Евгений Тренд

Философия см. внутри

Истина сама по себе.. . – соответствие между нашей мыслью и действительностью.. . Ложь – в отличие от заблуждения и ошибки – обозначает сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине. Из прилагательных от этого слова безусловно дурное значение сохраняет лишь форма лживый, тогда как ложный употребляется также в смысле объективного несовпадения данного положения с истиной, хотя бы без намерения и вины субъекта; так лживый вывод есть тот, который делается с намерением обмануть других, тогда как ложным выводом может быть и такой, который делается по ошибке, вводя в обман самого ошибающегося.. .
Наука объясняет существующее. Данная действительность еще не есть истина. Ум не удовлетворяется действительностью, находя ее неясною, и ищет того, что не дано, чтобы объяснить то, что дано. Наука постоянно восстанавливает подлинный вид вещей, когда объясняет их.. . Чтобы ум признал факт ясным, прозрачным, нужно коренное его изменение; нужно, чтобы он перестал быть только фактом, а сделался истиной. Таким образом, деятельность нашего ума определяется: 1) фактическим бытием как данным и 2) истиною, которая есть предмет и цель ума.. .
Если бы ум ограничивался восприятием данного, ему нечего было бы делать; он не сознавал бы своей задачи и человек снизошел бы до бессмысленности животного. Если бы ум уже владел полнотою истины, задача была бы выполнена, и для человечества не было бы иного состояния, кроме абсолютного покоя божества.
(Соловьев В. С. Из статьи для Энциклопедического словаря Ф. Брокгауза – И. Ефрона

ВОПРОСЫ:
1)В каких фразах текста выражена необходимость мыслительной (умственной) деятельности человека, направленной на постижение мира? Соответствуют ли эти положения современным взглядам на роль рационального мышления в познании? Свой вывод обоснуйте.
2). Как автор характеризует роль науки в процессе познания? Какие методы помогают науке добывать истинное знание?

Елена Вольман

1) "Ум не удовлетворяется действительностью, находя ее неясною". Наверно, это соответствует современным взглядам )
2) "Наука объясняет существующее". А про методы в этой цитате вроде бы не написано.

Сергей Герасимов

Очень хорошо, что вы указали автора цитаты. Цитату в целом можно охарактеризовать как мусор. Нет сил анализировать мусор.

Истина по природе своей не может быть непосредственным знанием. - Гегель