Наталья

Если спросить , кто виноват в том, что сейчас происходит в России, я отвечу-не Ленин, не Сталин, и даже не Горбачёв с Ельциным. Виноват Пётр Первый. Не надо было *приростать землями*. На территории нынешней России было бы множесто небольших стран. И все жили бы в Мире и согласии. Как в Европе сейчас. А эти слова *Великая и Могучая* слишком дорого нам стОят,....

–4
Ответы
Светлана

Европа сначала нахапала колоний (Великобритания, Испания, Франция), обогатилась за счет выкачивания ресурсов этих стран... а теперь они белые-пушистые... кроткие-мирные... А Австро-Венгрия куда девалась, а Пруссия? Десять раз все перекроили и разделились. Да весь ЕС создала Америка и контролирует его как кукловод. Все страны этого ЕС даже свою валюту не могут напечатать и вякнуть свое слово не могут против Америки, потому что даже армии своей не имеют. ЧТо-то вот Англия не захотела в Евросоюз. Да и на хрена он ей?...

Наталья

Спасибо. Это самый тактичный и вполне понятный ответ. Всё так и есть. Я согласна с Вами. Но грустное ведь в том, так будет долго. А страшно, что погибают наши парни. И украинских тоже жаль. Семьи жаль. Тут ни помочь, ни утешить....(

Светлана

Да... весь мир подошел к такой черте, и даже переступил, что уже другого выхода нет... Байден же сказал - До последнего украинца будем воевать (против России).

Наталья

Чужими руками......Это они умеют...

Виктор Шаламов

так это же уже проходили в истории. Много маленьких княжеств, которые жили не мирно, как вы почему то предполагаете, а враждовали друг с другом и воевали меж собой. И чем кончилось? Пришла не очень большая армия монголов с Батыем и в момент все эти карликовые княжества завоевали. Вы этого хотите? Много мелких государств - это совершенно слабая масса, которая в итоге будет под кем то. Неизбежно!

Наталья

Я же не о вас конкретно. Нас там точно не ждут)

Виктор Шаламов

За других я говорить не могу, но предполагаю, что большинство людей, особенно знающих, кто уже бывал на Западе (я бывал, жил там) рассуждают так же.

Наталья

мы по природе консервативны. Боимся перемен. Кто уехал, не возвращаются.

Виктор Шаламов

Не возвращаются по довольно банальной причине - или денег нет и дома всё продано и никто нге ждёт, либо дети против. А вернуться хотят почти все. Хлеб чужбины весьма горький.

Наталья

Нет. Здесь в Москве, сами знаете жильё дорогое. Поэтому есть возможность его сдать(сдать, а не продать) и уехать жить. Например на Гоа. Во Вьетнам тоже едут.

Майя Петрова

Ага, вон страны Европы прямо так и живут всю свою историю в мире и согласии... Ив Азии войн не было, а уж про Африку и говорить нечего - вообще локальные войны до сих пор не утихают... Умом не блещете... К сожалению. Спросите у армян, грузин, что бы было с ними, не попросись их государства в Российскую империю? Их бы давно уже турки вырезали под корень...

Наталья

А нам-то что до армян и грузин? Нас кто спасать будет? Их участь значит такая. Почему своих не бережём? Спасли Европу от фашизма и что сейчас? Нас даже флага лишили и гимна! (((( И мы туда едем отдыхать и в путешествия. А не они к нам....

Майя Петрова

У Вас всё в кучу смешалось. Смысла не вижу в ответном комменте и связи с Вашим вопросом. С логикой у Вас тоже проблемы, однако.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Европа мир и согласие жру немогу.. Как этот бред. В вашей голове то родился.. Вот Россия им чуть ресурсы прикрыла и они уже глодки грыщут друг другу . А виноват кто виноват так это то что в Европе ублюдки живут которые знают только один способ жизни. Паразетирование на более слабых

Александр Богдан

"Меня удручают размеры страны проживания
Я в детстве, поверьте, гордился отчизной такой,
Не знаю как Вам,
Но теперь мне милей и желанней
Мо дом, мои книги и мир
И любовь и покой..."
Окуджава Б.

