Ирина

Чем шаманы отличаются от колдунов?))

Ответы
Валерий Шилов

Шаман - уважаемый член племени, обязательная ответственная должность в каждом племени древнего мира. А колдуны были в средние века, они, как правило, жили в одиночестве, иногда - с учеником. Зачастую колдуном представлялся шарлатан. К колдунам государство относилось с осторожностью - в лучшие времена колдунов, преследовало - в худшие.

Ирина

Спасибо, очень доходчиво!

Валерий Шилов

Может быть, в чём-то я и не точен, но у меня сложилось именно такое мнение.

Константин Никитин

Шаман держит связь с духами и поддерживает духовный и лидерский статус сообщества племени. Традиции и излечение больных. Колдун занимается черной магией наводит порчи и тд. Изучает трактаты и писания черной магии и заробатывает на этом

Ирина

Доходчиво...спасибо..

Последний Космический

шаманизм очень древняя религия , которой около 12000 лет, шаманы раьртают с духами местности, а колдун чернокнижник работает с бесовским пантеоном на кладбище и молится Дьяволу

Ирина

Чем религия отличается от поклонения..ммм... дьяволу?)))

Последний Космический

например у шамана присутствует элемент танца при ретуалах, у чернокжника нет этого, когда я жил у чернокнижника , то там было вплоть до черных икон и черного псалтыря, а шаманы все таки по другому,

Ирина

Да я не про обряды...я про суть..

Последний Космический

если суть тогда херня одна)))) только структура разная)))

Ирина

Вот и я о том!))

Последний Космический

извините не врубился сразу

Алексей Кучеренко

по большому счету - уровнем развития. по мелочи - целями, которые преследуют в результате своей практики, набором энергий и стихий, которыми могут управлять

Григорий Таланов

шаманы разговаривают с Богами и Светлыми духами и укрощают темных,колдуны же являются рабами темных сил и служат только им

Skif

Это одна и та же профессия-должность со специфическими особенностьями религий из которых они возникли в разных языках. 😉

Андрон Шрайбикус

Они шаманят. А колдуны колдуют. А в общем и целом шаманы духов привлекают, а колдуны чего придется из закромешного мира

Юлия Мелехина

шаман, для лечения людей и общения с духами впадает в транс, а колдун это заклинатель. Разные методы работы с силой.

Максик Ласковый )

Шаман - лекарь и ведУн.. Колдун - служитель сил злА. Кроме проблем и болезней - ничего не может и не умеет.

Левтеров Василий

Пришёл как то к гадалке,постучался,она спросила:-Кто там?-С вами всё ясно,ответил я,развернулся и ушёл.

Светлана

шаманы относятся к белой магии, колдуны - к черной,... и энергетика у них разная, у колдунов сильнее.

Александр Бороденчик

Шаманы работают с природными стихиями, колдуны имеют дело с энергией других миров и измерений..

Ирина

Довольно доходчиво..спасибо..

Александр Бороденчик

😉 на здоровье!

(◆_◆)

Шаман пользуется тем, что дает природа, а колдун юзает всякую потустороннюю силу.

Реалист (27 Регион)

Да ,собственно говоря, наверное ничем. Просто их так называют северные народы.

******* *****

Ну несколько шире обязанности: - встречал при шамане кладбище и святые места

Константин Шакиров

стержень один. а вот приложение возможностей может быть ой каким разным))

Сергей Еремин

У шамана три руки, и крыло из-за плеча. От дыхания его разгорается свеча...

Константин

Шаманы залезают в другие миры, колдуны пользуются тем, что попало сюда.

Viktor Nnn

шамана все уважают и иногда боятся, колдуна боятся, ну иногда уважают.

Ирина

Ок , возьму на заметку..

Ирина

Ок , возьму на заметку..

Viktor Nnn

а про валькирию фантастик, но его в фск вызывали по этой книге, если не врёт конечно.

Ирина

У фантастов есть какой-то тайный канал где они черпают информацию... Мне фантастика не очень то и фантастикой кажется... Всё имеет место быть ..

Viktor Nnn

бывает наверно. да ведь и обычная литература вся выдумана.

Первый Грех

Шаманы шаманят, колдуны колдуют... 😒 лишь названием и одеянием...