Наталья Фомина

Все знают выражение - "тютелька в тютельку". А что такое "тютелька"?

Ответы
Vicktor Wolf

Знаете ли вы, что... выражение "тютелька в тютельку" обозначает "абсолютно точно, точка в точку"? Это, думаем, вам известно. А вот известно ли вам, что такое "тютелька"?

Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку". 😄

Сергей Шалда

Выражение "тютелька в тютельку" обозначает "абсолютно точно, точка в точку". Это известно.
"тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку"

Ole Look Oye

"тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку

Олег Стариков

это от слова ТЮТЯ - удар, попадание. Использовалось это слово в столярных и плотницких работах. изначально выражение звучало как тютя в тютю........))))))

Чёрная Кошка

Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.

)))) Купила себе платьице, тютелька в тютельку, а сегодня померила - жмет, наверное тютельки выросли ))))

Дядя Миша

говорят, от мифического слова "тютя", но я больше склонен думать об английском "tittle" - капелька

Виктор.

Тютелька это же очевидно, мера чего угодно, и далеко не относящаяся к математике :)))

Alex Tsoi

тютелька в тютельку-это половой акт карликов

Ваще Без Комплексов

ну это штучка такая- маленькая и оч удобная

Марина Мачнева

Я рассмеялась ...но ответ дать не могу...)))

Оксана Воронкова

и правда,что то точное то ли ушко иглы?

Юрий Скороход

Как я понимаю, это нечто маленькое.

Ол
Олег

Это из Камасутры дли лилипутов. 😄

Наталья Девицына

это значит размер в размер

Игорь Щетников

Очень малая часть, доля.

Елена При Мудрая

Точь в точь, эдентично