Светлана Самойленко

Откуда выражение: "это- не фонтан!"?

Ответы
Ирина Лазарева

В давние времена Одесса, как и сегодня, испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара.

Н А Т А Л И Я

само слово «фонтан» и означает родник,чистая вода , происходя от латинского fons (в род. падеже fontis) — «ключ, источник»и по вкусу можно определить вода из артезианского фонтана или нет. если нет то и говорили что это не фонтан

Ke
Keeper

Из Одессы, где вечные проблемы с водой. Водовозы привозили чистую воду из района Большой Фонтан, но иногда обманывали - это и был "не фонтан"...

Ke
Keeper

Для одессита не знать это невозможно...

Александр Хоружин

красивые фонтаны поражают воображение и приносят облегчение в жар у...по смыслу фраза понятно ...где и кто употребил первый не знаю...

Наталья Филонникова

из жизни-моя жизнь это не фонтан- означает что жизнь это не сплошной праздник и радость и блеск от брызг воды

Александр Иванченко

Стоя у фонтана,человек пыталься сказать "не камильфо" но забыл это слово, и вот придумал.

Feliks Zakopnuk

Из Одессы. Фонтан- это один из тамошних пляжей,место отдыха со всеми вытекающими

Сергей Осеев

фонтан это же что то приятное , красивое , а про фигню какую нибудь без матерка ))

Алёна Иванова

Ооо...Я даже представить себе не могу откуда такое выражение)

V*
VIACHESLAV ***

фонтан это красота , А это не фонтан противоположность

Ольга Овчинникова

кто то не зная что такое фонтан полез в другое место

Алла Рыбкина

наверно связано с Козьмой Прутковым.. я ошибаюсь?

Ko
Konstantin

А мне зачем это знать? Голова то не резиновая......

Алекс Амаретто

Значит не лучший,а фонтан это красиво и лучшее!

Викотрия Панова

смотря что это! ну если не фонтан,то что-то еще!

Борис Юров

Таже процедура что и у мальчика, но у девочки

Марина ...

Даже не знаю.. Расскажите, пожалуйста..

Вера Хомченко

У фонтана струя в верх, а у нас .............

Жанна Самусева

А мне больше нравиться-"не айс" 👍

Ирина Бармина

Наверное кто то проснулся в луже!!!