Ирма Лаева

..."кто мало видел, много плачет"....что хотел сказать этим Лопе де Вега устами Дианы?

Ответы
Юрий Лагун

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет.
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Геннадий Митрофанов

Он не понимает,что есть на свете очень много причин заплакать, одна-сильнее другой. И человек столкнувшийся с ними,обретает привычку их преодолевать,иммунитет вырабатывается,так сказать. А человек,который мало видел, не испытал ударов судьбы, и при первых же трудностях распускает нюни,как баба. Это моё мнение. Я много видел,возраст позволил.😃

Геннадий Митрофанов

Спасибо,Хатуль!😊🤝🥂

Ирма Лаева

света и радости!

Геннадий Митрофанов

Взаимно.

Mister Farid

признаю, я далёк от этой темы, но вот мои скромные интуитивные размышления по сути: ситуации меняют людей, кого-то и постороннее случайное хамство в вагоне метро способно выбить из колеи на весь день, если не на неделю, а у кого-то нарастает некая ментальная броня, кто побывал в ситуациях экстремального преодоления.. тот уже выше всего этого

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мы плачим лишь когда чисты
Душа тонка и пропускает
Потоки слез и сердце тает
Когда мы ранни у весны
А дальше лето жгет жарою
И сушит и порой пожар
Мы видем больше видем с болью
И слез все меньше.. Это дар
А к осени потери света
И все туманы и дожди
Цена потерь столь дорогая смета
Нет больше слез.. И их не жди

Никита

Ну это просто понять с точки зрения жизни. Допустим. я повидал многое в жизни и помимо меня таких хватает. Утраты, боли и полно других критических ситуация. Вообщем жизнь встрепянула так сильно что слез не осталось и что бы не происходила и как бы не был огорчен то глаза хоть и отражают всю горечь, но слез нет.

Александр Колосов

Сложно сказать, ведь у каждого своя жизнь. А что селекция и любовь там скрестились, это весьма сильно. Хорошо: мне много через что пришлось пройти, слёз не было, а сейчас наши старые душевные фильмы смотрю, и слеза на глазах. Взрослый мужик, со смертью наобнимался, сам над собой смеюсь, а слёзы текут.

Егор Рукин

Я думаю, что примерно следующее : по мере знакомства с различными проявлениями жизни в человеке обычно вырабатывается определённая устойчивость к жизненным потрясениям, закаляется характер и с годами уже остаётся всё меньше такого, что его способно довести до слёз.

Олег Овечкин

Интерпретация: "Многие знания — многие печали — фраза из Библии" (книга Экклезиаста), "чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".

Олег Овечкин

Но тут скорее другое - можно интерпретировать как к зависть к услышанному о чужом богатстве, успехе. Следовательно - 😢

Пани Тася

Во настолько меня еще с юности забавляют такие вопросы... по типу- А ЧТО он или она ХОТЕЛИ сказать...-да откуда \ на хрен могу знать что именно им тогда в башку приходило И ведь на полном серьезе эти вопросы были и даже на экзаменах...🤣ИДИОТИЗМ

Ирма Лаева

ну, можете считать, что у вас экзамен ))))

Пани Тася

Нет спасибо...я все свои экзамены давно сдала А тупость мне просто смешна немного сейчас

Ирма Лаева

ну тогда посмейтесь....немного

Пани Тася

Уже

Ирма Лаева

🙏🌍 всех благ!

Какой-То Парень

я х.з кто и что имел ввиду этими словами,но думается мне ,что люди себя жалеют плачут от несчастья,а есть те кто счастлив и без руки или ноги...короче говоря:если ты думаешь что у тебя все плохо,посмотри по сторонам

Ольга Зубарева

все правильно, чем больше видишь, тем меньше слез остается, т.к. выплаканы раньше )))) это шутка. душа не всегда черствеет и слезы бывают и у тех, кто много видел, только их возможно никто не видит. и это уже не шутка.

Олег Огородник

Собака на сене. Кто в своей жизни не встречал настоящих несчастий,легко льет слезы по пустякам. Стилистический прием автора с использованием парадокса.У Лопе де Вега много интересных выражений

Ирма Лаева

благодарю за ответ!

Ди

можно перефразировать словами другой героини. "тот кто не видел счастья, тот не может плакать". Плачут тогда когда становятся несчастными, а тот кто не видел и не был счастлив, тому нечего терять

Наталия Савелиева

по молодости я очень впечатлительной была и предательство (например) я очень переживала а теперь просто неприятно быстрее противно а разве булешь плакать если тебе противно?

Ирина

потому что мир-это страдания..а кто мало видел..тот воспринимает его розовым...и теряя представление о счастье в миру...рыдает не понимая того...что жизнь-это не рай...а ад скорее.

Вера Попова

Кто мало видел, много плачет.
Глаза, вот это вам расплата
За то, что изливали свет
На недостойный вас предмет.
Но в этом я не виновата.
Не плачьте. Гордость слезы прячет

Ольга Сема

тот, кто мало в жизни видел, любую мелочь считает трагедией, не зная, что бывают проблемы и трагедии куда более страшные и серьезные. а он плачем по пустякам

Vitaly Pyankov

А что тут расшифровывать? Лучше сказать сложно.
Есть еще одна фраза на ту же тему- "Только малая печаль кричит. Большая - безмолвна" (Сенека, кажется).

Ирма Лаева

мда

Гр
Грейс

"Домашняя цветулька", воспитанная мамками-няньками... Жизни не видавшая и не умеющая в ней защищаться. Думаю именно это Он завуалировал в этой фразе.

Александр Скляров

Давление было на любовь. Всё в ней горело и желало любви, и тело и воспитание, а главное запрет. Запрет на все"искусы". Дикость? Да, несусветная.

Ирма Лаева

такие нравы))