Людмила Прозорова

Серьезный вопрос. Мальчик трех лет боится скатиться с высокой горки вместе со своими сверстниками , но он сам залезает и все . Устраивает истерику, хочет скатиться , но боится. Как ему помочь? Понимаю, что надо обратиться к психологу, но хотелось бы знать и ваши ответы.

Ответы
Андрей Гущин

Если сам залез, то не надо от него ничего ждать, нельзя упрашивать, подзадоривать, вообще ничего нельзя. Лзя только предоставить его самому себе, он сам должен с собой справиться. Вы только помогите ему: негласно, создайте такие условия, чтобы он никакие другие эмоциональные наслоения не испытывал, лучше сделать вид, что вы ничего не замечаете, пускай стоит себе на здоровье - сколько влезет, но он должен сам, а вам терпеть и ждать, ждать, потому что - это ему на всю жизнь и не надо какой то воспитательной мелочью парню испортить будущее. Я не думаю, что сверстники ему помешают, они только задают тон. Сам залез, сам и скатится. Сдесь доброе слово - ВРАГ

Людмила Прозорова

полезная информация. спасибо.

Виктор Астраханцев

За день ,два почитайте ему перед сном,что-нибудь о геройских поступках ребят,но не в коем случае не унижая его и не подчёркивая их превосходство.Мальчик должен сам заинтересоваться,а на следующий день(в Ваш выходной)ждите,когда он сам этого захочет и опять же желательно там где мало ребятишек и горка не большая,а Вы поддерживайте его(не за руку конечно).Он должен поверить в себя с вашей помощью.Должно получиться.Он обретёт надёжного друга,которому он будет верить,а Вы двойное счастье,увидев его сверкающие глаза на красном от ощущения победы над самим собой.Ну разве это не счастье видеть своё дитя счастливым!Любви Вам и удачи!

Анна Лубенцова

Посадите его на санки вдвоём с кем=нибудь, сами в конце- концов сядьте. Пусть первый раз отвернётся, закроет глаза, обнимет вас за шею. Выберите горку поменьше.Скажите ему Я тебя люблю и буду держать крепко. Мне тоже страшно без тебя . Обними меня и я перестану бояться.Ни в коем случае не сталкивайте насильственно. Может быть лого невроз, энурез и ещё что похуже. Предложите скатиться с середины горки. Обязательно надо хвалить за малейшее продвижение. Какой ты у меня молодец, сильный, смелый, ты как и папа мой защитник. и т.д Удачи!

Людмила Прозорова

Спасибо за подробное описание.

Анна Лубенцова

Рада если помогла

Алексей Дворкин

Скатиться вместе с ним,"нечаянно" спровоцировав ситуацию.Психолог здесь не нужен.Здесь мама-папа важны как инструктор,их веселое участие непринужденное,учитывая возраст малыша и в принципе несложную для них задачу.Да не обидятся на сравнения,но обучая щенка овчарки брать барьер или преодолеть бум (невысоко стоящий брус над землей) - я вместе с ней и прыгал и взбегал на него,играючи и подбадривая,похваливая и успокаивая,страхуя и поощряя лакомством,лаская..Игровые элементы как начало очень важны как и личный пример.

Олег Викторов

ПОСТАРАЙТЕСЬ САМИ ЕГО УБЕДИТЬ,САМОСТОЯТЕЛЬНО СКАТИТЬСЯ С ГОРКИ,НО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ!!! --- ВЕРОЯТНО РЕБЁНОК ХОЧЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕОДОЛЕТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР!!! --- ЕСЛИ ЕСТЬ СТАРШИЕ ДЕТИ,ЛЕТ 12,КОТОРЫХ ОН ЗНАЕТ И ИМ ДОВЕРЯЕТ,ТО ПУСТЬ СПУСТИТСЯ СО СТАРШИМИ РЕБЯТАМИ!!! --- ПРЕОДОЛЕВ ЭТО,РЕБЁНОК СРАЗУ БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ БОЛЕЕ УВЕРЕННЕЕ И СПОКОЙНЕЕ!!! --- НАВЕРНЯКА ИЗ-ЗА ЭТОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА,ОН ВРЕМЕНАМИ БЫВАЕТ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ!!!

Валерий Семенов

Надо начинать с небольшой высоты,диже прокатися по ногам сидящего на диване,чтобы понравился сам спуск,потом свисоты побольше,и постепенно увеличивать выситу-сначало с Вами скатится,потом держать его за руку,пусть попробует скатиься на жиаоте головой кверху,чтобы не видеть высоты и приближающейся земли.Перед прогулкой(мин за 20) дайте немного настоя валерианы(травка в аптеках продаётся)(не настойка)-вреда от неё нет вреда.

