подразумевать милосердия и, даже не умения сострадать,а неумения не со страдать. Религиозность же я, как атеист, выношу за скобки.

Валентина Л.

С последним солидарна..А вот нравственность тоже понятие исусственное,это этические нормы,которые могут меняться...

Музликбез Кокандский

А человека от животного и отличает искусственно созданная нравственность, столь же искусственные милосердие и сострадание, они же в абсолютном противоречии с естественным "выживает сильнейший".

Валентина Л.

Животные милосердны и сострадательны,это в них заложено.Просто они часто бывают брошенными и голодными..И тогда работает инстинкт.

Музликбез Кокандский

Вы о собачках и кошечках? Они столь же искуственны как и люди.Что наводит меня на мысль, нет не о боге, а о том, что мы были когда-то чьими то кошечками. В дикой природе милосердие кончается с завершением периода вскармливания.

Валентина Л.

Сложно спорить...

Марина Загоруйко

Религиозность не имеет отношения ни к нравственности, ни к милосердию, ни к состраданию. Вера - имеет. Вера - это и нравственность, и милосердие, и сострадание, и любовь. Как то так.

Валентина Л.

Спасибо..А разве верующий человек не исповедует одну из религий?

Марина Загоруйко

Исповедует. ​Но... Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.
Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Вера - понятие, объединяющее людей, религия - не всегда. Понятия родственны, но не тождественны. Христиан - масса, но сколько течений - католицизм, православие, староверы... Вера одна, религия - разная, разные подходы и трактовки. Долго рассказывать. Если интересуетесь - интернет Вам в помощь. Удачи. Да, и все таки, главное - любовь. Любовь к Богу, старикам, детям, близкому человеку, цветку, Родине. Любящий Бога и ближнего человек (искренне любящий) всегда милосерден, нравственнен, сострадателен. Как то так.

Валентина Л.

Все таки что то не так...Во первых,не все признают наличие бога,и они имеют на это полное право.Не всем дано быть сразу и взрослыми и наивными...Люди могут доверять своей природе,и этого вполне достаточно.Но при этом они могут быть прекрасными людьми,в том числе милосердными и сострадательными.

Марина Загоруйко

Душа человека по природе христианка. Не все признают наличие Бога, Вы правы. Возможно при этом в душе таких людей есть свой нравственный закон - не убий, не укради, будь добр к старикам и детям, с этим я тоже согласна. Но нравственный закон в душе человека, он откуда? Кто вложил в нас изначальное стремление к любви и милосердию? Гены, общество, семья? Далеко не всегда. Вопросы сложные, каждый решает их для себя сам на основе собственного жизненного опыта. Я свои вопросы решила. Как их решают другие - их личное дело. Я не проповедник, каждый решает сам. Вам - удачи!

Валентина Л.

Отличный ответ!Главное быть человеком. И Вам удачи!

Роман Силенин

Для меня выбор очевиден, насмотрелся на набожных моралистов ненавидящих все и вся, и на богомерзких атеистов которые на деле оказывались добрыми и порядочными людьми

Валентина Л.

Согласна!))

Marat Ayrapetyan

Умение сострадать , милосердие, религиозность,нравственность- это разве важно , как мне кажется важно быть человеком , а не мартышкой с набором разных качеств...

Валентина Л.

Ну,тогда мы все до одного- мартышки с набором разнообразнейших качеств!)

Marat Ayrapetyan

Как не странно дедушка Дарвин был прав....

Валентина Л.

Я тоже так считаю..

Владимир Ожогов

духовное богатство объеденяет все эти качества и оно должно быть выше всех богатств и я этому буду учится всю мою сознательную жизнь программа 12шагов аа

Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

Валентина Л.

Все здесь разные.

Андрей Беженцев

Нравственность- это соотвествие общепринятым нормам , религиозность - вера в сказки , умение сострадать , хороший вопрос , скорее способность сострадать

Валентина Л.

Спасибо,солидарна с Вами.

Те
Тень

Вообще-то это Маяковский:
Зачем любить?
Зачем страдать?
Ведь все пути ведут в кровать,
Сначала лучше уж кровать,
Потом любить, потом страдать... (с) 😋

Александр

поиск по таким вот критериям делает человека несчастным! Всегда найдется кто-то нравственней, религиозней, милосерднее и сострадательней...

Валентина Л.

Никакого поиска.Золото не бывает золотее..

Александр

бывает, иначе бы не ставили пробу

Валентина Л.

Проба как раз на нравственности...Там есть степень,примеси...А милосердие- от природы...

Александр

хищник милосерден к жертве потому что сыт

Валентина Л.

Мы же про людей.

Vитек Bass

нравственность и религиозность не вяжутся от слова "совсем"...а вот милосердие и умение сострадать с нравственностью живут очень даже

Валентина Л.

Да согласна. я...Меня не пичкали в детстве,зато потом от подруг нахваталась,бегала со свечами..И только в зрелом возрасте поняла,как это глупо и наивно...А подруги все до сих пор- кто в РЦП,кто в другой секте...

