Дв
Дванов

Притча о коне и дьяволе:
"Коня привязали к столбу, но пришел дьявол и отпустил его.
Конь пришел на поле крестьянина и начал портить посевы.
Крестьянин разозлился, схватил винтовку и убил коня.
Тогда владелец коня также разозлился, взял свою винтовку и из мести убил крестьянина.
Жена увидела это и убила владельца коня.
Тогда сын владельца коня разозлился и убил жену крестьянина.
Соседи убили этого парня и сожгли его дом…
Люди спросили дьявола:
— Почему ты все это сделал?
Дьявол ответил: я ничего плохого не делал, а только отпустил коня."
МОРАЛЬ
Дьявол делает только такие простые и невинные вещи, а остальное мы делаем сами. Он знает, что зло засело в наших сердцах.
Вот почему нужно хорошо думать перед тем, как действовать.
Помните: слово имеет силу, думайте, прежде чем действовать и думайте перед тем, как говорить." Есть вопросы?)

Ответы
Al
Alexc

к сей притче вспомнилась одна невесёлая реальная история :
у мужика жена на инвалидности и двое деток. жили возле рынка. и задолбали постоянные наркоманы в подъезде (тогда ещё не ставили железных дверей с кодовыми замками). и вот однажды в полу-тьме (лампочки-то тырили) он видит тело со шприцом. даёт подзатыльник. тело падает. оказалось что это была юная девушка диабетичка : специально зашла в подъезд дабы не посреди улицы свой инсулин колоть. и подзатыльник привёл к перелому шейных позвонков и смерти (мужик был зол и не расчитал силы). итог : безутешные родители подростка, мужику нехилый срок, и супруга с двумя детками без средств к существованию - их потом таки в дет-дом отправили ибо мать-инвалид не справлялась...

Дв
Дванов

ну да, увы, бывают ужасные совпадения, стечение обстоятельств. прям как в фильмах ужасов(

Al
Alexc

дабы чуть развеять это - анекдот в стиле самой притчи
Дневник абрэка :
Панэдэльник - скуучна
Фторник - скуучна
Срэда - сасэдский малчик убил мая собака
Четвэрх - я убил сасэдский малчик
Пятниса - атэц сасэдский малчик убил вся мая сэмъя
Суббота - я убил вся сэмъя атэц сасэдский малчик
Васкрисене - скуучна ...

Евгений Волков

Дьяволу и не надо все на перед знать. Ведь все происходит автоматически, уже настроенно так сказать. Есть такая штука как карма. И вот по карме коня убили и всех тех людей. Но если б у них была другая карма они бы не умерли да и например мысль у крестьянина не возникла убить коня. Думать перед тем как поступаешь конечно полезно. Но важно изначальное состояние человека. Если допусти это маньяк, и он не может контролировать себя, то конечно он убьет. А норм человек не станет этого делать, максимум выматерится)

Александр Шульга

Замечательная притча. Только правильнее писать ДИАВОЛ-двуполый демон. Грустно стало, когда диавол "безобидно" предложил украинскому руководству вступить в ЕС и НАТО и не спрося народ Украины, босы помчались в Европу за харчами, а свои богатства стали распродавать за бесценок. Опыт 90-х в России им не о чем не подсказал. Тогда в каждом министерстве сидели пиндосы и командовали Россией, доведя до разора, как ныне в Украине. Диавола трудно распознать.

Ел
Елена

Вас никогда не примут в Нато. Вы нужны , как пушечное мясо . Потому что Европа не будет сама воевать, как и американцы. Они только стравливают и Россия с вами воевать не будет, зачем нам пленных кормить.

Дв
Дванов

так в чем тогда вопрос?) зачем стреляете по жилым домам, садикам и школам?

Ел
Елена

Спросите у Зеленского, зачем и почём

Дв
Дванов

это он стреляет?)

Ел
Елена

А где Вы живёте? По Вам кто то стреляет?

Александр Николаевич

вопросов просто море № 1 какой дьявол сделал ковид ( не желая зла ) ни кому №2 какой дьявол сделал атомную бомбу (не желая зла ) ни кому №3 какой дьявол придумал атомные станции ( не желая ) зла ни кому Фокусима Чернобль и что впереди ? №4 какой дьявол придумал деньги все не задашь и ни на все можно ответить!!

Дв
Дванов

почему?) на все можно ответить. все это сделали люди. все это, и многое другое. при чем тут дьявол??

Александр Николаевич

все это сделано чтобы уничтожить человечество я с огромным удовольствием прочитаю ваши версии ответов хотя -бы на эти вопросы но замечу что вопросов очень и очень много

I.𝕂öt

т.е. он ничего не сделал? Конь потоптал посевы т.е. крестьянин так и так мог умереть с голоду вместе с семьёй, и если бы он устроил обвал вытащив камушек из под булыжника которым раздавило б дом вместе с жильцами, то как-то не убедительно выглядит т.к. умысел же был.)

Дв
Дванов

дьявол отвязал коня....а цепочку событий уже каждый сам для себя придумывает)

I.𝕂öt

конь значит сам придумал посевы топтать что б его пристрелили)

Дв
Дванов

предполагаете что конь должен жрать сосновые иголки?)

I.𝕂öt

может)

Дв
Дванов

но не хочет(

Rica

Дьявол делает невинные вещи? А в библии написано: "Сатана выдаёт себя за ангела света"; "чтобы Сатана нас не перехитрил, ведь мы знаем о его умыслах"; "Сохраняйте здравомыслие, будьте бдительны! Ваш враг, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет себе добычу".

