Надежда Григорьева

Жестокость и жёсткость... В чем разница?

Ответы
Андрей Урусов

А мне так хочется сегодня написать
О чём-нибудь немыслимо хорошем,
Что нужно жить и очень нужно ждать
Того, о чём мечтать мы только можем...
Ведь в поцелуе столько яркой красоты,
Когда с любовью и когда до смерти
И если вы не верите в мечты,
То хоть в воспоминания поверьте.
И только вспомните последнюю любовь,
Как это было искренне и чисто.
А сколько снов, а сколько светлых снов,
Таких цветных, воздушных и пушистых.
И столько радости в любом начале дня,
Хоть Солнце светит, хоть дожди и лужи.
Как здорово любовь свою обнять
Хоть в мае, хоть в декабрьскую стужу.
И мне так хочется сегодня вас понять,
Растормошить вас, чтобы вы проснулись.
Я не поэт и не могу писать,
Коль вы грустны и вы не улыбнулись....

Андрей

Жесткость не совместима с весельем и юмором, но сочетается с холодностью​, спокойствием. Угрозы никогда не шуточные, а всегда серьезные. За угрозами могут следовать негативные воздействия с воспитательнй целью. Мотивация в основном негативная, общий фон - серьезный и спокойный. О наказаниях и любых негативных воздействиях предупреждают заранее, возможно неоднократно, но наказания есть и применяются.

Жестокость - это продвинутая степень жесткости. Основной фон - холодность, отрешенность. Угроз нет - сразу действия, причем сразу серьезные, часто чреватые сильным душевным или физическим дискомфортом, зачастую неадекватные реальности.

Андрей

Надежда простите вы педагог?

Надежда Григорьева

Сначала хотела слукавить... Но не могу! Да... Неужели так заметно?

Андрей

Ну догадаться можно....

Андрей

😉

Михаил Корман

Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом.[1]
Жёсткость — это способность конструктивных элементов сопротивляться деформации при внешнем воздействии. Характеристика обратная податливости (гибкости при деформации изгиба). Не следует путать с твёрдостью.
Содержание

Надежда Григорьева

Да, спасибо. Интернет...

Мари Воронецкая

Жёсткость, в моём понимании, это резкость в поведении, словах. Посмотрите на армию, на поведение военных в отдельных случаях. Когда нет времени долго объяснять, в критические моменты, применяется жёсткое слово. В отдельных случаях, это необходимо. Жёсткость - это умение, при необходимости, ограничиться минимум слов и действий. Жёсткость носит характер упреждения.
Жестокость - это насилие, в любой форме. Жестокость носит характер нанесения вреда. Находится за рамками жёсткости.

Надежда Григорьева

Мари, 🌹 👏 Вы очень точны!

Мари Воронецкая

просто мама филолог, и хорошо училась в школе

Надежда Григорьева

Я подумала, что Вы сами филолог!

Мари Воронецкая

Я училась в СССР и знание русского языка было на первом месте, грамматика, орфография, правописание, умение мыслить. А сейчас этого к сожалению нет

Надежда Григорьева

Да... Сейчас тесты, сочинение по шаблону.

Мари Воронецкая

зато хотим умных врачей, учителей, водителей, и представителей всх других специальностей.

Надежда Григорьева

Хотим... Но не получаем!

А*
Александр *********

Жесткость-выработаная черта характера , отнасящаяся прежде всего к себе.Если другие невольно чувствуют этот "сухарь", он всё ровно не направлен на них.Жестокость-это возможно врождённое, направленное на внешее(если на себя,это диагноз).Есть приобретённое по множеству причин.Но и то и другое действует разрушительно как на внешние "раздрожители" , так и на внутринние .Жестокость ни чем не оправдана.Это порок души.

Анна Неверова

Жестокость - это вне нормы нормального человеческого поведения в пределах правильного понятия о гуманности, а вот жесткость бывает необходима в случае руководства коллективом людей или принятия правильных, не всегда удобных, решений. Сейчас руководству страны не хватает, к примеру, Сталинской жесткости, во благо народа России )....

Надежда Григорьева

Здорово объяснили! Спасибо!

Елена Максимова

жестокость - это же ненависть ко всему живому. В том числе к человеку. Неистребимое желание причинить другому боль. И долго уповаться этим. А вот жесткость - это нежелание менять свои твердые принципы в этой жизни. Упорство и "стояние" на своей точке зрения. Требование от других людей подчинения своим принципам.

Надежда Григорьева

👍 Спасибо за такой комментарий!

Андрей

Жестокость выражается в пренебрежении правами другого человека и насилием над его волей. Жёсткость есть твёрдость или плотная среда, разрушить которую можно лишь определёнными усилиями, соответствующими жесткости материала этого предмета или тела

Надежда Григорьева

Научно!

Алла

жестокость - это преднамеренное причинение моральной либо физической боли оппоненту с целью удовлетворения собственного эго, а жесткость - это сила характера, воли, применяемая для достижения поставленной цели в плане воспитания, руководства и т.д.

