Виталий

Ровно 257 лет назад — 27 августа 1760 года — Императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество госчиновников. Никто не в курсе, когда закон вступит в силу?

Ответы
Natalia Shamilova

Но при этом Елизавета не экономила на собственном гардеробе. И понятия зеленого не хотела иметь, где взять деньги на ее платья.

Natalia Shamilova

А я - из Украины....

Виталий

и что ?

Natalia Shamilova

Обычно, после таких признаний со мной перестают общаться.... тем более Черновцы...

Виталий

Вы знаете, мне кажется виновато другое, и что что Вы оттуда

Natalia Shamilova

Богдан Хмельницкий тоже был не идеалом - нормальный попоподставлятель

Гульфия Ибрагимова

Он никогда и не действовал этот закон,по ходу

Виталий

зачем?

Гульфия Ибрагимова

Вот смысла нет,но до послед выборов я ходила.Президента своей страны ходила ввбирать,а выбрали другого.И это была уже послед.капля,сейчас не хожу.

Виталий

объясните смысл ходить на выборы, когда решено все до нас

Гульфия Ибрагимова

не хожу ведь поэтому,последнее было лет 8 назад

Виталий

и я

Джамиля Сутенгенова

а что у нас берут взятки да брось нет такого

Я Счастливая

Головы всем рубить надо как при Елизавете

Я Счастливая

В царствование Елизаветы Петровны, как реакция на бессмысленную жестокость наказаний при Анне Иоанновне, были отменена смертная казнь и пытки для лиц младше 17 лет[15]. Указы от 18 (29) июня 1753 года[17], 30 сентября (11 октября) 1754 года[18] заменили «натуральную смертную казнь» на «политическую», которая выражалась в ссылке «на каторжные работы, предварительно подвергнув: наказанию кнутом с вырыванием ноздрей и постановлением клейма» или без такового[19]. Кроме того, все дела, по которым подлежала применению смертная казнь, подлежали передаче в Сенат и рассматривались самой Елизаветой. В теории уголовного права это рассматривается как прообраз введённого в 1990-х годах моратория на смертную казнь с широким применением института помилования к приговорённым к данному наказанию лицам[16]. Отмечается, что замена смертной казни наказанием с применением кнута носила во многом формальный характер, так как по приговорам судов преступникам назначалось большое количество ударов кнутом, что часто приводило к их смерти[20].

Сохранялось такое положение и в царствование Екатерины II, однако отказ от применения смертной казни к общеуголовным преступлениям не исключал её применения в отношении деяний, совершённых против государства[16]. Например, в 1775 году, согласно нормам Уложения 1649 года и Уставов Петра I смертная казнь (в том числе четвертованием) была применена к руководителям и участникам восстания Пугачёва.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

При Елизавете Петровне не было ни одной смертной казни....

Я Счастливая

Это официально, а в реале замена на ссылку с предварительным публичным высечением кнутом и вырыванием ноздрей часто приводило к смерти приговоренных.

Ke
Keeper

Это уже статистическая погрешность: одним молдаваном больше - одним меньше... Вот и Катькиного мужа госпереворотчики закололи вилкой в Ропше, - разве ж это казнь была? Так, бытовуха...

Я Счастливая

То было убийство)

Лю
Людмила

Видимо,что чиновники только знают.

Елена

Когда исчезнут госчиновники

Виталий

никогда эта гниль не исчезнет

Елена

Толку от них все равно никакого

Геннадий

на самом деле толк то от них есть,но не от такого количества,которое все увеличивается и увеличивается

Елена

От единиц

Геннадий

от единиц,без них никак

Елена

Это точно

Сила Ветра

А нечего приучать было.

Liza

Его тут же отменили)

Виталий

понятно, спасибо