Эр
Эрика

Опишите своё ощущение дежа вю (когда-то со мною это уже происходило). Как вы думаете: каковы истоки этого явления?

Ответы
Николай Холодилов

Дежа вю, это воспоминания выходящие из под сознания человека. Что-то произошло и сразу же ощущение, что это уже было и повторилось. Это проекции на тонком плане. Человек приходя в этот мир, должен совершить что-то, посредством которого он сможет завершить когда-то начатую работу или действие. Вот вы, например, в прошлом должны были поступить в какое-то учебное заведение. Это поступление должно было стать очередным звеном в цепочке событий, которые привели бы вас к какому-то финалу. Сам финал был уже в проекции и его никто не может изменить, т.к. он уже предначертан. Но вы не прошли по конкурсу и не повторили попытку пересдать экзамен, а просто отказались от этого заведения и например поступили в другое или вовсе просто пошли работать. На тонком плане произошёл сбой и вас отбросили назад. Ну не в прямую конечно же, только в проекции. В этой жизни, где вы "накосячили" у вас толком ничего особо не получалось и особо вы ничего не достигли. Потом, в следующей жизни, когда ваша душа обретает новое тело, вас опять пускают по кругу и опять приводят к этому учебному заведению. Само подсознание тут же реагирует и всеми силами старается донести в мозг нужную информацию и человек это воспринимает как дубль-кадр: ощущение де жавю. Даже если люди уже другие, складывается ощущение, что они все вам знакомы. Это всегда является шоком, т.к. наш мозг не в состоянии это объяснить и у человека может возникнуть паника или того хуже, как сейчас принято говорить, человек сходит с ума. К этому ощущению надо относиться спокойно и принять как должное.

Эр
Эрика

Коля, это просто здОрово, как ты это объяснил. Это твои личные мысли, или копипаст?

Eвгения

Спасибо большое Николай, Вы так интересно объяснили. Мне понравилось

Николай Холодилов

У меня дежа вю первый раз началось 1,5 года назад. Я ничего не мог понять. Мне казалось, что я схожу с ума. Но потом мне объяснили, что это просто воспоминание прошлых воплощений. Меня это объяснение немного успокоило и я стал привыкать к этому состоянию. Ну а моё объяснение, это то, что я пережил и понял сам лично.

Эр
Эрика

У меня немного иное трактование этого эффетка. Если хочешь, могу в личку скинуть. Здесь формат не позволяет.

Николай Холодилов

Скинь, мне будет интересно узнать мнение другого. У каждого своё мироощущение и свои восприятия увиденного)

Эр
Эрика

Crbyekf/ <elen djghjcs bkb vsckb - gbib/

Таня Сокол

Ой со мной история в молодости была. училась я в вечерней школе,и меня послали по прогульщикам ,узнать чего они школу не посещают. Захожу я в один двор и вижу корыто и я там с другим ребёнком плескаюсь. и как гром Я здесь была. Дверь мне открывает женщина ,а я ей вместо того ,зачем пришла говорю:-"Вы знаете я здесь была" Женщина смотрит на меня с ужасом, а я говорю-" вот я сейчас зайду там кухня ,там спальня, Вот видите угадала" Женщина в ужасе спрашивает ,что вам надо. И я вспоминаю зачем пришла. Объясняю ей причину посещения . И тут же опять спрашиваю :А вы меня не знаете ?Я же здесь была. "не знаю "-жёстко говорит женщина. Я тогда -А маму? называю имя и фамилию мамы. Женщина расцветает в улыбке: Танечка, обнимает, ты же у меня жила,когда мама в больнице лежала ,мамой меня называла, А мне было тогда 3 года.

Лисий Хвостик

Много раз во снах видел своё будущие, несколько раз это спасало мою жизнь или позволяло принять единственно правильное решение, некоторые сны снились неоднократно и каждый раз с одним и тем же решением, действиями. Часто я не понимал почему так поступил во сне, в момент просыпания я бы сделал по другому, но когда приходили реальные события, я понимал что это единственно правильный выход. Дежа вю осознаётся во время событий, а чаще даже сразу после них, как забытый сон не имеющий для вас принципиального значения, отброшенный сознанием, но всплывающим из подсознания как память во времени...

Эр
Эрика

ОМ –ШРИ – КРИШНАЙЯ – НАМАХ!!!

Лисий Хвостик

Благодарю тебя за радость! Моя Радха всегда со мной!

Эр
Эрика

!!!

Лисий Хвостик

ОМ ! ! !

Эр
Эрика

ОМ – НАМО – НАРАЙАНАЙА

Ольга Жигарева

В какой-то момент понимаю, что со мной это уже было, я делала так и так, а потом от осознания (это быстро все так, за какие-то мгновения) этой ситуации, я чувствую себя, как после длительной пробежки - сердце начинает сильно биться, зрение улучшается, наверно до нормы (а у меня -2,5). Потом беру себя в руки, и начинаю успокаивать. Откуда это берется? Мозг все же еще недостаточно изучен, может какая-нибудь блокировка снимается. Все наши действия и поступки - уже выработанный шаблон, ну, может, с небольшими вариациями. Вот память и срабатывает. А может, съела что-нибудь не то 🙂

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

бывало и не раз со мной такое.......сижу и как-будто со стороны наблюдаю за тем ,что происходит и понимаю,что это уже было со мной.....но загадка этого явления для меня остаётся загадкой......может,учёные и объясняют это как-то,но в моём мозгу это не укладывается,разве что я могу предположить,что это уже было со мной или в прошлой жизни,или в параллельной))))))))))))))))))));) а у тебя такое было???хотя,что я спрашиваю,наверняка,было ЭТО со многими!!!!!

