Сестрица Аленушка

Стихотворение Ольги Киевской "Баллада о матери" - это хорошие стихи или попса?

Ответы
Ванька Ванькин

Прочитал,я в стихах ни чё не понимаю:(....но не смотря на то что "тема в этих стихах грустная", сама тема такая, что как бы уже и сама по себе заставляет говорить что это стихи "не плохие"......всё таки мне кажется что это "попса", хорошая попса. (кстати говоря сама по себе "попса" тоже вещь не плохая:) ). Я например люблю слушать попсу:)......но для меня почему то этот стих сравнился с тем ,что мы называем "блатной лирикой", где поётся о "матери, со скупой слезой, ждущей сына из зоны, о "стерве что бросила его", о тоске, воле и так далее вот образец такой лирики : "Мама, мама! Ты прости, родная,
Своего потерянного сына.
Пусть меня порвёт шакалья стая,
Только б не страдала ты невинно." Для меня почему то вот этот стих что я сюда сунул,сравнился почти в один один со стихом предложенным Вами.

Сестрица Аленушка

согласна... наверное, потому что там оооочень много заштампованных эпитетов.... и приусилений)))

Ванька Ванькин

Ну да,это просто "штапм".Штамповка, а попса это и есть по большому счёту штамповка,говорить о том что "штаповка плохая".....так же глупо как говорить что "кастрюля плохая" только потому что её сделали на конвейере штамповочным методом, тем более что 99% всех нас только в таких кастрюлях и "суп варят".А вот другие стихи........вроде бы тоже самое,но совсем уже не то самое и совсем уже не так,тут уже хоть как видно что это не штамп,это что то своё личное:
Шалостью бризовой,
Шелестью рисовой –
Поговори со мной,

Солнечной, лиственной
Вязью осмысленной –
Ну поделись со мной
Тяжкими мыслями,

Темными думами,
Мрачной кручиною –
Слушать угрюмыми
Соснами чинными вроде бы вообще всё просто,слова простые и даже и мысли вроде бы ни какой нет:)...но видно что ЭТО СВОЁ,человек это от себя писал,сам делал,не штамповал на конвейере:).....но еще раз повторюсь,это я так "абстрактно" рассуждаю,потому как в поэзии я полный нуб.

Сестрица Аленушка

а ведь поэзия - это не просто рифмованные строчки. ведь этот рассказ - про мать - ничего не потеряет. если рассказать его в прозе...

Ванька Ванькин

Ну да само собой ни чего не потеряет если в прозе рассказать.....только что в поэзии что в прозе талант нужен..но и даже таланта как то мало,бог знает что там всего нужно,много всякого.Для хорошей "штамповки" нужен всё равно какой то талант, по мимо просто умения.Умением в писании, по идее каждый грамотный человек обладать должен, высшей категорией умения в этом деле,наверное можно назвать то что мы сейчас называем журналистикой.Дальше идут уже "штамповщики":), люди у которых по мимо умения еще и талант в писании есть,я их может как то обидно называл "штамповщиками", на самом деле обидного в этом ни чего нет, они делают "свои вещи" опираясь, даже не осознано,на то что кто то что то сделал уже до них.Но при этом они делают всё равно только СВОИ вещи.Своим умом,своим талантом,своим словом.Ну и последняя очень редкая категория индивидуумов, которых можно даже просто "уродами" назвать:), делает что то такое и как то так здорово и исключительно, что даже и не понятно как должен мозг у них перекручен быть,что бы бах бах и сделать что то....вообще не понятно как может не понятно откуда родится какое нибудь такое: "Тревожить имени не стану,
чей первый и последний слог
непроницаемую тайну
безукоризненно облёк.

Всё сказано - и всё сокрыто.
Совсем прозрачно - и темно.
Чем больше имя знаменито,
тем не разгаданней оно.

А это, от чьего наитья
туманно в сердце молодом, -
тайник, запретный для открытья,
замкнувший створки медальон...........ну и так далее......и ведь вообще всё просто:),ну что тут сложного то:)...а вот попробуй сделай....и чего это меня на эти рассуждения потянуло?..это наверное меня всё мой типа "философский" склад ума делать заставляет:).....надо же всё как то и куда то по полочкам разложить,везде и непримено в мозгах своих:).

Сестрица Аленушка

да, надо))

Владимир Ильин

Проблема поставлена, значит уже не попса... А качество - оно придёт, если придут настоящие побудители творчества.

Сестрица Аленушка

какая проблема?

Владимир Ильин

Любовь к детям не делится между ними.

Сестрица Аленушка

разве тут о любви? Все же дура она была - свою любовь и свою жизнь она поставила выше жизни одного из детей.

Владимир Ильин

Тут и о любви тоже...

Олег Блинов

Да уж… назвать попсой эту историю… Это хорошие стихи. Нет ничего выше любви матери.