Лариса Пукасова

Начните с маленькой горки. Скатитесь вместе. Потом пусть Один.И за все действия хвалите. Молодец.Хорошо справился. Теперь давай повыше пойдем. Скатитесь вместе опять. -Спасибо, мне с тобой так здорово кататься и не страшно. Потом на высокую пойдите..Спросите: Можно я с тобой с этой высокой горочки скачусь. Мне с тобой не страшно....Ты такой смелый....Говорите на равных без задабривания и сюсюканья....Может пригодится...

Нина Владимировна Лянгузова

Помочь можно только одним способом - посадить его себе на колени и скатиться вместе с ребенком. Он, во первых - должен чувствовать за спиной защиту. А кто как не родители - первые защитники. Во - вторых, это будет ему примером - "родители не бояться, значит и я не боюсь". И не обязательно обращаться к психологу.

Михаил Марков

не надо ему мешать. он сам все преодолеет.иначе вырастет не мужчиной.И только не к психологу. Смотрите со стороны,чтобы он вас не видел.мой сын так с собой боролся-пытался на пол со спинки дивана спрыгнуть ,слезы лились,но спрыгнул сам.Зато он теперь понял-самая главная победа-победа над собой.

Андрей Алексеев

А может вам взяться с ним за руки и скатиться вместе,может ему так будет спокойнее...Мой сын в детстве мог залезть на высокий забор,а прыгать с него всегда боялся,приходилось самому его часто снимать...Так вот,как-то залез с ним вместе и вместе спрыгнули,взявшись за руки...,помогло!...

Сергий Казанцев

Скатитесь вместе с ним, когда никого нет поблизости. Пустите вперёд "пугливый" мячик и догоните. А перед этим - обойдите горку, и пусть он сам всё внимательно рассмотрит. Потом задавайте ему вопросы: -"Что это?", "Для чего?". Скажите, что Вы хотите прокатиться, но без него не можете.

Юрий Багров

знаете,как меня учили плавать?взрослый дядя метров 20 отплыл со мной от берега и бросил,сам стоит рядом контролирует,я барахтался,но выплыл и теперь отлично плаваю,так и Вы,залезьте с ним на горку,и столкните его оттуда,так он преодолеет страх,удачи Вам,напишите потом,хорошо?

Евгения Шапиро

Психолог не поможет. помогут или экстрасенсы или в Питере в институте Бехтерева. У них есть контактный сайт. Это может оказаться памятью несчастного случая прошлых воплощений., или памятью рода.У вас или у отца ребенка никто не погибал в горах, на лыжных спусках и т.д.?

Людмила Прозорова

ой, куда то мы далеко зашли. Спасибо, пока разбирались - он уже сам скатился.

Евгения Шапиро

удачи ему, Молодец!

Александра Ефимовна

...идите на горку вместе с ребенком, дав ему в руки его любимую игрушку, и предложите ему прокатить своего лучшего друга и Вас с горки...при этом при скатывании с горки Вам нужно сесть с ребенком вместе...сделайте это тогда, когда на горке будет не очень много детей...

Христина Александровна

на санках или сам по себе? если не на санках, то пусть карабкается на горку прямо по месту спуска. Он будет соскальзывать сам. Через какое-то время приноровится карабкаться и залезет почти до вершины и скатится. Мне это помогло однажды преодолеть подобный страх

Валерий Воробьев

Скатитесь вместе с ним несколько раз.После этого он сам постесняется скатываться с вами и захочет это сделать без вас .Только не стойте у него над душой,пусть он это сделает сам и без вас.А к психолого водить его не надо,это плохая помощь для будущего мужчины.

Алексей Воронин

Не парься насчет психологов!Просто нужно показать ребенку что Это совсем не страшно!Ребенок верит взрослому человеку!с начало прокатись сама с улыбкой на лице!!!!потом сядь с ребенком прокатись!)))После Этого предложи ему самому прокатиться!)))Должно помочь!)

Виктор Куракевич

я знаю не одного взрослого ,кто боится высоты ,они бесстрашно поднимались на высоту (по работе) но увидев, где находятся испытывали ужас ,колени подгибались , руки вцеплялись за что попало насмерть . Одного такого спускали по лестницам обвязав верёвкой ....

Любовь Демидова

Отвечаю, как психолог: сядьте и прокатитесь вместе с ним, покажите, что вам совсем не страшно и никому не страшно.Побуждайте его скатиться, как его мотивировать на это вам виднее, ведь вы хорошо знаете своего ребенка. если не совсем понятно пишите еще.

Елена Меленевская

ни к какому психологу не надо - раз сам залезает на горку, значит, не боится высоты, просто опыта еще нет. посадите к себе на колени и скатитесь вместе... или скатите несколько раз любимого мишку - покажите, что ничего страшного не случится...

Людмила Прозорова

спасибо за ответ.