Hi
Hiреr

Почему пулю изготавливают из свинца?

Ответы
Fuad

свинец тяжёлый и в тоже время мягкий металл, свинец бывает внутри меди, а почему именно медь? потому, что медь тоже мягкий металл, а самое главное, он быстрее нагревается, а так же быстрее остывает, а когда он проходит через дулу, ему приходится вращаться по часовой стрелке, таким образом медь немного зажимается, чтобы по краям не оставался воздух, это делается для двух факторов, во первых когда пуля вращается и летит, то во время полёта он не кувыркается, а летит ровно и прямо, а второй фактор это то, что когда по краям не проходит воздух, пуля летит намного дальше, и чем длиннее само дуло, тем дальше он полетит. Лучшее объяснение нигде не прочитаете.

Fuad

вы наверное замечали, что пули тоже разные, к примеру есть бронебойные, а чем они отличаются? отличие в том, что там тоже медь и свинец, но именно на кончике пули, там делают особый металл, который не мнётся и может проломить броню, именно на кончике должен быть этот металл, а по краям не получится, так как этот металл не сгибается

Hi
Hiреr

сердечник стальной делают в АК-74, а оболочка мягкая

Fuad

🖼

Fuad

и ещё есть один секрет, абсолютно у каждого ствола, индивидуальный нарез, это как ключ от квартиры, это делается для того, чтобы суметь доказать, из какого именно оружия была выпущена пуля, от вражеской или от своих

Fuad

и ещё один секрет, пистолет макарово было выпущено не для убийства, а для поражения, головка пули овальная а не острая и убойная сила слабая, это делалось по двум факторам, во первых, чтобы пуля не прошла в сквозную, иначе убегающий сможет продолжать бежать на горячее тело, а во вторых, чтобы тупая пуля смогла остаться в теле и помять или треснуть кость, в таком положении трудно бежать или вовсе невозможно

Ё✨
Ёжик ✨

свинец - довольно доступный метал, известный с древних времён, легкоплавкий, мягкий
легко отливать пули ( в том числе -со своим клеймом), нарезные стволы оружия меньше изнашивались, при соприкосновении с твёрдыми предметами (например кость) расплющивались и приводили к более обширным поражениям, окислы свинца в организме производили дополнительные поражения.

Hi
Hiреr

а еще?

Ё✨
Ёжик ✨

🤷‍♂️

Вадим Сперанский

Фишка в том что свинец очень тяжёлый. Точнее у него высокая удельнся плотность . Тяжелее золото и вольфрам. И то и другое намного дороже. Чем выше плотность тем больше будет давление на поражаемую поверхность.

Hi
Hiреr

интересно, а еще?

Вадим Сперанский

Что вас интересует?

Hi
Hiреr

Ствол стальной, внутри него нарез (в нарезном оружии) -значит , будь пуля из стали или чего то прочнее ее, нарез быстро исчезнет -а ствол придет в негодность?

Вадим Сперанский

Ну... Вообще говоря нет) по крайней мере танковые бронебойные болванки этой проблемы не создают... Ну точнее не создавали. Сейчас как то перешли плавно на гладкоствол

Hi
Hiреr

У нас танки в основном гладкоствольные

Вадим Сперанский

Ну это сейчас. В второй половине 20го века было иначе

Ольга Ивашиненко

Сейчас пули лишь частично делают из свинца. В нарезном оружии пуле нужна более твердая оболочка, а бронебойные пули содержат более прочный сердечник из стали, карбида вольфрама или обедненного урана.

Hi
Hiреr

🖼

Ольга Ивашиненко

СТАРЬЁ

Hi
Hiреr

Суть в том, что свинец мягкий -а ствол оружия из стали и будь пуля из стали -внутренний нарез стерся бы быстрее , а стало быть упала точность и дальность стрельбы.

Романа

Свинец является токсичным веществом, которое при попадание в тело человека оказывает на него губительное воздействие. Безопасной концентрации в организме этого металла не существует.

Романа

Он психически ненормален. Не выходит из дома. Что-то изобретает, какие-то проЭкты создаёт и мелким-мелким почерком пишет и отправляет их в разные инстанции и организации.

Hi
Hiреr

Это с серебренной водички?

Романа

Не думаю. Серебрянная водичка, наверное, уже была следстыием некоторых изменений в психике.

Hi
Hiреr

жалко человека..

Романа

Да. Очень.

Zаиц Харофый

Что б не рикошетила. Свинец не *пружинит* от стенки. Но это давно не так. Пули стальные, покрытые лишь тонким слоем свинца, что б двигаясь по стволу и втискиваясь в нарезы не портить ствол.

Hi
Hiреr

Вы абсолютно точно и подробно ответили

Zаиц Харофый

Обращайтесь😌

Руслан Котопёс

Ам... Ну я думаю что... потому что это очень лёгкий металл и когда порох разрывается от удара бойка, то ей очень легко оторваться 🤔Но честно говоря, я не уверен)) Никогда не думал об этом)))

Hi
Hiреr

Свинец легкий? Скорее он мягкий -и это его свойство сохраняет стальной ствол (нарез) , не стачивая его. Если бы пуля была из стали износ ствола вырос на порядок.

Руслан Котопёс

А... Ну ясно🤔

Ч-
Человек - Невидимка

Потому что свинец токсичен и, если в противника попадёт хотя бы килограмм пуль даже не задев жизненно важные органы, противник всё равно умрет через некоторое время от отравления

Hi
Hiреr

Блестяще!!!