Сестрица Аленушка

я ведь не о любви, а о стихах. о том, как написано... и вообще имеет ли это хоть какое-то отношение к настоящей поэзии? согласитесь, если бы эту историю пересказал кто-то прозой, она бы не стала хуже, т.е. ничего не потеряла

Олег Блинов

Что есть стихи? Набор букв,расположенный под рифмовку? Нет,это нечто больше. Намного больше. Человек вкладывает себя в эти строки,говорит о наболевшем - а его попсой назвали. Этот стих в прозе? Вы смеётесь? Оно потеряет всё. Тут каждая строчка впивается в человека,заставляя его представлять эту картину. Проза так не может волновать людские сердца

Niemand Против Войны

А попса хорошей не бывает, миледи? Уж эти мне снобы...

Сестрица Аленушка

ну... у каждого слова есть лучший и худший смысл)) милорд!

Александр ))

Не читал Аленка, не могу судить...

Сестрица Аленушка

а можно прочитать)) и даже послушать - может быть Вы на слух стихи лучше воспринимаете http://parnasse.ru/teatr-na-parnase/proizvedenija-sovremenyh-pisatelei/poyezija-v-teatre/balada-o-materi-41-i-stihi-olgi-kievskoi.html если, конечно, Вам захочется

Александр ))

Нет, спасибо...

Денис Солдатов

не читал сказать не могу

Лисонька Лиса

до слез и мурашек...

Сестрица Аленушка

да, многие так говорят

Сергей Шахтарин

блядский пиар

Сергей Шахтарин

Я горжусь Тобой Сестрица Алёнушка....Три ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКА!!!!!!

Сестрица Аленушка

Ого!!!!!! (шесть восклицательных) 😊

Сергей Шахтарин

Ты уникальная Лапочка))))

Сестрица Аленушка

хм... положу эту фразу в сундучок замечательных фраз... ))) рядом с "лучше тебя не найти" ))))

Сергей Шахтарин

тривиальная подмазочка подлизон подПопный)))) Ты это чётко понимаешь!!!!

Александр Мохначев

Ширпотреб.

Александр Мохначев

Если честно не читал, просто знаю ,что всё сейчас на один манер...

Сестрица Аленушка

ну, воооот...

Александр Мохначев

Да ничего страшного,понятно же сразу ,что это ты...

Сестрица Аленушка

что я?!! этот стих написала, что ли?))

Александр Мохначев

Может и так...Не читал...

Алексей Катурчиди

ПОПСА

Сестрица Аленушка

Вы читали этот стих? или просто так ответили? это важно

Алексей Катурчиди

ЧИТАЛ.КОНЕЧНО

Сестрица Аленушка

ой... )) я вот тоже так думаю. Приятно встретить единомышленника. только вот я как собака: умом понимаю, чувствую, а словами как-то выразить не могу. Если Вас не затруднит, объясните - почему попса?

Алексей Катурчиди

А.ЧТО В ШКОЛЕ НЕ УЧИЛАСЬ.ЧТО ТАКОЕ СЛОВО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ.

Сестрица Аленушка

да я не про слово, а про стих . Что в нем ?

Алексей Катурчиди

Как будто нет у нас в стране проблем и дел важнее!
А Западу - уж точно нет главнее ничего,
Чем нашим молодым внушать, что эта ахинея -
Им много ближе и родней искусства своего.

И то сказать: зачем отцы и сеяли, и жали,
Зачем они пахали, чтобы хлеб посеять вновь?!
Кривляясь, на подмостках петь - они смогли б едва ли,
Фанатов не грозила им безумная любовь.

А следом – и певичек под названием «дешёвка»,
И актрисуль смазливых нам превозносить велят…
На шее у народа все они уселись ловко:
Не пашут и не сеют, - а имеют всех подряд!

Насколько же полезнее для кошелька и славы
Под фонограмму молча рот, как щука, разевать!
А при удаче - светит им и остров в океане, -
Еврея только надо бы в продюсеры нанять.

Солист, пропрыгав три часа по сцене с микрофоном, -
Побольше «бабок» загребёт, чем тракторист - за год!
Не говоря уже о педагоге иль учёном…
К тому же там – мозги нужны, а здесь – наоборот!

С восторгом воспевают СМИ и двухметровых фурий,
Что маршируют, с подиума злобно в зал глядя,
Как будто манекены эти – светочи культуры,
Без их нелепого тряпья – и дня прожить нельзя!..

Ничтожеств «звёздами» считать - дебилы могут только.
Те, кто зовут их «звёздами» - продажные лгуны!
В России, где так много бед, - они нужны настолько,
Насколько вши нужны во время тифа иль войны!

В нас убивают нравственность, морали нас лишают,
Нас превратить стараются в подлейшее жульё, -
Когда детали гнусные их жизни разглашают
И нюхать предлагают нам их грязное бельё!

Сестрица Аленушка

про попсу понятно... а про "Балладу о матери" - нет