Вадим Сперанский

Решил тут полистать истории из Библии. В истории про Моисея, ему является голос, который превращает воду в кровь, насылает тьму, болезни, голод и убивает первенцев Египта. А это точно был голос божий?

Ответы
Александр Шульга

Убежден, хотя ранее подходил к этому вопросу скептически, пока не расшифровал слово БОГ и не стал предметно изучать древние тексты. А первая буковка русской буквицы гласит:- А-Бог, живущий на Земле, есть Творец. Хоть и не Всевышний, но человек является Творцом, а следовательно БОГом, но еще неопытным, а для этого нужны знания о Мироздании, чем человек и занимается 24 часа в сутки, имея более 30 приемников информации или органов чувств =знания. Как утверждается Библией-человек создан по образу и подобию Творца. Образ мы видим, а вот подобие нарабатывается человеком здесь и сейчас. БОГ- Множественность божественных образов, соединенных с тем, что мы пытаемся познать и передать словом Мудрость или образы ПРИРОДЫ созданные Всевышним Творцом и Творцом живущим на Земле(человеком) = Мироздание. БОГ- из русской буквицы-Б-множество божественных образов Природы, О-неведомое, то, что мы пытаемся познать и Г-выразить словом мудрость. Бог многообразен, а познавая Бога, мы приобретаем знания о Природе. Апостол Павел сказал:-"Кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3). И как не покажется странным, БОГ-это все сущее в Мироздании, созданное Всевышним Творцом и мы называем это ПРИРОДОЙ. Что касается иудейского бога. Действительно, прибыл на Землю на Небесной Славе (читай корабль) НЕКТО, имя которого в суе нельзя поминать ПОЧЕМУ?, начал уничтожать многие народы, которые не признавали его своим ОТЦОМ-руководителем-господином и по тексту он жалуется, что его не хотят, хоть у него все одежды в крови. Позже он находит себе народ-гиксосов (из другого источника), пастухов-иудеев, приносящих человеческие жертвы и начинает порабощать их, показывая свои возможности и силу, убивая первенцев, но поскольку этот бог не в состоянии был отличить дом "раба" от дома "рабовладельца", приказал иудеям помазать ворота кровью жертвенного животного и не высовываться, а всю ночь жрать мясо. И назвали праздник еврейский ПЕСАХ-проходящий мимо. Кто такой был этот НЕКТО, которому дали имя всемогущий (

Александр Шульга

(иегова) или тетраграмматон-ЯХВЕ, описывает Иоанн Богослов, в христианском апокрифе, в своей книге-"Тайная книга Иоанна". В инете есть и аудио книга. Если коротко, то на нашу Мидгард-Землю в НОЧЬ СВАРОГА, прилетел ангел второго Неба (до ссылки) Самаэль или ангел воздуха, которого Всевышний сослал от Престола в числе десяти других, во главе с ангелом первого Неба Сатанаилом или ангелом Света Люцифером, на окраины Мироздания за смуту, которую описывает Иоанн, на Землю-Едем(Ётун), где Сатанаил и создавал своих демонов-Адам, Лилит и Еву, хотя хотел повторить изделия Творца, но не получилось из Духа, так создал из пыли красной глины(адам). Иегова назвался богом дома израилева, их отцом и матерью, а Христос назвал этого отца диаволом = двуполый демон и отцом лжи. А в своей синагоге, евреи поклоняются князю Сету-Сатанаилу. Так и переводится слово синагога-дом великого князя Сета, хотя они называют это домом собраний.

Не сам Господь, но ангелы его говорили , Один раз Создатель спустился на гору Сенай , дать Моисею скрижали с заповедями ,произошли молнии и громы вся земля тряслась и люди испытали ужас , Моисей просил Господа показаться, но получил ответ, не можно людям видеть Меня и остаться живым, Я положу на очи твои десницу свою и пройду за гору, и слава Моя будет следовать за Мной, и когда зайду за гору ты увидишь сияние славы моей ! И когда Моисей её увидел, его лицо стало светиться как солнце , и после этого он уже стал носить накидку и прятать лицо, что бы люди не пугались его!

Степан Головачевский

умный вопрос... 20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»+. 21 Иегова сказал: «Здесь у меня есть место. Встань на скале. 22 Когда моя слава будет проходить мимо, я поставлю тебя в расщелине скалы и буду прикрывать своей рукой, пока не пройду. 23 А потом я уберу руку, и ты увидишь меня сзади. Но моего лица ты не сможешь увидеть»+. Деяния 10:34, 35: Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.