Vитек Bass

вот про что и речь. а сколько времени потеряно...

Валентина Л.

Они так не считают....Потому что глубоко крючок заглочен....А самое главное- Кому-то это очень удобно и выгодно...Вон посмотрите -на толпу паломников к ребру Николая Угодника...Без комментов...

Vитек Bass

проще сменить тему) у меня бомбит от всего этого. уже все доказано - и форма земли, и гравитация, и галактики, и прочее..но все равно еще остались эти...печаль ваще...

☮Зеркало☮

Религиозность тут вообще никаким боком, а нравственность, собственно, и складывается из милосердия, умения сострадать, совести и т.п.

☮Зеркало☮

Неправда. Нравственность - это природный механизм регулирования поведения и в природе примеров нравственности дофига. Вам привести?

Валентина Л.

Попробуйте.

☮Зеркало☮

... помимо морали (запрет на действие) в животном мире нередко встречается и взаимопомощь, сочувствие (побуждение к солидарному действию), дружба (несексуальная симпатическая привязанность). Ярким примером дружбы между животными является привязанность льва к собачке в известном рассказе Толстого. Впрочем, Толстой мог и соврать. Посмотрим тогда на данные науки.
Вообще, взаимовыручка у животных хорошо известна этологам, и даже получила название популяциоцентрического инстинкта. То есть инстинкта, направленного на поддержание вида в целом, иногда даже в ущерб отдельной особи.
Иногда этот инстинкт, желание помочь попавшему в беду действует даже вне рамок одного вида. Газета «Известия» в середине 70-х годов прошлого века описывала следующий случай. На Волге чайки носились над водой и ловили рыбу. Долго смотревшая на них ворона решила попробовать тоже поймать рыбку. Однако, как механизм, к подобным экзерсисам не приспособленный, была захлестнута волной, намочила перья и стала тонуть. Душераздирающее зрелище.
Чайки, болтающиеся вокруг, тут же перестали ловить рыбу и бросились вороне на помощь. Они предпринимали одну попытку за другой – подныривали под ворону, стараясь вытолкнуть на поверхность. Наконец одной из них удалось удачно поддеть ворону, и та тяжело взлетела над водой, роняя капли.
Аналогичный случай наблюдался на Дунае – чайки спасали ворону, которая, стукнувшись о препятствие, рухнула в воду. Спасли.
А уж о дельфинах, спасающих людей, сложены легенды. Даже не стану их приводить.
Известно, что сурки никогда не бросают своих в беде, они стремятся затащить раненых в нору, порой рискуя собственными жизнями. Стараются помочь своим дельфины, слоны и обезьяны. Слоны поддерживают с двух сторон ослабевших или больных сородичей. Обезьяны тащат своих раненых, убегая от хищника… Так что истоки военного героизма человека лежат именно в этой, чисто природной области. Так же, как и истоки его альтруизма.

☮Зеркало☮

Как и всякие прочие свойства, способность к сопереживанию подчиняется закону нормального распределения. То есть примерно треть популяции очень эмпатична, треть неэмпатична (жестока), а треть – так себе. Это очень хорошо продемонстрировал эксперимент с крысами. Чтобы получить пищу, крысе нужно нажать на рычаг. Но при этом нажатие на рычаг причиняет другой крысе сильную боль. Крыса, нажимающая рычаг, видит, как другая крыса при этом пищит и корчится от боли. Как только крысы улавливают эту взаимосвязь, треть из них тут же перестает добывать пищу ценой страданий своих сородичей. Еще треть перестает жать на рычаг только после того, как сами побывали в роли жертвы, ощутили, так сказать, всю меру страданий на своей шкуре, прониклись. То есть две трети крыс были готовы терпеть голод, лишь бы не причинять боли сородичам. И только треть оставшихся крыс продолжала как ни в чем не бывало жать рычаг, не обращая внимания на страдания других. Это были не эмпатичные, жестокие крысы.

Валентина Л.

Очень интересные истории ,благодарю.У меня есть не меньше примеров доброго,"человеческого" отношения животинок друг к другу,так как у меня есть такой себе мини приют на дачах из 25 кошек и 6-ти собачек.И эти поступки моих подопечных еще больше подчеркивают наносную нравственность человеческих особей....

Яна

Вы считаете, что нравственный и религиозный человек лишён милосердия и сострадательности? Скажите о какой религии вы говорите?

Валентина Л.

О любой!

Nikas Juozaitis

Нравственность превыше всего. Из нее проистекает все остальное. Противоположность - безнравственный человек. Кому он нужен?

Валентина Л.

Все детишки безнравственные безбожники....Потом уже вырастают в нравственных лицемеров....

Nikas Juozaitis

Не согласен. Но это непростая тема, требующая долгих разговоров.

Валентина Л.

Да,конечно..Нравственность - от слова нрав человека,норов...Без норова людей не бывает...