Нина

Вера - принятие за правду какого-либо утверждения, не имеющего доказательств. Есть разумная причина верить во что-то?

В принципе, некоторое кол-во веры необходимо для познания мира, а вот есть ли причины для множения этих аксиом? Например, принимать как факт существование Бога, чего-то сверхъестественного.. .
Ведь верить - значит снижать эффективность своего мышления, ограничевая его рамками веры.

Я не буду выбирать лучший ответ, так как я в оценке не могу быть объективным

Ксюшка Лукичева

Им ничего уже не докажешь.. . Спасай от этого своих детей

Сергей Солодков

Да. И почему только некоторые люди верят только в еврейского бога и в авраамическую мифологию? Можно же верить в любое прикольное фэнтези и в любые мистические гипотезы, которые более прикольны ). Всё равно же и то и другое фигня, и неизвестно, какие из мистических гипотез на самом деле правда.

Eric Crause

Вера разная бывает)

Бывает вера рациональная, бывает нет)

Я например лишь верю что есть электроны, Я сам этого не проверял, или что ДНК-двойная спираль-Это рациональная вера

Колян Голубков

Есть истинная вера и есть мертвая или слепая вера, они различны.

Костя Хохлов

Вера это и есть знание. Какова вера таковы и знания. Например вера в Бога имеет логическую схему:

все в мире имеет причину, следовательно сам мир имеет причину вне себя - эта причина является совершенной (включающей в себя всю полноту выводимых из нее следствий) , бесконечной постоянной.

Любое изменение этой схемы (ошибка в логике) порождает атеизм.

Ди
Дима

Наука и религия, вера, - вещи взаимопроникающие и взаимодополняющие.

Ainash

Вера - это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ доказательство существующего, хотя и невидимого. " (Евреям 11;3) Так говорил апостол Павел. А еще он сказал: "Его (Бога) невидимые качества ...ясно видны от сотворения мира" Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя, на мир, да просто на цветок.. . Скажите, все слишком просто устроено? Человек может что-то воспроизвести с легкостью? Есть КИТ, а есть МИКРОБ, в общем, разнообразие форм, размеров, содержания.... Неужели мало доказательств для веры в Творца? Кстати, Библия учит задействовать разум, а не слепо верить. Это в церкви призывают слепо верить, так как не нуждаются в тех, кто старается понять СЛОВО БОГА.

Политехника Флексико

существование обратной стороны Луны-предмет веры?
потому, что вы лично не сумеете проверить предположение о существовании этой самой стороны..

M/
Mихаил ////

Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Людмила Макеева

"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрек.
Хотите потягаться с Павлом?
Подобных Вашему определению была тьма, но все они велись от слова верить, а вера от слова веровать.
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.

Ольга Орлова

Верить - глупо. Допускать вероятность в какой-то степени - это самое разумное, что можно сделать с недоказуемым.

Вадим Царев

Скажу одно: Слово ВЕРА произошло от сочетания двух слов - Ведаю и Ра! Ведаю, значит знаю... Ра - Бог Солнца (свет) у египтян. Итак вера - ведаю свет! то есть, знаю свет. дальше сами!