Сергей Радиевич Фасулати

Вопрос жителям европейского Севера, Северного Урала, всей Сибири и Дальнего Востока, важный для науки. В чьей местности на картошке уже завелся колорадский жук, причем в последние 1-10 лет? Кто летом видел его сам или просто это знает - назовите пункт, район, область (край, республику, АО). Заранее спасибо! Ситуацию в регионах к югу и западу от названных мы знаем.

Ответы
Марина

Да он размножается гораздо активней ваших изучений! Начиная от границ Кемеровской области, проходя по всей Новосибирской области он плотными поселениями путешествует по Алтайскому краю! Лично собирала в Гурьевске, Тогучине, Новосибирске, Белокурихе, могу в этом году собрать для вашей лаборатории экспонаты в неограниченном количестве, если у кого нет, пусть сообщат - вышлю))

Samvel Hambaryan

я думаю никто этого не видел а просто кто то паслшал про колорадском жуке ирапрстранил потамучто на таком пагоде не выжыит этот жук

Вячеслав Зорин

Сам в этих регионах не живу, но у меня брат живет в Иркутской области (Восточная Сибирь), когда с ним буду связываться могу спросить.

Сергей Серебряков

В Омске как-то непонятно. То он есть, То нету. Популяция ещё наверно маленькая... А вообще давно картоху не выращиваю.

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо, это тоже интересно.

Nadin Nadin

Сергей ,вы ведёте исследование Северных районов где появляется колорадский жук?Неужели он и туда добрался?

Вячеслав Николаенко

у нас ( между Красноярском и Иркутском пока не видели,ближе к Иркутску говорят встречается,но точно не знаю.

Морошка

Лишь однажды видела в Карелии. На единственном кусте картошки лет 8 назад. После этого не встречала. Вымерз

Андрей Яровой

Хм. Этот гад зимует в земле зарываясь на глубину до метра(!!!). А в вечной мерзлоте где зимовать? Интересно....

Галина Шилова

Пермский край. Колорадский жук у нас - сколько себя помню. Да и до меня уже был, судя по рассказам папы.

Глаша Иванова

я из центральной России. Я думала, что это везде так, как у нас... что себя не помню, жук всегда был!

Светлана (Москва)

Московская область,Павлово Посадский район.Медведкой не интересуетесь,стесняюсь спросить???))))

Сергей Радиевич Фасулати

Не стесняйтесь! Спрашивайте и сообщайте о любых вредителях, численность которых в последние годы возрастает. Медведка - один из них. Под Москвой ее тоже стало больше? Спасибо за внимание!

Светлана (Москва)

За последние годы развелось много медведки,не помогают химикаты.НИ-ЧЕ-ГО! На деревьях появилась серая гниль,хотя почва песчаная,сырости не бывает.На земле лишайник тоже выскочил,лет 5 как. Что же это означает?Змеи подходят к дому.сташно стало.Что же это значит

Татьяна Дябина

сибирский федеральный округ красноярский край минусинский район. у нас его полно и каждый год

Вера Волкова

Я живу в центре России, и жук у нас живет очень давно, точно не могу сказать, думаю в 80-х годах.

Запевалов Николай

Ни когда не было, а в прошлом году я лично видел- республика Коми, колорадский жук появился.

Наталья Бажина

Новосибирская область, Тогучинский раон, Казахстан- нащи районы- ближние к Каззахстану

Галина Ощепкова

У некоторых завелись, но зимы не пережили - Россия-матушка не так проста как кажется!=)

Татьяна Максименко

Лет пять назад появлялся в Молчановском районе, Томской области, сейчас не слышу!

Светлана Тамошенко

видела пару раз. Знаю, что в Ачинске Красноярский край его активно уничтожали

Ирина Пономарева

А что там проблема с колорадским, так мы подкинем своих, только скажите.

Супруненко Валентина

Заранее пожалуйста! Ответ:не завелся еще, иначе бы Вы об этом узнали.