Ч-
Человек - Невидимка

Благодарю )

To
Torkvemada

Свинцовые пули при попадании в тело человека раплющиваются при попадании в кость и наносят большие раны, разрывая кости, мышцы или кишнчник, в отличии от стальных.

Hi
Hiреr

а еще?

To
Torkvemada

Это вполне хватит, особенно если свинцовая пуля попадает в бедро!

Hi
Hiреr

тут больше о эксплуатации оружия речь..скажем так, чтобы оно дольше служило.

To
Torkvemada

Спасибо!

Endarkenment

Это понятно.А вот почему не могут нормальные тампоны в РФ делать? Или наполнитель для кошачьих лотков? Бетонит он и в Африке бетонит, про вату молчу...

Hi
Hiреr

Потому что у нас в стране у руля -историк ...он сейчас статью пишет про Африку.

Акрам Кучумов

мягкий и легкоплавкий металл, и количества пороха достаточно, чтобы сообщить нужную скорость и дальность...

Hi
Hiреr

А еще?

Акрам Кучумов

видимо недорогой, чтобы им распылять пространство...

Hi
Hiреr

Дороже стали, т.к. цветной металл

Ис
Искатель

Способ производства ..Можно самому легко вылить ..Форма печка ..метал ..А Спец ..Бронебойные или разрывные ?

Ис
Искатель

А на Родине зачем санкции ? или вы чужие ?

Ис
Искатель

Да пошли вы ...

Hi
Hiреr

какие санкции ? ничего не понял

Ис
Искатель

Не всё ключаеся надоело !

Hi
Hiреr

ну тут не из -за санкций, тут владелец канала так настроил

Василий Сычёв

Хороший вопрос. На самом деле, точного ответа не знаю. Сделаю предположение.. Из -за плотности и массы..

Hi
Hiреr

Да и еще есть одно свойство у него и не только у него, т.к. в пулях к автоматам используют латунь для оболочки пули. Ствол оружия как правило из стали , как и нарез внутри него. Если пуля будет из стали например -то эксплуатация ствола будет иметь короткий срок, нарез быстро сотрется и упадет точность стрельбы.

Василий Сычёв

Да... Логично... Буду знать.

Старый Знакомый

раньше делали из свинца - за простоту изготовления. Сейчас применяют с большей плотностью металлы.

Hi
Hiреr

Стальная пуля (оболочка) сотрет нарез -т.к. он стальной . латунная тоже сотрет -но попозже, а свинец еще попозже (но правда засорять будет на раз)

Старый Знакомый

ну да, и?) почему делают из свинца то?)

Hi
Hiреr

Потому что он мягкий -и позволяет стволу продолжительное время не терять эффективность (нарез)

Старый Знакомый

но быстро его забивает)

Hi
Hiреr

в автомате -а в ружьях и пистолетах нет, там темп стрельбы ниже.

Иван Егоров

Он тяжёлый и очень пласличн и не магнитит. Можно и серебро. Но это исключение, только на Вампиров.

Hi
Hiреr

а еще?

Иван Егоров

Легко отливать наверное. Легко установить на гильзу, металл мягкий и главное, а вот это и есть ваше ЕЩЁ, безискравой металл.

Hi
Hiреr

мягкий металл - правильный ответ (в довесок к тому что вы перечислили). Ствол и нарез у оружия стальные -и будь пуля стальной , она бы этот нарез быстро срезала.

Иван Егоров

😁👍

Карлсон З

Чем больше вес, тем больше кинетическая энергия. Пробовал забросить комара далеко, далеко?)))

Hi
Hiреr

до 100 метров у алюминиевой поли энергия будет больше, чем у свинцовой -так что вес не так критичен. Сталь то уж точно свинцу не проиграет -а скорее превзойдет.

Карлсон З

Это баллистика), на разные расстояния.

Hi
Hiреr

Для баллистики большой вес вреден, как и малый -т.к. инерция увеличивается и попасть в цель становится сложнее.

Rada Klimova

Дешево и простота производства, но пули бывают разные и для разного огнестрельного оружия...

Hi
Hiреr

интересно

Rada Klimova

👍

Николай Ntv

Омедненная стальная оболочка. Только сердечник свинцовый. Это чтобы дальше летел.

Hi
Hiреr

Это в автоматическом оружии -кстати в нем сердечник стальной, а свинцовая рубашка. Оболочка из латуни - свинец быстро забьет ствол слишком мягкий. Но в ружьях иногда его используют 🖼

Галина

знаю только что свинец тяжелый металл ., а насчет ядовитости сомневаюсь .

Hi
Hiреr

а еще?

Галина

но я же не мужчина ; опять прочитала, ствол берегут. честное признание не подлежит .наказанию .

Hi
Hiреr

все верно

Галина

надо же , согласились . а свинец ядовитый металл. ?.

Hi
Hiреr

в ответах пишут, что да, но в детстве -например я, часто использовал свинец для рыбалки -для грузил, закусывал их на леске зубами , довольно часто и жив -здоров

Галина

посмотрю, есть литература, .

Костя

Дык не всегда... самая технологическая и замороченная запчасть патрона

Костя

Но повторюсь самая сложная и технологичная в патроне именно пуля

Hi
Hiреr

Так и есть, она же из разных металлов (оболочка, сердцевик , наполнитель)

Костя

Вот и вот

Hi
Hiреr

Хотя есть пуля от мелкашки :🖼

Костя

Да много че есть