I♥
I ♥ Finnland

Кто придумал Фашизм?

Ответы
Ренат ♥

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа. Фасции символизировали право применять силу от имени народа — вплоть до смертной казни. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, фасции присутствуют на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации).

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

В мировой историографии под фашизмом понимается также франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира. В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей, к фашизму нередко относят также немецкий национал-социализм

В последнее время в специальной литературе широко обсуждается определение фашизма английским исследователем Р. Гриффином как «палингенетического ультранационализма», предполагающее, что в своем мифологическом ядре фашистская идеология нацелена не на возрождение нации (как другие националистически-популистские идеологии), а на её «сотворение заново» Эту концепцию, по мнению Андреаса Умланда, можно считать более или менее принятой на сегодняшний день в англоязычном научном сообществе. При этом, по мнению того же автора, постсоветское российское толкование фашизма подверглось фрагментации, а использование термина «фашизм» в публичном дискурсе страдает от «гиперинфляции». Андреас Умланд выделяет как минимум 4 различных тенденции в трактовке понятия «фашизм». А именно:

публицисты, до сих пор поддерживающие более или менее видоизмененные версии стандартного советского определения фашизма.
авторы, представлявшие фашизм как западную по своей сути форму экстремизма.
публицисты, чрезмерно свободно толкующие данный термин и называющих «фашистскими» широкий спектр авторитарных и националистических направлений.
близкие к западным толкованиям термина, такие как Валерий Михайленко, Валентин Буханов, Александр Галкин и др. Галкин объединил свои предыдущие оценки фашизма в сжатой дефиниции «правоконсервативный революционаризм». Эта, четвёртая школа в значительной степени находится в согласии и со сравнительными исследованиями неофашизма на Западе.
Кроме того, имеется тенденция психологической и психофизиологической трактовки понятия «фашизм», обосновывающая понимание фашизма как патологического отклонения в массовом и/или индивидуальном сознании. Австрийский психолог Вильгельм Райх, в годы нацизма вынужденный покинуть Европу, определил, что «существует немецкий, итальянский, испанский, англосаксонский, еврейский и арабский фашизм»

По мнению американского философа Ханны Арендт основным признаком фашизма является создание культа ненависти к внутреннему либо внешнему врагу, создаваемому мощным пропагандистским аппаратом, не гнушающимся ложью для создания нужного эффекта.

Аг
Агата

огого!

Ренат ♥

надеюсь это вам помогло

Аг
Агата

я ответ знаю давно..но спасибо!

Ольга

Основателем фашизма стал Бенито Муссолини - итальянский фашизм, включал в себя элементы корпоративизма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой.

I♥
I ♥ Finnland

Гуть)

Ольга

)

I♥
I ♥ Finnland

о/

Ольга

.

Елизавета Титова(Волвенко)

все эти понятие настолько искозили что реально надо открыть учебник по истории или гуглить. вот свастика к примеру вызывает у людей плохие ассоциации хотя это знак солнца

Алимдюл

фашисты,наверное...ой, такое не спрашивайте, как-то сразу стало неприятно...

Ю*
Юлия ***

Ты уже обыкновенный стал?Кто-то тебя обошел в мастерстве хакеров?Привет))

I♥
I ♥ Finnland

Ага) привет)

Финансов Предприятий И Страхования Кафед

Люди которые хотят все сейчас и себе. я так думаю.

Bdoom Moon

Точно не знаю. Но наверняка на территории Италии.

Мухтар Кокебай

Нацисты! Которые считают себя великой нацией!

Павел Заика

Во во . тот . кого поменять пора в мавзолее

Павел Заика

всё горе от ума

Аг
Агата

может быть..

Павел Заика

как говорят -.. Всё дело в том . что мы тут абсолютно не при чём .

Аг
Агата

ню-ню..

Павел Заика

ладно . только мы с тобой не при чём

Наталья Канева

Идеологию фашизма придумал Муссолини

I♥
I ♥ Finnland

Ахах) правильно)

Наталья Канева

Я запомнила)

Realistka

итальянцы. Фашио -союз, это их слово.

Дмитрий Зуев

известно - Муссолини, не Гитлер же....

Просто...я

надеюсь вы в школу не зря ходили ?

I♥
I ♥ Finnland

Это к Вам вопрос, я - то знаю

Просто...я

=фаши =...с перевода итальянского =ячейка=.... слово оттуда ....и первые пионеры этого движения ...эмблему повзоимствовали из буддизма у индусов......а сам фашизм в германии преобрёл в форме ....национализма с правом быть высшей расой.....чистка ....

Владислав Афанасьев

он с незапамятных пор существует

Артём

так это было еще до вас, в 14 веке))

Аг
Агата

до нас?

Артём

а вы жили в 14-ом веке?

Аг
Агата

я???Да вроде..нет,в 13

Артём

тогда я молчу

Аг
Агата

:Dв прошлой жизни

Алина Зенкевич

человек с недостатком внимания

I♥
I ♥ Finnland

Сам Финно-Балтид.

Алина Зенкевич

как настроение?

I♥
I ♥ Finnland

Нейтрально, а у Вас?)

Алина Зенкевич

и у нас)

Mark Tenishev

люди воспитываются по разному

Histor

итальянцы вроде,это союз

Аг
Агата

ага

Histor

🙂

Наталья Маркова

мне не читала майн кампф.

Алина Зенкевич

да это издевательство:D

I♥
I ♥ Finnland

Я не виноват)

Алина Зенкевич

верю)