Олег Пустохайлов

Но там не просто голос был. А голос из огня тернового куста. Который горел и не сгорал. Может ли что гореть и остоваться целым? Да и Египецкие казни, не чуда ли это? Евреи то не пострадали. А гибель войска фараонова в море. А евреи посуху перешли. Как не голос Божий, который сказал Аврааму. Благославляющего тебя благословил, а проклинающего истреблю. Вот и поплатился фараон и народ Египетский за свою гордыню и притеснен е Израилю. Слава Богу!!!

Олег Пустохайлов

Вы противоречите. Отвергая Бога вы тем самым враждуете против Него. Писание говорит также - Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Так что война она идёт. Вопрос только что вам это принесёт? Потому то третьего пути небудет.

Вадим Сперанский

Олег. Не отвергаю. Чтобы отвергать надо знать что кто то существует и выслушать его предложения. Или что по вашей логике вы отвергаете Одина или Зевса? Быть может оскорбляете небесного ками Аматерасу?

Олег Пустохайлов

Разговор не о чем(( Читайте Новый завет. Всего хорошего.

Вадим Сперанский

Олег, ну что ж) нежелание слушать мнение отличное от собственного не то чтобы редкость среди верующих. Удачи)

Олег Пустохайлов

Слушать можно, но что толку? Может просто не время?))

Иван Петров

Как правило, на начальном этапе шизофрения проявляется снижением эмоциональности по отношению к окружающим.
Далее проявляются следующие симптомы:
галлюцинации (наиболее характерны слуховые);
замедленность мышления и движений;резкие эмоциональные перепады, неадекватная реакция на происходящее;
трудности с концентрацией;иррациональные, навязчивые страхи и убеждения;

Елена Щупак

Такова была жажда людей справедливости и наказания виновных... Каковы люди таков и Бог. Мне нравится такое объяснение: Бог - это духовный мир. А ещё, наверно, была сильная вера. А, впрочем, сказка - ложь, да в ней намек. Я думаю, что все эти истории - сказки, которые учат некоторым нравственным нормам и страху чтобы люди боялись вредить друг другу. а то будут жестоко наказаны.

Надежда Михайлищева

Не могу похвастаться, что недавно перелистывала библию, но по-моему первенцев убивал царь Египта и были они еврейской принадлежности, или это вообще был царь Ирод, но это уже совсем другая история. Возможно, да, то был голос божий, но все эти несчастья, пообещал он наслать, если царь Египта не отпустит евреев на все четыре стороны.

Надежда Михайлищева

Ну, а если вернуться к теме выше, то не нам судить о делах божьих. Где-то читала, что : ! Бог это заигравшийся ребенок, а вся земля, для него площадка для игр.! Если верить, что он создал вселенную и все и вся вокруг, то он имеет полное право, что-то исправить по своему усмотрению.

Вадим Сперанский

Надежда, тогда едва ли такой бог заслуживает поклонения.

Надежда Михайлищева

Ну, а как по другому достучаться до народа, если он не понимает, ни увещеваний, ни добрых слов. Изначально ведь царя предупреждал Моисей, но увы.

Вадим Сперанский

Надежда, я думаю если у этого бога достаточно силы чтобы за ночь убить первенцев всего Египта, чтобы оьратить воды Нила в кровь, у него достаточно силы чтобы заставить простого смертного изменить свое решение. Он в конце концов всемогущий. Ему достаточно просто перенести свой народ в обещанную землю. Давайте просто примем что ветхозаветный Яхве это мягко скажем не тот бог в которого хочется верить.

Руслан Оздоев

Я извиняюсь, что влезаю в ваш спор, но так же думаю, что с этим Яхве что то не так.

Эл
Элексей

дьявола . а вы начало посмотрите . что значит Еву искусил ? и что значит Яблоки попробывать это не то ли что у мужчин висят ? не Каина ли она родила от искусителя а потом дала попробовать и Адаму а от него родила Авеля ? Потом их выгнали . Позже Каин убил Авеля и чьи потомки Каина? и кто они? Могу дальше описать

Эл
Элексей

значит нам нет смысла своим умишком лесть в глубь

Александр Шульга

Это у них "умишко", а у человека РАЗУМ, но они через губу плюют, считая нас гоями-хуже скота (см. Шулхан Арух) и что человек не сможет разобраться, кому они поклоняются, а поклоняются они Сатанаилу-ангел первого Неба или ангел Света Люцифер, а слово синагога так и переводится-дом великого князя Сета, хотя они называют это домом собраний.

Эл
Элексей

я знаю и по написанному вижу вы в курсе всего что творится .

Эл
Элексей

об этом давно открыто значит предначертано . главное как каждому избежать уже разговор о чипизация идет

Anita.... Самородина

Если вы читаете какую то Библейскую историю, читайте всю полностью, что бы понять суть происходящего объемно... Полистать - это только обрести невероятное количество вопросов, необходимо изучать, причем в контексте с историческими данными, тогда постепенно будет открываться истина.

