Тигр Очень Ласковый.

Зачем современные монголы огораживают свои юрты, по периметру, забором.?

Ответы
Людмила Антонова

Монгол готовится к войне, Дав указания жене, Чтоб не рыдала, не пила, Чтобы любила и ждала. Монгол готовится к войне, Седло давно уж на коне, Колчан наполнен тучей стрел, Монгол, как предки зол и смел. 2 куплет. Монгола конь бырчит и ждет Пока монгол кумыс допьет, Когда возьмется за узды, Даст по боком большой ногой. Монгола конь готов к войне, Спокоен он и сыт вполне, Ему не грустно не смешно, Ему вообще все все равно. 3 куплет. Монгол в степи, как ветродух И зоркий глаз и чуткий слух, Без чувства страха и беды, Все дальше скачут до Юрты Монгол бодр на войну, Монгол не верит в сатану, Монгол шаман и все дела, Его богиня, лишь стрела. Монгол готовится к войне, Монгол выходит на тропу!

Тигр Очень Ласковый.

Красиво. Они решили заборы приравнять к улице и дать им почтовые коды.

Людмила Антонова

Как у нас на даче.🗽

Тигр Очень Ласковый.

у меня дачи нет.

Людмила Антонова

ГИМН САДОВОДОВ

Зарделись яблоки, цветут физалисы.
То, что повыросло, убрать собрались мы.
И пусть в народе нас зовут «садистами»,
Растим мы овощи экологично чистые.

Хотя, нам портят урожай жуки и мыши -
Вокруг их много – ничего тут не попишешь.
Hi-Tech поможет, кто знает, тот поймет,
Обережет маркошку «электронный крот».

Огородники и садоводы,
Наши корни из крестьянского народа.
Хозяева своей земли!
Энтузиасты – аграрии!

Пусть кто-то думает: «Зачем гнуть спину?
Дары природы принесем из магазина».
А если все продукты съест, страны элита?
Не зря же эту кашу заварил Никита!

Что б накормить себя, своей стране поможем.
А если надо, и страну накормим тоже.
Таких людей упорней, не найдешь!
Ты прод. программу к осени даешь?!

Огородники и садоводы,
Садоводники и огороды.
Хозяева земли своей!
Роди землица - Чудо- Чудо- Чудодей!

Пусть от усталости нетвердая походка,
Лопатой перегной ворочаем в охотку.
А если б вновь пришла весенняя погодка,
Опять засеяли бы все четыре сотки!

Но дело кончено – устали мы немножко.
В костре на угольках испечем картошку.
И не забудем про шашлычок,
И в погребок, и на воздухе чаек!

Тигр Очень Ласковый.

у меня к дачам специфическое отношение.

Людмила Антонова

Тем более налог внушительный добавили, мало платим другие налоги. Эх, дороги,пыль и туман! Осторожнее на дорогах, собьют и не найдешь негодяя.

Sl

Это связано с тем, что в Монголии нет привычной адресной системы...Огораживая место жительства монголы обретают так называемый "постоянный адрес", по которому их можно везде найти даже в условиях кочевого образа жизни...

Тигр Очень Ласковый.

правильно! Ура!

Sl

))))

Константин

когда я служил они огораживали только поселки а юрты стояли без ограждений

Константин

цивилизация наконец то пришла..

Тигр Очень Ласковый.

вроде того. я в Киргизии служил, примерно представляю.

Константин

раньше там если на машине заехал к ним то никогда не выходишь..прям тянут в разные стороны и показывают - слюнят палец проводят по шее и говорят я чистая..покупали ВСЕ! сам был очевидцем как бабка приводила внучку 16 летнюю солдатам в обмен на мешок угля

Тигр Очень Ласковый.

Мне все это знакомо по Киргизии.Потом один знакомый в 70-ых там в командировке был. Порассказывал страстей.

Константин

я служил с 76 по 78

Евгений Соколов

был в Монглии заборов не видал да в Гоби и деревьев то нет... 😮

Евгений Соколов

а на юрте слабо было написать? Или какой нибудь чип зашить?

Тигр Очень Ласковый.

Они посчитали, что забор, это как бы улица. что ли.....

Евгений Соколов

офигеть, имени Чойболсана , конечно....

Тигр Очень Ласковый.

Код имеет Улан -Батор.и даже статуя в центре города.

Евгений Соколов

был я в Улан - Баторе...и очень классный город, между прочим...

Suzi Kvo

Я ВАМ БОЛЬШЕ СКАЖУ....))))))))ОНИ СВОИ ЮРТЫ СТАВЯТ В КВАРТИРАХ.)))))))

Тигр Очень Ласковый.

вероятно.

Людмила Селимова

Не была в Монголии.но думаю. что от каких-то напастей

Тигр Очень Ласковый.

Совсем оказалось наоборот. Почту получают на код , присвоенный забору, как улице.

Людмила Селимова

Это, что получается- у каждого дома своя улица?

Тигр Очень Ласковый.

Юрты или несколько юрт одних хозяев.

