Δυ
Δυσφορέω

А объективная красота существует? Или это всё навязанное культурой/социумом?

Ответы
Soul

Объективная красота...хм)
Люди - т.н. субъекты, и воспринимают мир сквозь призму преломления через свою личность, субъективно. Пожалуй, здесь я доверяю детям в их еще расширенном сознании:)
@Дети отвечают: «Красивое тело — это какое?»
На этой неделе мы спросили у детей, какое тело они считают красивым. И их ответы нас поразили!
Итак, красивое тело — это…
«Мягкое»
Марк, 4 года
*
«Быстрое!»
Вадим, 7 лет
*
«Которое танцует красиво»
Валерия, 5 лет
*
«А я не знаю… Я не думал… Я не знал, что тело есть красивое и некрасивое. Мне надо подумать»
Славик, 4,5 года
*
«Красивое тело… вкусно пахнет! Шоколадкой, например. Или, как моя мама»
Света, 6 лет
*
«Это теплое тело. Я не люблю, когда меня обнимают холодные взрослые. А когда теплые — то люблю»
Свят, 5 лет
*
«Это… волшебное тело. Ну, не такое, как у всех. Например, другого цвета там, с сильно большими глазами или рисунками прямо на руках или ногах!»
Игорь, 7 лет
*
«Доброе тело. Доброе тело оно никуда не спешит. И не кричит, когда кто-то разлил воду или что-то разбил. Оно такое… доброе. Спокойное»
Лара, 4 года и 8 месяцев
*
«Когда нет температуры и всяких ранок, а еще зеленки»
Марта, 5,5 лет
*
«Какое …. Какое! Красивое тело — это любимое тело! Какое же еще?»
Настя, 6,5 лет
И ни одного упоминания про размеры, внешние параметры (кроме волшебных частей тела:) и стиль. Красивое тело — это приятное на ощупь, на запах и… с добрыми намерениями.
Анна Паулсен@

Δυ
Δυσφορέω

Прекрасно, спасибо.)

Soul

🤗❤️

Максим Jw

То, как человеческий мозг воспринимает красоту, до сих пор остаётся загадкой. Библия не объясняет, какие при этом происходят процессы, но в ней говорится, откуда в нас чувство прекрасного. Дело в том, что Бог наделил нас такими же чувствами, как у него (Бытие 1:27; Экклезиаст 3:11). Кроме того, он создал невероятно сложное и красивое человеческое тело, обладающее поразительными возможностями. Неслучайно один человек, живший в древности, сказал о Боге: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14).
Однако сегодня многие придают слишком большое значение красоте и внешнему виду, чему во многом способствуют индустрия моды и средства массовой информации. Согласно одной книге, исследования, проведенные в западных странах, показывают, что «физическая привлекательность стала наиважнейшим фактором, влияющим на самооценку человека» (Body Image). Но при таком узком взгляде нередко упускается то, что намного важнее физической красоты,— внутренний мир человека (1 Самуила 16:7).

Владимир Демидовский

Нет. В разные времена эталоны красоты менялись. Сравните картины и скульптуры древних греков и итальянцев, и вплоть до 19 века считалось красивой полная женщина. Мужчина всегда должен быть геркулесом, хотя бы и малогабаритным. Есть понятие идеальной красоты, скажем, лица. Правильный симметричный овал, правильные брови, глаза, подбородок и т. д. Но, согласитесь, на таком лице взгляду остановиться не на чем, Вот если одна бровь выше другой или над губой родинка - сразу цепляет взгляд и удивляет именно некое несовершенство. Причём, то, о чём я здесь сказал - вопрос спорный и можно привести уйму доводов против. Это и доказывает, что красота - вещь субъективная. А Вы как считаете?

Δυ
Δυσφορέω

Соглашусь насчёт субъективной оценки. И да, также думаю, что маленькие (важно - именно маленькие) несовершенства, если можно так выразиться, мини-дефекты и придают красоту внешности человека (и не только). И опять-таки, для одного красивы одни "изюминки", для другого - другие. Как-то так.

Mister Farid

ну, попытки создать такое универсальное определение были, в частности, физиологически обоснованные, у И.Ефремова, например, в его художественном произведении "Лезвие бритвы". мол, то, что более соответствует выживанию вида, оно и красивое. С другой стороны, мы то, современные люди уже достаточно далеко отошли от слепого выживания. Есть и другая теория. Мол, мужчины, как доминирующий пол (когда-то, разумеется), выбирали наиболее приятных и покладистых самок, способных дать плодовитое потомство и заботиться о нём. (опять же, природосообразность), а из мужчин выживали наиболее сильные, и в то же время спокойные, уравновешенные, не рискующие понапрасну.

Mister Farid

собственно, общего определения как не было, так и нет. лишь теории.

Александр Колосов

Красота всегда субъективна. Но был один случай в моей жизни: июнь 89-го, гуляли с товарищем по городу, ему в Армию осенью, а я уже два года, как отслужил, за остановку до центра города, пешеходный переход, девушка переходит, всë движение остановилось - машины, пешеходы - все смотрели на неë, как она идëт, как выглядит - и мужчины, и женщины. Зрелище длилось две минуты, пока она, в одиночестве, не пересекла проспект и не ушла в толпу. Тогда сигналы, чуть ли неаварии. Но этот шок от красоты я помню, сам с товарищем столбом стояли, провожая еë взглядами, общий выдох по переходу: Ух ты!