Наталья

У нассейчас в отделении пациентка. С Белгородской обл. У неё сын-священник. Говорит, как больно отпевать молодых ребят.....(

Александр Богдан

" Погибают пацаны утром солнечным,
Когда все вокруг живет, пробуждается..."

Наталья

((((((((

Сергей Волков

Вам бы поучится немного, но в современной школе неизвестно чему учат, вы бы такую чушь не несли! Глупость бежит впереди вас и ещё флажком машет.

Наталья

Аргументируйте.

Сергей Волков

Нормальный, образованный человек такую несусветную чепуху писать не будет!

Наталья

Слово *чепуха* не аргумент.

Сергей Волков

Понимаете, что-то объяснять человеку, который не имеет даже минимального понятия о мироустройстве - пустая трата времени))) Удачи вам и всего хорошего!

Наталья

Каком мироустройстве? ВЫ не можете представить, что на одной шестой части суши может быть много государств? Возьмём Скандинавию. 4 страны.

Добрый Вечер

Чем больше стран, тем больше непонимания, тем больше войн! А вот в России войн нет. Хотя в ней проживает больше народов чем в Западной Европе.

Наталья

Своя была. В Чечне. Тяжёлая и долгая. Терракты....

Добрый Вечер

Эта война была спровоцирована западом при распаде СССР. Эта война единственная за более чем 500 лет.

Ринат Фамутдинов

Мадам... Стойте крепче, придут и разнесут Вас вдребезги!!! И виноватых не найдут! У Вас ресурсов ведь до фига и даже больше!

Ag
Agafon

...)) забавно, но Вы не правы...
про ТартАрию совсем ничего не знаете..?
или верите историческим фактам написанным для

Ag
Agafon

всё решаемо, справедливая социал-демократия вырулит..
Вы же живёте на дачах более менее мирно, вопросы жизненные решаете, или капитальные ремонт домов под контролем местного управления..., вот вам минимодель централизованного самоуправления с гос регулированием...
а эти временные бюрократы, халявщики и прочие кто наживается на работягах сами себя изживут или будут посажены в тюрьму...
слишком долго наше общество развращали и внушали чужие ценности...

Наталья

Это система же. Сломать её почти невозможно. Один социолог сказал, что должно смениться пару поколений, чтобы в управление пришли люди с новым мышлением. А талантливая молодёжь мечтала только об одном-уехать из страны. И вернуться потом. В надежде, что тут перестанут воровать.

Ag
Agafon

люди разные, да и в семье не без урода, однако справляемся...
любую систему можно обойти, сделать неработающей, или настоить под себя..., поэтому иностранцы и в шоке, они привыкли мыслить системно и узкоспециализированно, поэтому не учитывают всех нюансов...
а молодёж всегда прорабатывали и вербовали, поэтому так много предателей...
но многие учатся и возвращаются и внедряют ...
а ворют много где и не от хорошей жизни...
однако и они способны на перевоспитание..., осталось притянять несколько важных законов: например про конфискацию имущества, про отстранение от гос службы его и его родню до 3-го колена, ну и ссылка куда-нить Курилы развивать...) вот там их навыки как раз в тему... будут японцам фекалии чаек продавать, и рыбную отрасль развивать...

Наталья

Я не считаю человека предателем, если он уехал в другую страну работать. А насчёт воруют. Я не про тех, кто* на работе ты не гость, укради хотя бы гвоздь* ) Понимаете, система *откатов* у нас практически узаконена. Это сломать невозможно. Потяни одного, за ним *развяжется* весь *свитер*) Почему ВАсильева не сидит в тюрьме, Захарченко?.... Эти масштабы просто поражают(

Ag
Agafon

Васильевой ещё медаль дадут, за то как искуссно "своровала" и скрыла деньги на развитие нашего военпрома, в то время когда практически все оборонные предприятия были под наблюдением цру... ))
--
а систему откатов вообще просто сломать, достаточно несколько серьёзных проверок и 1 внушительную беседу...
или замена всего отдела ответсвенного за сделки...
--
Вы даже не представляете всего..., а рассуждаете поверхностно по сплетням желтой прессы..)
--
при Союзе, ничего не знали и жили счастливо, а сейчас так переживают из-за всего, а ответсвенность на себя никто брать не хочет...)
"председателя все ругают, а в предсеатели идти за мрот никто не хочет..." ))

Сергей Кудяков

а может Иван Грозный начал? ибо:два Рима пала,а треий-Москва стоит.и четвёртому Риму не быть!

