Антон Зайцев

Как быстро и просто сделать кефир или его эквивалент из йогурта или сметаны... Хочу окрошку, квас и кефир ну ооочень дорогие у русских умельцев на нашем острове. Докторскую колбаску закажу из РФ - легко 😉 Дайте дельный совет, плиз-пожалуйста! 😇

Ответы
Наталья Бастракова

Вскипятите молоко и остудите его до 38 градусов. Оно должно быть теплым, но ни в коем случае не горячим.
Соберите пенку с молока.Добавьте в теплое молоко сметану из расчета 1 столовая ложка на 1 литр молока. Хорошо размешайте, чтобы сметана растворилась в молоке.Перелейте в чистую банку и закутайте в одеяло. Оставьте на 8-10 часов. Самое главное в процессе приготовления домашнего кефира -обеспечить нужный температурный режим. Зимой можно поставить банку с молоком возле батареи. Затем, не размешивая, поставьте банку с домашним кефиром в холодильник на 3 часа, не меньше. После этого кефир станет густой, как йогурт, его можно будет есть ложкой. А если банку с кефиром перемешать, он будет питьевой.

Странник

столовую ложку сметанки (йогурта) на литр молока и в банке (или во что молоко налито) в кастрюлю с водой температурой 45 градусов (минуту можно выдержать глоток этой воды во рту). Сверху все накрыть крышкой. Не отдельно емкость с молоком, а все. Сколько у вас там будет часов готовиться - не знаю. у меня шесть. Но Вы просто пробуйте. И время запомните. В следующий раз уже не придется пробовать. Как будет готово - уберите в холодильник. Воду я не подогреваю когда в ней уже готовится кефирчик.

Доктор Алекс(Ей)

Очень просто.нагреваем молоко до 55 градусов.если нет градучника палец не терпит.снимаем с огня.даем немногг остыть.минут 10.вливаем в молоко полстакана старогг кефира или йогурта или 2 ст ложки сметаны.хорошо размешать.щакрыть крышкой.кастрюлю укутать одеядом и завернуть в полиэтил пакет.через 5 часов домаш кефир или йогурт готов.если хотите более жидкий размешать хорлшенько его.если хотиие густой кушат. Так

Анна

берешь свежее!!!!!!!! молоко, наливаешь в кастрюлю(толстостенную),оставляешь на 30 часов не мешаешь!!не трогаешь!!иначе не получится крупнозернистого и нежного!!!!!!потом ставишь на средний огонь и нагреваешь не доводя до кипения и все равно не мешаешь!!!!!!!! выключаешь огонь и остужаешь часов 10 должен отстояться потом через марлю процеживаешь где то час и готово..творожок в холодильник только не пересуши

Светлана Из Деревни Нагаркот

Сделать - это заквасить что ли? Таки молоко нагреть, чтоб палец спокойно терпел температуру.На 1 литр полстакана сметаны или белого йогурта без наполнителей. Все это закутать хорошо,чтоб медленно остывало и оставить часов на 8. Получится мацун.Разбавляем минералкой с газом и вуаля!А полстакана оставляем для закваски на следующий раз)))

Светлана Dhch

Не знаю как у Вас ,у нас в аптеке продают бифизакваску ,называется Эвиталия,стоит она 690была цена,но зато она с Вами долгие годы,если не испортите,готовить можно и йогурт и кефир,оч.полезная штука,мы делали кефир с молока (молоко конечно покупное).Мне этот кефир не нравился,но остальным очень!Но возиться нужно с этим.

Ирина Лавелина

Кефир - в 1 литр молока добавить ложку сметаны. На ночь , утром будет готово. Квас -высушить хлеб и размолоть, можно кусочек другой поджарить без масла. Первый раз горстка размолотого хлеба и чуть дрожжей, пара ложек сахара на три литра воды. подождать сутки, пока забродит. Слить, на этой закваске поставить квас.

Татьяна Коновалова

Есть кусочек теста? Дрожжевого?. Пережарьте немножко крошек, сухарей, добавьте в банку теста, на 3л: сахару ложки 2-3, сухариков молотых, мельченых с ложку. Воду, чуть не полную банку. Оставить для брожения. Первый может быть не ядреным. Слейте, попейте так, если понравится. А со второго уже лучше.

Антон Зайцев

спасибо

Авдей Мотоциклетов

берете молоко и доводите до кипения кипятите пару минут затем остужаете до 42 градусов добавляете немного натурального йогурта активии и заливаете в термос держите 6 часов -получаете йогурт держите дольше получаете кислый йогурт насчет загустителя не думал вроде похожая консистенция

Татьяна Фомина

возьмите литр молока, вскипятите и остудите до комнатной температуры, вылейте туда йогурт (только убедитесь, что на упаковке написано - живые культуры) и поставьте в теплое место часов на 8-10, а еще лучше в мультиварке. потом по вкусу добавляете чего хотите. и приятного аппетита

Лариса Бочкарёва

Когда я делала холодник (окрошку в детстве последний раз ела) и не было кефира, то я просто сметану и йогурт добавила и разбавила водой, получилось не плохо. А на каком острове Вы живете ? Я тоже на острове живу и у нас в магазинах не все есть из того, что мы любим .

Сергей Никифоров

Никак. Из кефира и свежепротёртой ягоды - перемешал и йогурт готов. Процесс необратимый. - Так же как из фекалий не сделаешь тортика - "в обратку". Не занимайтесь ерундой - берите натуральный продукт и потребляйте. И лучше не докторскую ешьте, а мясо...

Ла
Лаура

подогрейте молоко примерно до 40 градусов,положите 2-3 ложки сметаны и размешайте..укутайте и примерно через 12 часов получите типа мацун..в дальнейшем оставляйте закваску..можно хранить в холодильнике...только сметана должна быть "живая"

Лиза Иванова

Из айрана сделайте. Разведите йогурт водой, примерно треть йогурта, две трети воды. Подсолите по вкусу. Взбейте. Вот вам и будет соленый кефир. А квас из дрожжей делают и хлеба. Можно ещё хмель добавить В интернете есть немало рецептов.

Спика Колос

Вы считаете что в РФ есть настоящая колбаска?.. а знаете, что в настоящую окрошку кладут мяско между прочим?!!!... а квас с кефиром? - без кваса можно обойтись, а вот без кефира и сметаны никак, если нет кваса... или - наоборот)))

Ев
Евгешка

Молоко 1 л. доведите до кипения, но не кипятите, как доведете, снимайте с плиты и 1 ст. ложку сметаны туда, перемешать и оставить на ночь в прохладное место. Кефир готов)) а если подсластить молоко, то будет снежок))

В Поисках Смысла

Разогрейте молоко до 40-50 градусов на литр молока пару ложек йогурта. Перемешайте закройте крушкой и в одеяло в тёплое место на часов 8.я делаю в тетра пакете сразу. Живу в Корее тут нет кефира делаю так.

Марина Ра

Для кваса, сухари и дрожжи, сахар сутки настаиваю, сливают по бутылкам, кидаю изюм закрываю и в холодильник, а вообще можно попросить чтоб прислали сусло для кваса, развел , настоял и все готово

Елена Ткаченко

2 стакана промытого овса залить 3 литрами воды + 3 ст.ложки сахара - 2 дня брожения и прекрасный напиток! сливайте, пейте и опять всё повторяйте.и так месяца 3 .и всё из 2-х стаканов овса!

Евдокия ***

Необходимо 1 литр молока, вскипятить, остудить до температуры 40 градусов и внести пару ложек сметаны, перемешать и оставить в тёплом месте на 12 часов для сквашивания. Кефир готов...