Δυ
Δυσφορέω

Интересная история.)

Александр Колосов

Но каждая женщина прекрасна по-своему. За мужчин не скажу, сам мужчина, здесь женщинам виднее.

Просто А...

мне представляется, что красота это не всегда то что нравится человеку или считается красивым в социуме. Ядерный взрыв по своему очень красив, но едва ли это понравится социуму. Есть множество примеров реальной, но по человеческим восприятиям ужасной красоты, извержения вулканов, смерчи, акулы, клещи, пауки и т.д...

Δυ
Δυσφορέω

Интересная точка зрения... Спасибо.

Александр

Общепризнанная красота существует, а объективная - нет, ибо каждый найдёт изъян в другом "красивом" человеке или увидет в нём что-то своё, конечно, можно и в не людях искать её, а например в природе, в архитектуре..., но опять же, всем одинаково красиво не будет, мы все разные!

Oleg Beilin

Для одного красота в фигуре, для для другого в размере груди. Красиво для нас то что привычно как мать родная. Скорее красота это природой заложено. Если человек в социуме то он может делать вид что ему нравится, чтоб одиноким не быть.

Niemand Против Войны

Слово "навязанное" туточки неуместно, мадам. Как будто вам прям силой навязывают... Вот всё то объективное, на базе которого мы имеем представление о красоте, – оно и есть "объективность красоты". Фу, как коряво, но лучше не получилось.

Григорий С

Красота , она всегда субъективна. Один скажет, что женщина красавица, а другой скажет, что страшненькая. Природа красива, но она кривая. так зачем же мы стремимся при ремонте выровнять все углы, если красивая природа по сути кривая.

Просто Осень

Меня всегда очень удивляет когда говорят, что она неземной красоты. Как можно сказать так про человека? Это значит, что она похожа на инопланетян, на человечков лысых, с выпученными глазами, это же неземная красота?😧

Δυ
Δυσφορέω

Но ведь мы даже не знаем, как точно выглядят инопланетяне...

Просто Осень

Так а я о чём,восхищаться тем, что не видим, не знаем?

Δυ
Δυσφορέω

Но мы же все понимаем, что это всего лишь высокопарное прилагательное...

Просто Осень

Ну да, понимаем, а если подумать, то земная красота намного лучше, чем далёкая, непонятная.))

Δυ
Δυσφορέω

Не поспоришь.)

Олег

Объекти́вный - это, согласно словаря, существующий вне и независимо от человеческого сознания. Получается, всё навязанное культурой/социумом - необъективно. Но спешу вас заверить, объективная красота - существует!

Δυ
Δυσφορέω

Существует... но как только она воспринимается человеческим сознанием, то тут же становится субъективной?)

Олег

Отнюдь не становится субъективной, так как красивым может быть каждый, без исключения! Истинная красота не зависит не от времени ни от нашего отношения к ней. В одной мудрой книге об этой красоте говорится: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что́ драгоценно пред Богом." Как видим, кротость - это одна из нетленных граней красоты, которая ценится нашим Создателем.

Мелиса Трава

скоро будет существовать. Люди созданы для вечной жизни на Земле,быть здоровыми и молодыми. Женщины будут выглядеть на 25 лет,а мужчины на 30 лет. Хотите увидеть,нам повезло,у вас есть шанс не умереть совсем.

Δυ
Δυσφορέω

Вы научно-техническо-медицинско-биологический (и прочий) прогресс имеете в виду?

Мелиса Трава

продолжительность жизни человека, венца земного творения, в лучшем случае лишь 80—90 лет. И это несмотря на все, подчас невероятные усилия продлить жизнь!Наука не достигла особо больших успехов в увеличении продолжительности жизни взрослых людей. Как писалось в другом выпуске этого журнала, «вопреки многолетним исследованиям, процесс старения до сих пор остается загадкой».

Николай Кабанов

Объективная красота есть.А навязанная это маска женщины Вамп.Вы их видите повсеместно.Они пластиком сделаны ,рисуют на лице ,просто делают выражение лица .И не всегда красиво.

Ваня Иванов

Существует... Это именно реальный результат и вывод от проявлений объективных реальных уродств..ничего у нас по домыслам не делается ,всё практически.

Геннадий Васильевич

Существует. Но всё-таки многие понимают её по своему. Например красоту природы многие не замечают. Ещё могут нагадить на красивом берегу реки, поляне.

He
Helen

То, что глаз притягивает, чему душа радуется. Гениальность никто не отменял. Это не навязывание, это чутьё, прежде всего. Распознать и увидеть своё.

Ё✨
Ёжик ✨

два человека смотрят на одно и то же, но видят по-разному

He
Helen

Мозг у каждого, строго индивидуален. А общность рождает смекалка.

Ё✨
Ёжик ✨

примерно так и есть

He
Helen

👍👌

Виктор Соловьев

Красота не нуждается в дополнительном объяснении. Она элементарно должна восприниматься сознанием человека».Это еще состояние человека.

Unknown User

Существует. Это интуитивное понимание целесообразности. Например Иван Ефремов про это много и подробно писал в разных произведениях.

Mihail Kiranow

Прочитав вопрос сам захотел сослаться на Ефремова.

Я Такой

Красоты как таковой не бывает) Так как само значение слова ,красота, имеет оценочную характеристику... А любая оценка субъективна)))