Dr Dr

Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Виктория Фокина

Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает <дереализация> личности - как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как <воспоминание о настоящем>: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Эр
Эрика

Хорошая теория.

Михаил Шкрабиев

У человека в один момент работает только одно чувство, слух, вкус, зрение, тактильные, но это не значит, что мозг не записывает остальные. Когда несколько похожих вариантов происходит человеку кажется, что это уже было, например-чирикнул воробей тут-же засигналила машина, бликануло солнце солнце в глаза а ты ещё ешь мороженое, мозг выдаёт информацию, что это уже было. Вот и все дежа вю .

Маша :)

Думаю ощущение у всех одинакавое "Это уже было вроде... точно, я помню". А происходит, потому что в мозгу идет небольшой сбой по записи произошедшего в долгосрочную память, вместо краткосрочной (если сразу попадает в долгосрочную, кажется что это уже было)... И еще читала что, как вариант, рассинхронизация работы бессознательного и сознательного.

Инквизитор Инквизитор

машка изложила точь в точь компьютерную теорию мышления эры роботоФФ!!!!

Эр
Эрика

"Машка" на базаре семечками торгует! А Маша - умничка, что ответила. Пусть погуглила - это тоже здОрово! А вот кто здесь робот - это очевидно. Инк! Ты вот себя дважды с большой буквы написАл. А по отношению к другим - так напИсал... Умей воспринимать и понимать любую точку зрения, и не вздумай больше мнить себя пупом сайта.

Маша :)

Я на прошлой неделе как раз смотрела "научпок" про дежавю и прескавью ) поэтому еще помню че там как )

Сергей Алексеев

Перенапряжение мозга. И не надо тут мистику искать. Ведь есть обратное явление дежа мю.Это когда информация много раз слышанная всё равно восприниматься как новая. Тут то какая мистика? Если про первый случай можно сказать что был тут в прошлой жизни пр. То что про второй скажут мистики? Или предпочтут его не заметить?

Наташа Поль

психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.- у меня так тоже бывает, это очень странно но не очень страшно. видимо мозг запоминает то чего ты не помнишь сознательно

Эр
Эрика

Но как объяснить то, что ты в таком состоянии прекрасно понимаешь: что произойдёт дальше - до мелочей?

Наташа Поль

действительно как объяснить

Эр
Эрика

Подумайте.

Наташа Поль

:)вы знаете, я очень часто думаю

Людмила Миронова

Про это хорошо знают психиаторы. Мне кажется, что состояние дежа вю бывает у людей с богатым воображением. Где-то глубоко в подкорке сидит придуманный образ, и когда в жизни происходит нечто, с ним совпадающее, создается полная иллюзия, что это уже было, или это уже видел и т.п.

Эр
Эрика

Хороший ответ.

Людмила Миронова

Спасибо. У меня так бывает довольно часто, поэтому я думала об этом.

Илья Грецкий

состояние называемое дежа вю происходит в случае небольшого сбоя в мозге, когда в память заносится событие, но после этого мозг снова пробует "записать" тоже событие и с удивлением обнаруживает что такая запись уже есть) ну или вы просто видите будущее 😄

Людмила Никулина

Ну-чисто научную версию,вы сами можете прочесть...а такое состояние-наверное бывает у каждого человека...ощущение,что вы видели "это",что-вы бывали в этом месте,хотя там впервые...я во сне вижу иногда то...что потом -происходит...загадки-работы нашего мозга)))

Эр
Эрика

Люда, если хочешь - просмотри все ответы. Мне один так здОрово ответил!

Ви
Вильгельм

ты свою анкету удали в настройках, ничего не пропадет, и скажи Ане что бы зашла к тебе на страницу и нажала кнопку разблокировать, а потом ты уже зайдешь к ней и спокойно уберешь из ЧС, Ане можно страницу и не удалять при этом, только что проверил работает

Елена

у меня много раз было такое!!!я видела во сне то или иное место или событие,а в последствии я вижу данное место или участвую в каком то действии. немного страшновато,т.к. ранее не бывала в тех местах,да и людей увидела впервые во сне,а тут раз... и на яву 😮

Болот Исаев

написал бы кучу соображений на этот счет, но почему-то кажется это будет пустой тратой нашего с вами времени. думайте как вам больше нравится об этом думать. все равно достоверно никто и никогда не объяснит вам, что же это за феномен такой

Саня Богданов

сложно сказать) у меня было такое: услышал я новую песню, а потом через какое-то время посмотрел фильм, в котором звучала мелодия, думаю что-то знакомое, оказывается эта мелодия взята за основу минуса той песни))) Хороший вопроса, спасибо!

Эр
Эрика

!!!

Erkin Yamakov

Дежавю́ (фр. déjà vu, — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Erkin Yamakov

Дежавю́ (фр. déjà vu, — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.