Дв
Дванов

в Библии много чего написано)

Rica

Верно! А вы доверяете этой книге?

Дв
Дванов

нет)

Rica

Не читали её?

Дв
Дванов

читал) и "Забавная Библия" - Лео Таксиля, тоже читал. Рекомендую)

Алексей Прибылов

дьякон оправдывался перед попом-бес попутал.... не я это... а бес стоит за углом-вот нечёт дьякон... у меня ума бы на такое не хватило. так же написано-сердце человека лукаво и крайне испорчено...

Давид

Знакомая история)) Дьявол по дружески Еве сказал, что она может получить тайные знания съев запретный плод. А Ева была совершенной без пороков. Так что Дьявол не только человеческие пороки может использовать (как здесь некоторые пишут).

Давид

Бытие 3:22-24

Дв
Дванов

своими словами вы сказать не можете?

Давид

Какой в этом смысл, если Вы мои слова не воспринимаете. Так пусть Слово Бога говорит. Может быть оно будет для Вас авторитетом!

Дв
Дванов

тогда просто давайте ссылки на святое писание, при общении с людьми)

Давид

Заметьте я ответил на вопрос таким образом))) И это самый лучший способ для удовлетворения спрашивающего)

Eлена Вологжина

Прочитала комментарии. И подтверждение притчи не заставило долго ждать. Диалог о том, что христиане ( и я полагаю это именно к православным относится) затевали все войны на Земле, шокировал. Вот она тихая работа дьявола.

Дв
Дванов

просто человек не в адеквате( дьяволу там делать нечего))

Ал
Алексей

я с молодости говорил ребятам когда они удивлялись . если ударят то подставь другую щеку . если поцйдешь злом то есть друзья родственники и т д . что же будем село на село войной идти ? они начинали задумываться

Дрок Виктор

Думать ... Не думай. Если подумал не говори. Если подумал и сказал, не пиши. Если подумал, сказал и написал, не подписывайся. Если подумал, сказал, написал и подписался, не удивляйся ... Лучше - не думай ...

Акакий Акакиевич

Притчу вас неполностью рассказали. Дело было так:
Один дурачок плохо привязал коня, и конь отвязался.
Второй дурачок, подумал, что это проделки Дьявола.
Дальше вы знаете

Дв
Дванов

ваша версия даже круче)

Ellа

Приходит молодой человек к старейшинам и спрашивает,Можно ли простить врага?те посовещавшись дали ответ-Бог простит,а твоя задача ,что бы они побыстрее встретились.

Надежда Турчаненко

..,И при чем тут дьявол?Если люди сами придурки.Человек плохо привязал своего коня,или специально так поступил.АВ основном сами люди хуже самой глупой твари.

Дв
Дванов

🤜🤛🙂

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

неадекватные психи перебили друг друга. Аминь. Хотя по хорошему кого-то последнего еще надо было судить гражданским атеистическим судом и был бы хэппи энд

А. П.

Точно!

Русакова Наталья

Освободив в коня сколько ж без потом пошло.А сделал доброе дело.А есть и такое:"Я часть той силы что вечно совершает зло."..Пподождите,это слова Гете вроде

Русакова Наталья

Нашими желаниями-а они всякие и добрые и злые

Дв
Дванов

так поступками, или желаниями? уточняю)

Русакова Наталья

Поступки от желаний исходят

Дв
Дванов

далеко не все желания реализованы в поступках)

Русакова Наталья

И от этого потом страдания

Мария Давыдова

Привет, Саша. Поспорила бы насчёт невинных вещей. Да ты и сам знаешь... А вот то, что выбор за человеком - это точно. И конформизм - самое пакостное явление...

Дв
Дванов

не слышал. но не удивлен(

Мария Давыдова

Что-то должно произойти. Лучше бы со знаком +

Дв
Дванов

меня, на данный момент, больше волнует не то что во Франции(

Мария Давыдова

Я знаю, Саша. Меня это тоже волнует.

Дв
Дванов

🤜🤛 угу

Покидающая Сны

вывод один. вся деревня дебилы. думать не умеют, выбор правильный делать не могут. эмоции не контролируют. дьявол показал каких дебилов создал бог

Дв
Дванов

😁 хорошо что такая деревня только одна -одинешенька))

Покидающая Сны

не одна. таких много

Дв
Дванов

значит изначальный ваш вывод-профанация))

Покидающая Сны

вывод. бога придумали дебилы. раз их бог сам без мозгов. создать уродство и требовать от них праведности . свои огрехи сваливать на дьявола. это как кривой дом построить и просить кого то проверить качество взрывами. изначальный идиотизм и последователи такие же дебилы

Дв
Дванов

а может не надо никого придумывать, а нужно называть вещи своими именами, самим отвечать за свои поступки и не искать виноватых)

Покидающая Сны

а может надо мозг работать заставить и выбор делать. тогда и отвечать не придется за сотворенное

Николай И.м.

И Бог, и Дьявол, и иже с ними создают обстоятельства, а всё остальное люди делают своими руками... Каждый в меру своего понимания процесса..)

Васильевич

Странно что дъявол далеко не отрицательная личность. Всё убийства, сложение, сатопление и кровопролитие устраивали ангелы во главе........

Мушмула

МОРАЛЬ: отучись быть долбоебом и приучись ставить коней (как и всякую живность, не творящую зла, превыше себя самого, зло творящего)

Дв
Дванов

😁

Мушмула

🥃

Дв
Дванов

🤜🤛