Юльчик Марущак

Философы вопрос для вас... См. Вн. -

Мне думается философия достаточно широкая наука, чтобы не привязываться к возрасту, как к аргументу (к примеру, желая показать превосходство над человеком (мол. опыта и ума больше, раз старше)), но всё же-есть ли прямая связь между возрастом и умственными способностями?)

http://otvet.mail.ru/answer/1730372439

Юлия

...вторая ступень. Не успеет!

Сергей Устинов

Будучи 2-х летним ребенком трудно осознавать все восприятие мира. )
В дальнейшем же все зависит от человеческой способности размышлять и развиваться как и было уже сказано важнейший критерий опыт. Увы согласен некоторые люди считают что наличие преклонного возраста есть признак мудрости, ума.

Не обязательно переживать десятилетия чтобы набраться жизненной мудрости. книги, историю, передачу жизненного опыта (советы, наставления или как их там) никто не отменял.

Baxtiyor Sadullaev

Разве философия это наука. Где в философии факты, подтвержденные экспериментами.

Татьяна Мартынова

Ошо в 23 года был просвященным

Ра
Рамаз

Возраст это далеко не все, жизненный опыт тоже нужен а вот тут как получиться по жизни кто то и в 25 может гораздо больше повидать чем тот кто прожил 50, так что философия не привязана к каким то рамкам.

Юл
Юлия

Где-то давно услышал такое изречение: "Мудрость не в седине на голове, а в извилинах в мозгу". Лучше и не скажешь. ) Да и собственно один опыт не определят способности человека к мышлению, тут много факторов. .
Например, пережить что-то в 10 лет и пережить, тоже самое в 20 лет это разные вещи, допустим маленький ребенок просто не способен вынести из пережитого опыта, то что может вынести более сформировавшаяся личность. . Также и один человек одинакового возраста вынесет из ситуации одно, а другой возможно другое ...Наследственность, общий уровень развития и тд. В общем не просто всё ...
ЗЫ. Это конечно не совсем прямая связь и не всегда, но опосредовано все таки возраст влияет ...это когда начинается старческий маразм )

Ирина Панкова

Отвечу на последнюю строчку ; вначале чего то вы перемудрили. Есть такая связь. Хотя в пожилом возрасте у многих мозг и работает на зависть молодым, существуют работы доказывающие, что до сорока лет - возраст самый продуктивный ..

Елизавета Иванова

вторая ступень

Наталья Кривошеина

конечно возраст влияет на умственные способности, только не линейно.

Nadyusha Belaya

знаю 5-летнего умнейшего ребёнка, мудрого и в 20 лет, а с 21 года с такой скоростью глупеть начал, что мороз по коже, и соболезнование семье.. .
так что..., однозначного ответа нет.

Надя Чигринова

Умнеет пока не начнёт развиваться старческое слабоумие.

Кристина Казанова

Философия никогда не была наукой! Из неё не сделать даже стирального порошка, а все философы - психически не здоровые бедняги.