Лена Егорова

Вопрос по детской психологии к родителям (см. вн.)

НАПРИМЕР:
ВЫ обращаетесь к психологу с жалобой что ребенок неадекватен.. . плохо ведёт себя... не учится и надо с ним работать и т. п... .
При этом считается что поведение ребёнка это показатель родителя как воспитателя... ВАША реакция на то что это ВЫ к нему не относитесь с должным вниманием и уважением.. срываетесь на него.. или орёте..? ?
Сколько шансов у психолога донести до Вас эту новость?
Или сколько процентов родителей можно убедить в таких ситуациях?
Почему я написала НОВОСТЬ? Да потомучто многие родители слишком самоуверенны и считают что ОНИ всегда правы и во всём.

Алексей Стыкин

не обращался и не собираюсь.. когда Настю обижали в классе (3-4 класс, новая школа) - ее встретил сводный брат после школы (18 летний детина) и просто спросил " тебя кто то обижает сестренка? " - все как рукой сняло.. догадайтесь кто был автором этого сценария.. .
а Настя меня слушает.. и я как отец плохого ей не посоветую...

Анна Горячева

Когда дочке было 12 лет, психолог заставил её класс рисовать. Дом она нарисовала за забором, дерево - ёлка, цветок - кактус. На собрании сказали, что девочке не хватает материнской любви. Как я могла это не признать? Меня саму воспитывали в строгости - я так же старалась детей научить за себя отвечать. Перестаралась, каюсь. Но изменить уже ничего нельзя. Зато удар держит не в пример другим.

Александра Ростовцева

Ребёнка с детства нужно учить отвечать за себя, а не искать оправдания своей неадекватности. Придётся как-то жить дальше и если не идти по пути самосовершенствования, избавления от слабых характеристик, а ныть и искать виновных вокруг - то нет будущего.

Наталья Любова

есть такое и часто встречается, проблема сложная...