Наталья

А почему его юбилеи не отмечают? Значит Пётр болеее ценен)

Сергей Кудяков

потому что точная дата Москвы не установлена.ибо город намного древней

Наталья

А Москва при чём? Пётр Питер основал.

Сергей Кудяков

потому что Москва-третий Рим .а не Питер.

Sergio

И Гитлер захватил бы каждую из стран по отдельности, ага. А до него - Наполеон.

Наталья

А был бы Гитлер? Нужна ли былы бы Германии такая мощная Армия?

Sergio

Да. Гитлер создавал армию не специально для войны с СССР, а для завоевания Европы как минимум. Напомню, он с СССР даже дружил некоторое время.

Наталья

Какой Европы? Кто там ему сопротивлялся? Они в большинстве своём все при Гитлере жили норм. И помогали. Кто чем мог.

Sergio

Ну да... Испания, Польша, Франция - прям припеваючи жили!

Наталья

Вот только они и сопротивлялись. А если бы все?

Sergio

А все и не могли, у них просто армий не было. Также и на территории единого СССР была мощная армия. А были бы отдельные страны - каждая воевала бы своей мини-армией или сдалась сразу, как большинство стран Европы.

Слуга Государев

Вы говорите прям как наши партнеры они давно хотят с Россией это сделать

Ник Ци

Кто виноват, и что делать... Белинский восстал из гроба 😁😁 Пу виноват...

Наталья

Я не считаю, что Путин виноват. Он хотел договориться же. Но машина была уже заряжена.

Ник Ци

С кем и о чём, Наталья?

Наталья

Как ? Он постояннно об этом говорит. О не продвижении НАТО на Восток.

Ник Ци

Пусть говорят...с Соловьёвым 🤣🤣🤣

Наталья

Много земель Екатерина II завоевала, Крым например, отвоевала у османов.

Наталья

А она кто? Из его семьи.

Миша Чернов

при Петре - земель то почти и не прирастало. Так что вы - явно не в теме

Наталья

Это сказал Ломоносов. Я же не в таком конкретном ракурсе. К Петру никакого отношения. Его же юбилей отмечают в этом году 350 лет.

Миша Чернов

причем тут его юбилей

Наталья

Как это при чём? Как-то раньше собо не отмечали юбилеи царей.

‍‍‍Тыдыщ

А какие из ныне "защищаемых" РФ земель "отзащищал" от соседей Петр 1? 😉

Александр Некрасов

Выдвигайте свою кандидатуру в президенты. Мы Вас поддержим).

Наталья

Ну что Вы) Просто никогда не отмечали юбилеи царей. А тут про Петра что-то стали говорить. 350 лет.

Александр Некрасов

Так в качестве президента Вы разделите Россию на десятки малых государств. Это гораздо более быстрый процесс, чем собирание земель. И будет Вам памятник почище статуи Свободы.

Наталья

Президент не должен разделять. Сейчас-то это уже поздно.

Александр Некрасов

Не, не поздно. Горби с Ельцыным быстренько похоронили Союз нерушимый. И у Вас всё пойдёт как по маслу. Смелее начинайте выборную кампанию.

Кто-То

Ебанашка ты тупорылая. Видимо в в москве экология такая.

Наталья

Я работаю м/сестрой. Никаких сверхдоходов у меня нет И жилья лишнего.

Кто-То

работай хорошо и дрочи на заграницу

Наталья

Ну дрочить, это ваш удел) Про шаловливые ручки знаешь?

Кто-То

Нахуй пшла уёбище

Наталья

Да не злись ты так. Посмотри красотища-то какая за окном! Всё цветёт, птички поют.

Вечеслав Дмитриев

откуда такие познания о развитие человечества 👎?

Наталья

Оттуда.

Вечеслав Дмитриев

иеговисты или адвентисты ? сатанисты ?!

Влюбленный В Жизнь)))

На конец то тут хоть раз услышал правду от россиян

Наталья

Это моё личное мнение. Россияне тут бросают меня тапками)

Влюбленный В Жизнь)))

Соввершенно вы правы