MคLꭵήค

"Всё дело в шляпе" — почему так говорят?

Ответы
Кирилл Парсаков

Есть несколько версий этого известного выражения. Одна из них говорит что во времена Ивана Грозного некоторые судебные дела решались при помощи шляпы, в которой был жребий, означавший победу одну из сторон суда. Так же гонцы зашивали донесения в полы шляпы, чтобы не потерять их и чтобы скрыть от нежелательны глаз. Имеет место быть и версия о "шляпе фокусника", то есть цилиндре. Из которого он может в любой момент вытащить "всякую всячину". "Дело в шляпе"-это очень известный фразеологизм. Который обычно означает что:дело практически удачно завершено, осталось только "доработать его технически"

Константин Южный

Чтобы не потерять важные бумаги, они зашивали их под подкладку шапки или шляпы. Таким образом, самые важные «дела» находились в шляпах. При Иване Грозном некоторые судебные дела решались жребием, а жребий тянули из шляпы судьи. Иными словами, все дело решалось в шляпе.

Александр Северов

Все правильно! 👍

Графиня

Иногда люди задаются вопросом, почему у них всё хорошо, а у меня не так. Всё дело в шляпе- им говорят. То есть визуально мы похожи, но то, что в шляпе (ум) , у нас разное.

Александр Северов

Вы хотите сказать, что если снять шляпу -ум пропадет?)

Графиня

это шутка. Не надо понимать так прямолинейно.

Наталья Шерстобитова

Потому что шляпой можно прикрыть всё... Лысину, причинное место, не смелую улыбку, робкий взгляд и солнечный удар)))

Александр Северов

под шляпой прятали взятки, ценные бумаги.

Наталья Шерстобитова

Тоже вариант)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не Всё дело в шляпе,а просто Дело в шляпе)Это значит теперешним сленгом-Всё на мази))Дело движется))

Валентина Мезрина

Дьяки и приказные, разбирая судебные дела, пользовались своими колпаками, чтобы получать взятки

Им
Имя

все документы, сделки, договоры прятались для надёжности внутрь головного убора, то бишь шляпы...

Денис

Значит всё оформлено официально.То есть шляпа придаёт делу шарма и официоза.По-моему так.

Денис

Шляпа из древней руси...Гы-гы.А вы кем Евгению Петросяну приходитесь?

Александр Северов

Ой фу, нашли кого вспомнить(

Денис

А что не так?Нормальный дядька он...

Александр Северов

на ночь глядя нужно женщин вспоминать)))

Денис

Мне не надо вспоминать...

Леди "Х"

👍Всё дело в шляпе , ...а шляпа на папе , а папа на маме ...всё дело в шляпе...🙂!

Алла

В стародавние времена секретные материалы прятали под подкладку шляпы.

Мария Давыдова

Ценные бумаги зашивали под подкладку шляпы от разбойников) Не знала....

Романа

Потому что в шляпе ты важный господин, а "шляп сними" и пшик останется))

Александр Северов

а если копнуть поглубже?

Романа

Фокусы. Фокусник достаёт из шляпы ленты, птиц, кроликов. И здесь всё дело в шляпе - она волшебная))) с секретрм!)

Александр Северов

этот фразеологизм пошёл из Древней Руси

Романа

Хм.... Гадаем дальше?)) Обычно в шляпу складывают бумажки, когда тянут жребий. Что-то связвно с этим? Решалась судьба? Но речь о каком-то деле... А в Древней Руси носили шляпы?

Александр Северов

Да, про жребий правильно) Еще взятки в шляпу ложили и гонцы , чтобы не потерять письма и документы зашивали их в подклад шляпы

Романа

Хороший вопрос, спасибо)

Св
Светлана

В шляпу прятали взятки, гонцы ложили письма, жребий тянули из шляпы)

Иван Лыткин

песня такая есть просто..о смысле не задумываются..

Вредина

Может потому что под неё можно что-то припрятать?

Вредина

Приз в студию 😜

🍒 Анастасия 🍒

Раньше важные бумаги клали под подкладку шляпы...

Охотник На Солнечных Зайчиков

думаю это связано с фокусом со шляпой и кроликом)

Наталья Александровна

Аллен махен песец цузамен как то так!😅😄

Айсылу Мухитова

жеребьевка была в шляпе, может поэтому

Александр Северов

и это тоже)

Сергей Z

так не говорят..говорят - дело в шляпе

Александр Северов

тогда ответ какой?

Сергей Z

ну все сделано осталось одеть шляпу

Александр Северов

пальцем в небо