Вадим Сперанский

Анна, я понимаю что это все по истории было во спасение из рабства почему то избранного богом народом хибру. Понятно что это все преукрашенные метафоры и все дела... Но я нахожу очень странным что бога изображают в такой форме и в таких деяниях. Это все выглядит как будто деяния не вселюбящего всемудрого создателя, но жестокого языческого божка призванного обрушить свой гнев на кого то.

Anita.... Самородина

Это была вынужденная мера. Египтяне тогда для израильского народа были как немецкие нацисты для нас в ВОВ, простите за грубоватое сравнение. Моисей по Божьей воле приходил к фараону несколько раз и объяснял и чудеса показывал в доказательство, что в этом воля Создателя, но фараон был глух и слеп. Пришлось "говорить" на единственно понятном ему языке.

Вадим Сперанский

Вы же понимаете что всемогущий бог не нуждается в подобных мерах. Ничего не делается не по его воле.значит это бог захотел быть не понятым?)

Anita.... Самородина

Вашу точку зрения уловила, но могу с уверенностью сказать, что она ошибочна. Еще при сотворении человека, Господь дал ему священное право самостоятельного выбора - читайте первые главы Бытия. И, дав это право, он предупредил о последствиях, но право выбора осталось за человеком. Людям нравится иметь это право, но, к сожалению, они часто пользуются им против Божьей воли, а когда получают соответствующие последствия, обвиняют в этом Бога.

Вадим Сперанский

То есть я правильно понимаю это работает так. Бог говорит- ты можешь выбирать что хочешь. Но только по моему. Если выберешь не по моему я жестоко тебя покараю? Так?

Anita.... Самородина

Бог говорит, что есть определенный закон (закон любви) по которому живет вселенная и нарушение этого закона несет горе и смерть и предлагает выбрать этот закон. Грубая иллюстрация ПДД, вы едете по правилам, другие едут по правилам - все довольны и счастливы. Начинаете нарушать - получаете аварии и катастрофы.

Максим Jw

Здравствуйте, Вадим. Вас смущает или недоумевает поступок Бога в отношении смерти первенцев среди египтян? Бог никогда не делает ничего напрасно. Значит были серьезные причины. И только Он имеет право решать, кому жить, а кому нет, ибо он является Жизнедателем.

Vladimir Afanasiev

Безусловно, голос был Божий ! Господь сделал Моисея несчастным человеком ! Но я не об этом. У меня через дорогу стоит бадыга, где хозяина зовут Моисей. Там есть на розлив вино, бренди, пиво и голос хозяина один в один как у Библейского Моисея. Не потомок ли ???

Виктор Соловьев

Хорошо подметил..Моисей контактер чистый..Высшая цивилизация видя потенциал евреев решила использовать в своих целях..Но когда они вышли..Эгоизм попер у всех..Пришлось вырезать инакомыслие жестоко .даже сжигали живьем левитов...Нет БОГА в Ветхом завете..

Кр
Кришон

"Если ты народ Мой, не пойдёшь путём Моим, ожесточу сердце(такого то народа) и он погубит тебя мечом..." Бог -Един и нет кроме Него ничего..."ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют."
Иов 5:18

Виктор Ш

Моисей так считал! Может и не считал и не думал. Много позже, потом, те кто пересказывал эти события, придали им такую форму!
Письменности ведь тогда небыло достаточно совершенной и однозначно передающей суть событий!

Сова Мудрая

Моисей мог общаться с Создателем,но не напрямую,скорей всего с ним говорил Архангел Михаил,это первородный сын. Он так же за тем стал Иисусом Христом,чтобы учить людей на Земле,его ещё называют словом Творца.

Улугбек

Моисею Он понравился!!! И Моисей ТАК РЕШИЛ, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ГОЛОС БОЖИЙ!!! Разве тогда люди тёмные могли усомниться в этом, как Вы нынче??? ПОДЧИНИЛИСЬ!!! Ничего им не оставалось делать!!!🦧💁‍♂️

К А Й Ф У Ц И Й .

по вашему вопросу. вы хотите ради сарказма испортить отношение с Богом? сатана тоже поставил под сомнение Слова Бога говоря с Евой и получил наказание 🤷‍♂️знаешь какое?😉

Любаша

Давненько я читала статью, что ничего не происходит без Его вмешательства...даже войны. И как ни странно природа сама регулирует народонаселение планеты. Как-то так.

Натали Я

Но, Бог показывал свое могущество, а Египетский царь не хотел ни верить, ни отпускать евреев, пришлось принимать жёсткие меры, чтоб от страха хотя бы отпустили ...

Марина Ежевик@

Ага,и оправдание этому нашли) И извращению на заре зарождения человечества.Этакий свод лицемерных "нельзя",которые Бог совершал сам,но другим запрещает.