Олег Воеводкин

Какого цвета кожный покров у белого медведя?Почему такого цвета?

Ответы
Нонна Колеухова

Черного, для теплоизоляции.Ответ кроется в медвежьей шерсти. На невидимом ультрафиолетовом конце спектра волосы улавливают 90 процентов ультрафиолетового света и передают его вниз, в черную кожу, таким образом грея медведя.

Па
Павел

Черного. Нормально для животных, в частности для больших хищников (а белый медведь - крупнейшее сухопутное хищное млекопитающее Земли). Другое дело, что белый мех настолько густой, что мы видим полярного медведя белым. 🙂

Па
Павел

😄 😄 Надо было о меланине упомянуть? 😉

Олег Воеводкин

неее о том что мех полый как на голене у оленя

Па
Павел

То, что мы видим полярного медведя белым, определяется именно густотой меха. 😉 А вопрос - тот вообще был о КОЖНОМ покрове. 🙂

Олег Воеводкин

а видим мы его не чисто белым а с желтым ооттенком

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Черная кожа, она поглощает солнечные лучи и поглощает максимально возможное количество солнечной энергии в холодном климате.

Т*
Татьяна *

Под белой шубой медведя скрывается черная кожа, шерстинки полые и солнечные лучи доходят до кожи, которой передают тепло.

Людмила

Конечно же черная. А еще нос, губы, подушечки лап и глаза. А вот шесть белая, для поглощения ультрафиолетовых лучей.

Галина Трохименко

Как-то не приходилось разглядывать кожный покров у белого медведя. С удовольствием взглянула бы на счастливчика.

Олег Воеводкин

Оказывается, под белой шкурой медведя скрывается черная кожа! Тогда как же солнечный свет пробивается до нее через толстую шубу? На самом деле все просто, шерстинки полые и лучи без труда доходят до кожи, которой передают тепло. Этот принцип успешно используется в современной волоконной оптике. Благодаря этому эффекту медведь до 25% необходимого тепла получает от солнечного света. Так же стоит отметить, что цвет шубы медведя не совсем белоснежный, он скорее желтоватый.Строение тела белого медведя очень теплосберегающее, ведь ему порой приходиться выдерживать морозы до -80°C! Благодаря коротким ушам и хвосту, толстому слою подкожного жира, а так же водонепроницаемости шерсти белый медведь может плавать в ледяной воде и лежать, зарывшись в снегу.

Галина Трохименко

Как интересно! Прожить почти в близком соседстве с белыми мишками и так много не знать о них... Спасибо!

Владислав Афанасьев

Негр он! Ах, простите, афромедвед) Почему? Так блонди всегда красят корни в черный цвет)) А он весь такой)

Ляйля Ибраимова

белый медведь не совсем белый это вы имеете в виду? наверно, чуть подзагорит и становится такой

Олег Воеводкин

Оказывается, под белой шкурой медведя скрывается черная кожа! Тогда как же солнечный свет пробивается до нее через толстую шубу? На самом деле все просто, шерстинки полые и лучи без труда доходят до кожи, которой передают тепло. Этот принцип успешно используется в современной волоконной оптике. Благодаря этому эффекту медведь до 25% необходимого тепла получает от солнечного света. Так же стоит отметить, что цвет шубы медведя не совсем белоснежный, он скорее желтоватый.Строение тела белого медведя очень теплосберегающее, ведь ему порой приходиться выдерживать морозы до -80°C! Благодаря коротким ушам и хвосту, толстому слою подкожного жира, а так же водонепроницаемости шерсти белый медведь может плавать в ледяной воде и лежать, зарывшись в снегу.Кстати, у тигра цвет кожи под шерстью еще интереснее. Он зависит от цвета шерсти: под участком темной шерсти кожа черная, а под рыжим – светлая.

Ляйля Ибраимова

Вы учитель биологии или просто зоолог? Спасибо за интересные сведения. Честно говоря никогда не задумывалась над этим. Белый да и белый

Олег Воеводкин

мне было интересно, мы на одном пространстве живем с братьями нашими меньшими 😄

Ляйля Ибраимова

кажется все про них знаем, братья по разуму не вызывают у вас интерес?

Олег Воеводкин

не знаем как они себя могут повести в будущем времени, по разуму вызывают больше чем интерес ,

Ляйля Ибраимова

страх?

Артём Сергеевич

черный вроде а вот почему не помню, вроде как тепло накапливать когда солнышко есть

Олег Воеводкин

верно

Илья Киямов

кожа у белых медведей черная, а шерстинки полые и прозрачные, а не белые.

Ирина Романюк

если вы здесь, значит умеет пользоваться инетом, прочтите в википедии

Олег Воеводкин

читаю-Оказывается, под белой шкурой медведя скрывается черная кожа! Тогда как же солнечный свет пробивается до нее через толстую шубу? На самом деле все просто, шерстинки полые и лучи без труда доходят до кожи, которой передают тепло. Этот принцип успешно используется в современной волоконной оптике. Благодаря этому эффекту медведь до 25% необходимого тепла получает от солнечного света. Так же стоит отметить, что цвет шубы медведя не совсем белоснежный, он скорее желтоватый.Строение тела белого медведя очень теплосберегающее, ведь ему порой приходиться выдерживать морозы до -80°C! Благодаря коротким ушам и хвосту, толстому слою подкожного жира, а так же водонепроницаемости шерсти белый медведь может плавать в ледяной воде и лежать, зарывшись в снегу. 😄

Ирина Романюк

супер

Татьяна Мушенкова

черного, просто черный цвет хорошо от солнечных лучей нагревается!

Петр Чепелуха

"Какого" - не знаю: Медведя не брил! И "Почему" - у него не спросил. 🙂

Лю
Люлёчег

кожа черная, лучше погллащает солнечные лучи и сохраняет тепло

Олег Воеводкин

Оказывается, под белой шкурой медведя скрывается черная кожа!

Геннадий Цой

Кто видел и остался жив, говорит, черного. Наверное, немытый.

Олег Воеводкин

да он моется чаще людей

Константин Сергеев

чёрного, свет проходит сквозь шерсть и дополнительно греет

Виктор Емелин

Черная. Это если вдруг облысеет, что б на солнце тепло было:)

Олег Воеводкин

хитро

Дмитрий Табунов

Чёрный - лучше всего поглощает дефицитное на севере тепло.

Кирилл Волков

чёрного. Он - выходец из африки. Там был негром, но оброс.