**
*****

Хотели бы вернуть былые времена и стать баринами/барынями?(крепостными думаю желания нет)Как считаете,вашим крестьянам хорошо бы жилось под вашим началом?А может было бы что-то а-ля Салтычиха?

Ответы
Александр Туганов

Нет, мне больше подходит вот это: Я хочу пробежать по краешку детства, Где счастливым был миг любой. Я хочу в ту страну, где не было секса, Но какая была любовь! Может быть я в своих желаниях дерзок, Только с возрастом все сильней Я хочу в ту страну, где не было денег Но зато было много друзей! Эту боль и тоску ничем не развеешь, Но, от нынешних звёзд ослеп, Я хочу в ту страну, где не было зрелищ, Но намного вкусней был хлеб! Я листаю альбом потрепанных фоток, Прежних лет не иссяк родник. Я хочу в ту страну, где не было шмоток, Но зато было много книг! Все другое теперь, взамен телеграфа Монитора горит экран… Я хочу в ту страну, где не было кайфа, Но какой был в тайге туман! Все от жизни хотят - всего и поболе, Что поделать, такой уж век… Я хочу в ту страну, где не было воли, Но по совести жил Человек!

Аделина Свабода

Почему?

Александр Туганов

Да потому что им глубоко плевать на людей!..

Аделина Свабода

Печально.

Александр Туганов

Очень печально...

Аделина Свабода

Да🌻

Иосиф Пятунин

Мой пра-дедушка по маминой - бабушкиной линии был сыном крепостной крестьянки. В голодную зиму второй половины позапрошлого века он пришёл из села Самылово в г.Касимов, что в Рязанской губернии. В Касимове пришёл в чайную и упал в ноги к хозяину - возьмите меня мальчиком на всё за еду и ночлег. Хозяин сжалился и взял его. Опуская подробности, в 1914-м году он выкупил у постаревшего и не имевшего наследников хозяина чайную. Так что быть крепостным не так уж плохо.

**
*****

если попасть в хорошие руки везде хорошо✨

Иосиф Пятунин

Да.

Антонио Гареев

Капец, ты гонишь. Ведь все живущие на территории бывшего Моюза из числа пролетариев, об этос еще в 1028 г., если мне память не изменяет заметил товарищ Сталин, сказав:"- В нашей стране больше не осталось ни одного помещика и буржуя. Все мы входцы из рабочекрестьянских семей." См. Собрание сочинений товарища Сталина. А потому все эти новомодные веянья выставлять себя потомками кого-то там лишены всякой под собой почвы, если не считать психических растройств.

**
*****

🤯

Кот Кот

Я руководил двумя бригада и рабочих.. Скажу дело не простое у каждого свой характер и ограниченные возможности иногда реально нужны розги ибо ум тоже у них ограничен у некоторых.. Быть барином та ещё задача.. Ведь все это стадо можно и не удержать если в целом хозяйство мало прибыльно... Если прибыль хорошая то проблем не будет

Кот Кот

Второе зачем мне работать на это стадо и тратить на них свою жизнь. Это ведь нечего в них не изменит

**
*****

а никто и не говорит что будет просто😁

Кот Кот

Вопрос не в просто.. А зачем

Вита

Сидят 2 воробья и рассуждают.Если бы я был миллионер(барин допустим) то купил бы тонну зерна и клевал,клевал.Второй воробей говорит а если бы миллионером,то я купил бы 2 тонны зерна.И вообще валялся и ел, валялся и ел.Ворона мимо пролетает:"эй вы миллионеры,там корова только высралась,полетите хоть горячего поешьте"

Ир
Ирина*Z

Ленин дал крестьянам землю. И они были за него ... А потом отобрал землю, назвав крепкие хозяйства крестьян кулаками.. и раскулачил их .. А барины изначально поняли в чем дело и рванули за бугор.. Так что почти что и не пострадали..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нееет. Че же сразу царицей не мечтать?)) Ну а если наоборот, крепостной? Батрачкой какой-то стать, дворянами были единицы. Вон граф Толстой всех своих крепостных поимел, сам страшный как три подвала, неопрятный, не Дай Бог.

Фр
Фрустра́ция

А зачем возвращать? Можно и сейчас в тазиках мыться и умирать от простуды без медицины. Что хорошего то было даже барыней быть? А рабы и сейчас есть. Поработайте на вахте или в доставке зимой, особенно.

Владимир Ляпин

Предки моего деда с конца 17-го века были хлеборобами на Урале. А дед, как начались колхозы, собрал всё своё ебетство - 6 душ - и уехал Уралмаш строить. Не захотел быть крепостным у Сталина.

Юлия

Ох, я бы славная бараныня была!))) Строгая, но справедливая. А по праздникам бы рюмочку выпивала, закусывая заливным из щукии и в пляс с цыганами пускалась до упада!)

**
*****

спасибо за нормальный ответ

Местный Сторож

а мы из крестьян да буржуёв. Нам не до барства дикого...😁

In
Ingritis

Думаю что да достаточно хорошо. многое позволялось бы, но и спрашивал бы строго! Нет, телесно не наказывал бы. Есть достаточно других методов воздействия.

Crazy Snowman

Ой-ля-ля. А как же, хорошо бы жилось, all inclusive: порка на конюшне и порча девиц входила бы в пакет услуг, предоставляемых по праву рождения задарма 🤪

Семён

Не думал об этом, а если и думал, то одно дело теория и размышления а другое дело практика ... не всё может сложиться так, как планировал ...

Игорь Качесов

Я конечно против Салтычихни! Но так хочется, когда проснувшись открываю глаза, а у кровати ласково;- "Ваш кофе Барин"!

**
*****

иногда бывает😁

Игорь Качесов

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да фиг его знает. Какая то нетривиальная мысль, даже не было повода ее подумать. Мне и в нашем времени нормально

Анна

Не хотелось бы. Но если бы пришлось, то думаю что средне. Управлять не люблю, пришлось бы кого то нанимать.

Александр Кашкаров

Зачем былое, нужно жить сегодня, и добиваться стабильных цен и зарплаты, а также благополучия населения

Adeptus Vaasc

Кто сказал, что станешь ими, а не податным населением, которое всем должно до конца жизни потомков?

Добрый

Бесогон об этом только и мечтал ,живя в СССР,а теперь его мечта благодаря ....,осуществилась.

Владимир Гулинский

"Эх мне бы водки речушку, да баб деревеньку, я бы пил понемножку, да любил помаленьку."