Людмила Селимова

Название улицы в три дома. какой-то абсурд. но видимо факт

Кот Базилио

Не видел.. Я там служил в конце 70.. Такого небыло...

Кот Базилио

Правда у меня устаревшие данные, но на территорию Франции население 1 миллион (да и кто их считал?)... Цивилизация там в Улан-Бвторе

Тигр Очень Ласковый.

3 миллиона .800 000 в Улан-Баторе.

Кот Базилио

В 13 году население Монголии примерно 2,5 лимона.... Только что прогуглил!

Тигр Очень Ласковый.

3 миллиона это вместе с Улан - Батором.

Кот Базилио

Я соглашусь с цифрой 2,5 и то примерно... Как и записано в официальном релизе! Их может и больше, да кто кочевников перепишет? Рождение никто не регистрирует, как и смерть... Женщины начинают рожать в 13-14 лет, рожают каждый год, в 35 она древняя старуха, если доживает, вырастив 1-2 детей... Причём считают только мужчин, девочек никто не считает...

Люда

Замкнутые стали...Асоциальные..

Тигр Очень Ласковый.

с точностью наоборот. Почту получают . На забор, как улицу, код почтовый дают.

Люда

прикидываются...

Райхон

наверное огородом обзавелись?

Тигр Очень Ласковый.

ни чуть, только юрты огорожены. Вопрос сложный.

Райхон

от заноса песка или других катаклизм?

Тигр Очень Ласковый.

я думал от волков. но нет. Монголы таким образом решили проблему с почтой. на каждый забор дали почтовый код. корреспонденция дойдет. даже ели юрта кочует.

Райхон

Ну надо же! Молодцы!.Просто удобно и без заморочек.

Светлана Войцеховская

Да досок им девать некуда...

Тигр Очень Ласковый.

нет, почту хотят получать. Кто огородил, тому на забор (это вроде у них улица обозначается) почтовый код назначают и почта приходит.

Галина Осташко

чтоб животные не заходили

Тигр Очень Ласковый.

они решили обзавестись почтой. На забор дается почтовый код. Забор - это вроде как улица.

Галина Осташко

интересно

Елена Парфёнова

А раньше не огораживали?

Елена Парфёнова

Да?! Прикол!

Тигр Очень Ласковый.

У них это на полном серьезе и государственном уровне.

Елена Парфёнова

а на юрту ящичек повесить-слабо? )))

Тигр Очень Ласковый.

Нет, дело в том, что забор у них, как бы улицу означает.Без забора нет улицы, без улицы нет почтового кода.

Елена Парфёнова

Вот молодцы! Всё у них по-порятку! 😅

Доктор Кто

чтоб цигане не украли)

Тигр Очень Ласковый.

почти угадали, почту им на этот забор приносят. Он у них код почтовый имеет.

Уральская Рябинушка

Приусадебный участок

Тигр Очень Ласковый.

нет, это они улицу обозначили и забору присвоен почтовый код. Без забора кода не присвоят.

Уральская Рябинушка

О как, Спасибо

Тигр Очень Ласковый.

пожалуйста.

Ракия Лисунова

может боятся шакалов

Тигр Очень Ласковый.

я тоже так подумал, но нет. Все проще и сложнее.

Ракия Лисунова

тогда от чего же монголы боятся,духов?

Тигр Очень Ласковый.

Монголы так решили проблему с почтой. На каждый забор завели почтовый код.

Ракия Лисунова

аж интересно,вот где оказывается прогресс

Тигр Очень Ласковый.

и немецкая точность и аккуратность.

Ракия Лисунова

немцы всегда отличались аккуратностью,а вот точностью не знаю

Сергій

Для адреса почтового

Тигр Очень Ласковый.

правильно! Ура!

Сергій

На днях статья на фишках была

Тигр Очень Ласковый.

сегодня только прочитал. Сначала подумал от волков спасаются.

Наталья Казак

западнизация!

Наталья Казак

умницы!а я в России столько родни потеряла-возвращаются письма обратно!

Тигр Очень Ласковый.

Забыл когда вообще письмо писал. Перевод посылаешь и не знаешь, дойдет ли.

Наталья Казак

у нас переименовали столько улиц и нумерацию домов,что письма не находят своего адресата!

Тигр Очень Ласковый.

почтовые ящики ни чем и ни кем не защищены.

Наталья Казак

и по компу всякую шнягу шлют-не успеваешь чистить от вирусов!

Vita Solo

ономненадо?

Тигр Очень Ласковый.

им очень надо.

Руфина Заинуллина

не делают..

Тигр Очень Ласковый.

не делают., что?

Тигр Очень Ласковый.

делают и еще как...

Руфина Заинуллина

хорошо..значит новое время..

Тигр Очень Ласковый.

Вы , правы. Новое врем - почту хотят получать. На забор (это у них улица) дается почтовый код.

Елена Цой

Не знаю

Елена Цой

Здорово

Тигр Очень Ласковый.

надо у монголов спросить.

Елена Цой

Это же письмо можно написать и оно точно придет в нужную юрту

Тигр Очень Ласковый.

Да, даже если юрта кочует.

Елена Цой

Вот видите как это здорово