Надежда Григорьева

Алла, вот молодец! Исчерпывающий ответ! 🌹

Алла

Спасибо! Будучи чиновником научилась формулировать правильно мысли! 😜

Надежда Григорьева

Да, язык очень точный, просто протокольный. 😉

Алла

мозг уже заточен под написание бесконечных пояснительных записок, официальных писем и т.д.

Андрей Морозов

У меня друг наказывая своего сына за то что он в японский аппарат запихал камень,ударил пару раз не сильно ремешком,сказал плохой поступок должен быть наказан!Без удовольствия и жестокости!Вырос прекрасный семьянин весьма заботливый мужчина!

Надежда Григорьева

Хороший урок сыну.

Андрей Морозов

Вот разница между жесткостью и жестокостью,жестокость ни к чему хорошему не приводит,жесткость необходима в определенные жизненные моменты!

Надежда Григорьева

Согласна!

Слесарчук Нина

Жесткость - это чётко поставленные рамки допустимого и требование к выполнению оговоренных действий жестокость - это умышленное причинение боли без всякой на то необходимости но часто причиняющий жестокость сам получает от этого...

Надежда Григорьева

👏 Нина, превосходно!

Слесарчук Нина

спасибо Надежда.

Светлана

жесткость проявляется в твердых намерениях чего-то достичь, и как правило не окрашено никаким эмоциями... а вот жестокость - это болезнь психики....Но направлена она не на себя, а на другого человека .... я бы приравняла ее к садизму.

Надежда Григорьева

Глубокое понимание разницы! 👍 Женщины отвечают осмысленно, мужчины предпочитают односложные ответы.

Светлана

да... я заметила...).... мужчинам лень и думать и писать... А потом жалуются, что им скучно...!

Надежда Григорьева

Или обижаются, что их не понимают! 😉

Светлана

точно! )))

Надежда Григорьева

Спасибо за беседу! Надеюсь на встречу в "спрашке"! Спокойной ночи!

Светлана

Спокойной ночи, Надежда! 🌹

Людмила Бондаренко

Жестокость - это насилие, в любой форме.,а жёсткость, это резкость в поведении, словах. Жёсткость ,это своего рода резкость.направлена на то, чтобы человек задумался. жестокость - это проявление ненависти, злобы, обиды.

Надежда Григорьева

Да, Людмила! Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень точно!🌷

Людмила Бондаренко

Да пожалуйста,Надежда

1 1

Жестокость может закончиться убийством. А жесткость исправлением человека или формированием человека как личности. В графских семьях сыновей воспитывали гувернеры, которые могли шлепнуть, не то что нынешнее племя

Надежда Григорьева

Да, Вы правы!

Вера Дидун

здравствуйте. конечно разница естьЖестокость приводит ко всяким скандалам дракам если человек жесток.Даже иногда к жестокому убийству. ЖЕСКОСТЬ в каком либо предмете или в например жесткий какой либо материал.

Надежда Григорьева

Согласна, только жесткость и в отношениях бывает: жесткий взгляд, жесткий отказ и т.д.

Вера Дидун

совершенно верно

Иван Уздимаев

Надежда , вот Вы такая красатулька , когда спите одна , это жёстко , а вот когда Вы самый неподходящий момент , умыкнули у любящего Вас , заначку , это жестокость , и карать надо за это жесточайшим образом

Надежда Григорьева

Ну... умыкнуть заначку, по-моему, просто гнусно. А вот карать - это жестоко!😌

Семён Родионов

Грань между этими понятиями ясно различимая, первое - качество души направленное на сознательное причинение вреда кому либо, второе-твердая убежденность в отстаивании своих принципов, по моему так!

Надежда Григорьева

👍 Спасибо, Семен!

Семён Родионов

Рад, если помог!

Алексей Агафонов

Жестокость это действия по отношению к кому либо,нарушающие общепринятые нормы поведения в обществе .Жесткость величина определяющая несоответствие факторов общепринятых стандартов.

Надежда Григорьева

В отношении жесткости не совсем понятно... 😔

Алексей Агафонов

Вода-жесткая.Постель,сидение-жестки.Пища-жесткая И.Т.Д.

Надежда Григорьева

Характер жесткий...

Алексей Агафонов

Тоже верно.

Alex S

Жестокость - наслаждение чужими мучениями. Жёсткий человек просто даёт адекватный, по его мнению ответ в любой ситуации. При этом, жёсткий чел вполне может жестокость ненавидеть.

Надежда Григорьева

Понимание разницы на все 100! 👍

Василий Труш

Жестокость - хамство, невежество, неуважение, пренебрежение, высокомерие и т.д. Жёсткость -отстаивание своей точки зрения, грубость ,неумение идти на компромиссы.

Надежда Григорьева

К жестокости добавила бы еще садизм, так как жестокий человек не останавливается на брани. Ему нужна кровь, мучения слабого. Он получает удовольствие от страдания других!

Василий Труш

Согласен, но если садист - слабак и трус ,он дальше словесных оскорблений не пойдёт, боясь что его ударят.

Надежда Григорьева

Он выбирает жертву слабее себя: ребенка, старушку. Он ведь должен получить удовольствия от мучений другого...

Василий Труш

Таких тварей надо убивать !

Надежда Григорьева

Вот-вот!