Олеся Левина

Кто сделал копилку… свиньей?

Ответы
Вера Коцюржинская

между свиньей и копилкой связь, в общем-то, случайная. Получается, что термин «piggy bank» (англ. свинья-копилка) вошел в обиход задолго до популяризации копилок в виде фигурок свиней. Дело в похожести английских слов «pig» (англ. свинья) и «pygg» (англ. уст. рыжая глина) – т.е. гончарная глина плохого качества, из которой в давние времена часто делали посуду, особенно для хранения . Так как и англичане были не дураки «хранить деньги в банке», появилось искомое словосочетание, означавшее копилку из рыжей глины, а когда про такую глину стали забывать, на сцену вышла другая, фонетическая, сторона вопроса – и появились копилки в форме хрюшек…

Олеся Левина

сильно

Марина Ширяева

Дело в похожести английских слов «pig» (англ. свинья) и «pygg» (англ. уст. рыжая глина) – т.е. гончарная глина плохого качества, из которой в давние времена часто делали посуду, особенно для хранения (банки, кувшины и т.п.). Так как и англичане были не дураки «хранить деньги в банке», появилось искомое словосочетание, означавшее копилку из рыжей глины, а когда про такую глину стали забывать, на сцену вышла другая, фонетическая, сторона вопроса – и появились копилки в форме хрюшек…

Александр Коденко

в Китае почитают свинью как символ процветания и достатка, а также указывают на копилки в форме свиней, которые изредка находят в Индонезии и Малазии, и которые датируются примерно XIV-XV вв.

Олеся Левина

тоже ответ

Ж*
Жанлим ***

Ниче Олеся!Ты вводишь меня в ступор.Я не оракул,извини если не оправдал твоих ожиданий.

Лиза Юдина

беспонятия,даже не задумывалась об этом)

Белка!!!* ******

тот кто сделал свинью.... копилкой....

Олеся Болбочану

тот же. кто сделал свинью копилкой

Toni Faruh

Кто больше всех любить свиней

~ *** Наташа *** ~

неблагодарные вкладчики 😄

Олеся Левина

))))))))))

А&
Алтана &

англичане

Олеся Левина

да

Риджина Иванова

китайцы)

Олеся Левина

они что самые умные?)))))))))

Риджина Иванова

у китайцев свинья считается символом достатка)

О)
Олька )))

человек)

Олеся Левина

(((((((((((

Ольга Скляренко

не знаю

Олеся Левина

что термин «piggy bank» (англ. свинья-копилка) вошел в обиход задолго до популяризации копилок в виде фигурок свиней. Дело в похожести английских слов «pig» (англ. свинья) и «pygg» (англ. уст. рыжая глина) – т.е. гончарная глина плохого качества, из которой в давние времена часто делали посуду, особенно для хранения (банки, кувшины и т.п.). Так как и англичане были не дураки «хранить деньги в банке», появилось искомое словосочетание, означавшее копилку из рыжей глины, а когда про такую глину стали забывать, на сцену вышла другая, фонетическая, сторона вопроса – и появились копилки в форме хрюшек…