Екатерина

В британском и американском флотах ( в Первой Мировой) , широко применялся специальный камуфляж — судно раскрашивали в обрывочные, пересекающиеся полосы или узоры контрастных цветов. На первый взгляд, такая раскраска скорее привлекает внимание, чем маскирует корабль. Так зачем же она использовалась?

Ответы
Алексей Мамонов

Во время Первой мировой не было оптики, поэтому такая раскраска сильно действовала на зрение наводящего.

Екатерина

Да, радар, точно обесценил потом эту раскраску.

Дмитрий Моисеев

Чтобы показать, что это - именно судно, а не корабль)

Екатерина

Не показать а усложнить...

Кот Макси

Прицел сбивался.

Екатерина

В Первой Мировой были визуальные дальномеры а потом?