Се
Серега

В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

Ответы
Татьяна Вересова

видимо не вдавались в подробности рецепта. Т.к. с основной точки распространения этого блюда территориальная отдаленность дает о себе знать, очевидно, что информация дошла искаженная!!! Или "одна бабушка" забыла название "борщ", помнила только что свекла добавляется - вот и свекольник))))) (субъектив)

Раиса Пронина

Я не живу в Приморье. Щи у нас вообще не готовят..А настоящий украинский борщ это песня. Свекольник тоже готовим, но он совсем отличается от борща. Какая разница что и как называть, было бы вкусно и все дела.

Се
Серега

Большая разница. Меня приглашают на борщ, а подают щи. А я их терпеть не могу.

Раиса Пронина

Щи готовят из кислой капусты.Это действительно не вкусно.У нас готовят капустняк ,тоже из кислой капусты.Я его терпеть не могу

Се
Серега

Щи готовят и из свежей капусты.

Раиса Пронина

щи готовят из кислой капусты

Се
Серега

о бля, повариха видать знатная..... щи готовят как и из кислой капусты, так и из свежей.....

Раиса Пронина

Серёга Обля - это твоя фамилия ? Тогда всё понятно...

Вв
Ванесса ванесса

не знаю даже...знаю только то..что слово борщ появился раньше..чем в него стали добавлять свеклу...от слова борщевик...)некоторые суп с крапивой или со щавелем тоже борщем называют..

Се
Серега

Это называется зеленый борщ. Хотя в словаре - зеленые щи.

Вв
Ванесса ванесса

ну..а ответ на ваш вопрос...почему?)

Се
Серега

Если б я знал почему, не спрашивал бы.

Ольга Олесюк

борщ свекольником, по тому как там свекла, и это естественно))) а щи борщом , по мне так щи это тогда они с о щавлем и яйцом, а все остальное борщ, так как со свёклой)

Се
Серега

а если просто суп с капустой, мясом, морковью, луком, томатной пастой, но без яйца и щавеля?

Ольга Олесюк

я такой не делала, но называют щи) почему то, кто то борщ, все по разному и называют и готовят)

Се
Серега

..

Ирина Павловна

мы тоже так называли всю жизнь...и называем..хотя жили и живём не в приморье..И вообще , слово какое то противное---Щи...Никогда его не буду произносить вслух)

Се
Серега

А спросить у них не пробовали? Вряд ли они имели ввиду хлеб. Когда говорят булка про хлеб имеют ввиду целую буханку. Значит была 2) хлебы штучные, напр.: сайка, калач, витушка, плюшка, жулики (мелкие хлебцы) и пр.

Ирина Павловна

я тоже говорю булка хлеба..или буханка хлеба..Просто "булка". я никогда не говорю...здесь чувствуется какая то недосказанность...Или булка хлеба, или булочка..А просто слово булка я не понимаю...

Се
Серега

Так булка употребляется не только к буханке хлеба. Это есть разновидность хлебобулочных изделий. У нас например есть булка Московская

Ирина Павловна

а у нас---Городская...)))

Се
Серега

Ну вот.

Светлана Радуга

В каждой местности свои названия. Некоторые называют колбасу палкой, а батон хлеба - булкой. На Украине трехлитровые банки называют баллоном)))

(((=

У нас щи это щи , борщ (мой любимый) , а свекольник -это холодный суп , летом в жаркие дни готовлю , как привыкли в данной местности 🙂

(((=

ааа....то же готовлю , но тогда туда фасоль , и пережариваю маленько муки , на сливочном масле для вкусного запаха

Се
Серега

Я так борщ готовлю

(((=

и я , 😄 у вас есть в семье украинцы 👍

Се
Серега

Нет. Скорее евреи

(((=

а кухню любите украинскую 🙂

Кэ
Кэт

щи делают только из капусты. а свекольник только со свеклы и без капусты. ну а в борщ идет и свекла и капуста. вот весь секрет)

Се
Серега

Так вот в Приморье суп с капустой и без свеклы называют борщом.

Кэ
Кэт

это от необразованности)

Асажж Вентресс

Один и тот же суп называют то борщом, то щами, но если это борщ, то дайте щи, а если это щи, то дайте борщ, сегодня свекольник!!!

Се
Серега

Нет. Щи и борщ это абсолютно разные блюда

Nina

Трудно сказать... Свекольник вообще другой, на борщ похож только цветом. Ну, в разных регионах могут свои традиции быть...

Людмила Володина

странно это совсем разные блюда и у нас в хабаровске все называют своими именами не думаю что в приморье по другому

Николай Давыдов

не зацикливайся на борщах.рекомендую суп с кнехтами

Се
Серега

Я все варю.

Людмила Володина

молодец сейчас такие редкость !

Се
Серега

Готовую еду тоже покупаю.

Людмила Володина

я сама готовлю в магазине редко беру

Ол
Оля-Ля

посмотрите фрагмент " О чем говорят мужчины", они там про названия блюд шутят, у каждого по-разному или по-своему!

Евгений Васильев

Да мне до названия как то, мне главное, чтоб вкусно было. А если невкусно, то как ни назови, есть ни кто не будет.

Л.
Лесик ...

Потому, что не пробовали настоящий борщ- зажаренный свеклой, луком, морковкой, болгарским перцем на шкварках.

Се
Серега

а они такое называют свекольником

Л.
Лесик ...

менталитет.....местный.

Се
Серега

...

Алёна Тарасова

потому что в борщ добавляют свеклу, а так как мы народ русский то - свекла есть?- есть !- значит свекольник !!

Се
Серега

Ага.... А суп из свежей капусты с томатной пастой и без свеклы тут называют борщом....

Алёна Тарасова

-красный?- красный!-значит борщ ))

Се
Серега

Вы че? В борще обязательно должна быть свекла.... Это главный ингредиент борща.

Алёна Тарасова

а ты живёшь в России и этим всё объясняется

Се
Серега

А при чем тут Россия? В свекольнике не должно быть капусты....

Ad
Adi-Rasa

...гм, насколько я знаю свекольник - там больше свеклы. А щи - они вообще без свеклы. А борщ - это посередине))

Се
Серега

Ну да. вы правы

Алексей Банцикин

Темные люди. Они шишки сосновые вместо картошки в щи кладут. Неужели не замечал. Чолдоны, одним словом! 🙂

Марина Василенко

Каааак???? Свекольник - это же холодный суп??? А щи - это из кислой капусты...А что тогда они называют щами????

Марина Василенко

Она у тебя вообще в почете, судя по всему)))

Се
Серега

да.

Гр
Григорович

поварской поединок!

Марина Василенко

Нееет, что-то вроде обмена опытом)

Гр
Григорович

ну, тогда поварские забавы

Зоя Бойко

Спасибо за вопрос. На фоне сегодняшних событий он очень актуальный и правильный. Благословений Вам!

Се
Серега

Вопрос был задан давно

Зоя Бойко

Не знаю.

Се
Серега

А я знаю.

Елена Рахвалова

Видимо не любят в Приморье борщ со свеклой, достаточно им и приправы с томатной пастой (для цвета)....

Се
Серега

Да. одна так и сказала, суп, в который идет томатная паста - это уже борщ.