1Елена 2

Задай вопрос Gregory FИзбыток алкоголя обезвоживает организм, нарушает кислотно-щелочной баланс, в крови снижается уровень калия и магния... и нет необходимости описывать самочувствие страдальца...

Что же рассол? Мы внесли в него соль - а ионы натрия помогают воде удерживаться в организме. Овощи и плоды обогатили его ионами калия и магния, а быстрое проникновение в организм соединений щелочной ориентации как раз и способствует восстановлению кислотно-щелочного равновесия. (Кстати, кислый вкус рассола не должен смущать: известный гигиенист К.С.Петровский подчеркивал, что "как бы ни были по вкусу плоды и овощи кислыми, они все равно обуславливают щелочную ориентацию пищи".)

И это еще не все. Известно, что алкоголь в нашем организме разрушается особым ферментом - алкогольдегидрогеназой. Достаточно высокий уровень его облегчает и ускоряет борьбу с последствиями неумеренного застолья. И оказывается, "вдохновить" печень на активную выработку фермента помогают минимальные количества алкоголя (тут что-то от гомеопатии: "лечение подобного подобным"!..). А эти крохотные дозы знаменитого C2H5OH непременно присутствуют в солениях.

Некоторые стародавние рецепты солений как раз и включают в рецептуру небольшое количество водочки - 100-150 г на 10 литров рассола для огурцов, сохраняющих благодаря этому на долгие месяцы особо упругую консистенцию, привлекательный цвет; и, как видим, специфические целебные свойства!

А еще хорошо, если в рассоле присутствует фруктоза - она увеличивает скорость окисления алкоголя и одновременно препятствует накоплению кетоновых тел, способных вызвать сердечные осложнения. Больше всего фруктозы в арбузах, семечковых плодах и ягодах. Так что будет кстати не только огуречный или капустный рассол, но и жидкость из-под соленых арбузов или заливка от моченых яблок, особенно если ее готовили на меду. Отсюда и пошло: "Иной из них просил арбуза, другой соленых огурцов" (И.А.Крылов).

Все это было хорошо известно многим литературным
rumkin...

Ответы
Gregory Frumkin

ну так и я с этим согласен....но описывать всё долго.