Юлия Мостовая

дочь пошла в садик.адаптация проходит как у всех почти.ребенок плачет....расскажите какое поведение было у вашего ребенка????хочу пообсуждать происходящее.самой тяжело. плачет не истерично-когда что то требует .....плач очень жалобный как у кутенка и слезы огромные текут.зовет "я маме"....к вопросу прошу отнестись серьезно....

Ответы
Майя Петрова

Мы старшего сына отдали в детсад в 3,5 года. Во дворе часто играл с детьми разного возраста - всё было хорошо. В саду ревел, когда я утром уходила, сначала ревел до обеда (первую неделю оставляли его до обеда, потом забирали домой), аж до хрипоты: в группе было 30 человек, почти все мальчики: дикие, бешеные, воспитатель толком с ними не занималась... А наш - спокойный, с тонкой нервной организацией - художник, мечтатель. Уставал в группе очень... Начал болеть: простуды, бронхиты, ларингит. Через полгода забрали и держали дома до 6 лет. В 6 пошёл в другой детсад, не болел вообще, настроение было хорошее. В 7 лет пошёл в школу.

Майя Петрова

Ну оставляйте до обеда 2 недели - ей легче будет привыкнуть. Дома рассказывайте при ней папе или бабушке, как хорошо в садике, какие там дети хорошие, воспитатели, занятия, игры, игрушки, прогулки...

Юлия Мостовая

она в садике когда я с ней всем говорит большое спасибо.и что придет завтра.в течении дня не плачет.только когда я ее привожу и забираю.понаблюдаю.месяц оплочен.а посмотрим.просто дом покупаем в другом месте.может легче будет в другом садике.

Майя Петрова

Да, садики разные. У нас во втором были очень хорошие воспитатели в группе, обе мамы 3-х своих детей

Юлия Мостовая

мы в поселок переезжаем.там люди попроще.да и деток не в таком колличестве.моя с детками пока не играет в садике,только присматривается.что странно.ребенок очень общительный.раньше первая всегда к детям бежала.сейчас стоит в сторонке.может влияет что она для своих лет маленькая.как воробышек

Майя Петрова

Вообще дети в 3-3,5 года играют рядом, но не вместе - общих игр у них ещё нет, слишком малы для этого. Вот годика в 4 - уже вместе играют. И то их надо учить играть в общую игру... Так что у Вашей всё по возрасту.

Анатолий

почти все через это проходят, пройдет со временем, у кого-то быстрее, у кого-то подольше, главное не показать ребенку, что мама тоже переживает, четким голосом поставить перед фактом, что надо идти в садик и подругому никак и там все будет хорошо, будет играть, гулять, НЕ надо жалеть и уговаривать и не затягивайте со временем, когда уходите, чтобы не было долгого момента прощания ... сам недавно с этим столкнулся, стоял и смотрел , когда воспитатель уносила плачущего ребенка, но он быстро успокаивался и привык за 1-2 месяца вот как то так)

Юлия Мостовая

да я это прекрасно понимаю.стараюсь чтоб ее воспитатель сразу унесла.и ухожу.сегодня сдерживала.давила в себе свои блин слезы.невозможно говорить ребенку--что все хорошо..что я тобой горжусь.люблю и все такое...когда 3летния дочка плачет и тыкает себя в грудь говорит..."я не хочу играть"......твердит это ...жалобно доказывает и слезы текут градом

Вадим Сперанский

позвольте сразу отметить одну педагогическую ошибку в вашем поведении. Вы придаёте детским слёзам слишком много значения. Лучший способ сделать ребёнка крепче и приспосабливаемее- это не делать этого. Не придавать эмоционального значения детским слёзам. Поорёт, поплачет, поймёт, что это не помогает, успокоится и займётся приспособлением. Пусть приспосабливается. Чем дольше вы будете её жалеть , тем больше иллюзий вы дадите ребенку что плачем можно что то решить и тем дольше будет длиться процесс.

Вадим Сперанский

Мой тоже вон в сентябре пошёл. Первые пол-дня он конечно поныл, пожаловался, я ему спокойно объяснил что вариантов у него нету и плач-не плачь а родителям работать надо, так что лучше чем реветь и портить самому себе времяпрепровождение- вон возьми да поиграй с другими детьми, за кубиками посиди. Любовь к детям это хорошо, но не надо их избаловывать и привязывать к себе.

Валерий Шилов

в том садике, куда я водил, ребёнка в первые три дня водят в садик на два часа, потом - на 4, а уж через неделю - на целый день. Адаптация происходит постепенно и не так болезненно. Вроде бы, в особо сложных случаях маме разрешают оставаться рядом в первый день.

Татьяна

почаще обнимать и объяснить что мама на работе. Говорить ребенку что в детском саду ее ждут друзья, дать ей любимую игрушку с собой. В садике ждут ее шкафчик и кроватка, кроватка будет плакать и скучать если на ней никто не спит

Юлия Мостовая

спасибо за ответ

Ол
Оля-Ля

Побольше разговаривать с ней на эту тему, почему она плачет, не хочет идти в сад. Дать понять что мама её не бросит и обязательно придёт за ней . вечером уделять побольше внимания. И ждать это все в норме и пройдёт!

Юлия Мостовая

в сад она идет...она начинает плакать на скамеечке,когда я ее переодеваю.понимая ,что я уйду..но когда я прихожу.дочка радостная.все сама сразу рассказывает..как она плакала..что делала..внимания у нее от меня дочтаточно.сижу только с ней я..вечером играем в ее комнате.она сама меня тащит......спасибо за ваш ответ-совет

Ол
Оля-Ля

Я вам как педагог советую;))

Юлия Мостовая

спасибо.сама с таким образованием...преподаватель изо и черчение))))а вы?

Ол
Оля-Ля

Воспитатель, учитель начальных классов))

Юлия Мостовая

очень приятно))))))))))))))))))нам только три с половиной)))

Ол
Оля-Ля

Взаимно)) дети в три года легче адаптируются !

Дмитрий Фокин

Юля, у меня сын аж орал. Воспитатели брали его на руки и про гоняли меня. Сердце кровью обливалось!!! Потом сын привык, в садик, атом в школу - без проблем

Юлия Мостовая

да.у нас тоже так делают.я быстро убегаю)

Дмитрий Фокин

Не переживайте, все нормализуется!

Табуретыч

Лично я против детских садов,я за то чтобы дети сидели дома. Сам не любил садики,особенно санаторный 5-ти дневный,жутко тянуло домой.

Любовь Фоменко

Сама плакала очень. Дочь плакала. Но потом проходит. Объясняйте. Рассказывайте, зачем уходите. Это надо пережить.

Пингвин

Сами избаловали сюсюканьем. Надо чаще ходить с ребенком в гости, чтоб он привыкал к чужим людям и детям

Юлия Мостовая

не зная сути.не пишите

Пингвин

Тогда зачем вы спрашиваете без сути?

Юлия Мостовая

вопрос не для таких как вы.

Пингвин

О как. Это каких таких?

Евгения

Дайте ему с собой самую любимую игрушку. Скажите, что этой игрушке интересно в садике. Там много деток.

Алла

Да ту всех плачут У моей тоже истерики вначале были. Надо постепенно приучать. Сначала на часик, потом на два и тд

Евгения

Мои вообще в четыре ручья рыдали

Олег Плахотин

Надо водить в сад начиная с двух часов и только на прогулку недели две

Walter

Вы-работаете ? Имеете свободное время ?

Константин

Это пройдет, все через это проходят.