Сергей Логинов

Одна дама здесь сильно утверждала, что фраза в кавычках и точно такая же фраза, но без кавычек, это совершенно одно и тоже, а вы как думаете?

Ответы
Кл
Клара

мы привыкаем печатать,а не писать ручками.Поэтому бывает трудно напечатать кавычки.Мы все учились в школах и нас учили грамоте,что кавычки дополняют мысли людей.

Кл
Клара

так тогда кавычки водят в заблуждение.

Сергей Логинов

Значит не знаете правил, в каких случаях они ставятся. абхазские помидоры в кавычках и без них совершенно разные вещи.

Кл
Клара

правила,вы произнесли их в ироническом смысле.

Сергей Логинов

Ни какой иронии здесь нет

Кл
Клара

зато правило все равно сработало.Так устроена жизнь.Хотим мы или нет,а наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.

Елена Пичугова

кавычки - или цитата, или в переносном смысле... От этой печки и пляшем...если цитата- то одно и то же. Если в переносном смысле, значит, другой подтекст. Или я неправа?

Сергей Логинов

Я очень люблю "абхазские помидоры", но мне совсем не нравятся абхазские помидоры, улавливаете разницу?

Елена Пичугова

Вы меня как будто не слышите...я-то разницу улавливаю

Сергей Логинов

Вот и скажите в чем она, в этой фразе?

Larisa Prokopieva

Если эта фраза или слово не мне принадлежит, то стОит её всё таки в кавычки засунуть,, Или если слово иносказательное с намёком, -тоже..в кавычки надо...

Татьяна Гамаюнова

Да тут и заморачиваться нечего. Если в кавычках, значит это цитата, а если без кавычек- то просто фраза. Смысл если один и тот же, то это одно и то же.

Сергей Логинов

Ну да, я вот очень люблю "абхазские помидоры ", но не люблю абхазские помидоры без кавычек и хорошо знаком с "отличными парнями" в кавычках и ни одного отличного парня без кавычек не знаю, да и любая цитата должна быть не в кавычках а ссылкой на автора

Татьяна Гамаюнова

Да, правильно.

Светлана Бульская

В кавычках пишут прямую речь или когда ссылаются на чужую мысль.Но я не настаиваю никогда ни на чём.Мы в праве уже забывать что-то из грамматики.

Сергей Логинов

Я очень люблю "абхазские помидоры", но мне совсем не нравятся абхазские помидоры, улавливаете разницу?

Светлана Бульская

Честно?Нет.

Сергей Логинов

В кавычках совсем не помидоры, а что-то очень на них похожее, и не сведущий их может даже спутать, северней Абхазии не растут, только там и южнее.

Светлана Бульская

Название.Понятно.Ночь есть ночь))

Ѻлегъ

думаю, это всё таки зависит от контекста. как правило в кавычки заключают слово с целью передать его обратное значение

Анатолий

Я думаю, у неё по русскому языку в школе проблемы были. А потому ей в разговорах про грамматику лучше не участвовать...

Светлана Мельник

Смотря какая фраза.... Слова могут быть и одинаковы, но смысл разным.... А знаки препинания играть большую роль

Ирина Ткач

думаю разное, в кавычках - это переносный смысл все таки, а без кавычек можно понять буквально

Сергей Логинов

точно

Чудочудное Диводивное)))

Обычно кавычки ставятся, если это заимствованная у кого-то фраза или в переносном смысле.

Татьяна

фразу в кавычках нужно понимать в переносном смысле. Ну, если конечно, это не прямая речь

Сергей Логинов

точно

Татьяна

🤝

Станислав

В кавычках пишутся цитаты или если надо подчеркнуть обратный (противоположный) смысл.

Сергей Логинов

У цитаты должна быть ссылка на автора, а то выходит сам сочинишь глупость и напишешь ее в кавычках, и снимешь с себя всю ответственность, что это глупость твоя. А чем тогда отличается фраза, я люблю "абхазские помидоры" , но мне не нравятся абхазские помидоры.?

Станислав

Здесь не диссертационный совет, чтобы ссылки писать)))

Сергей Логинов

Я к чему это написал, что Ваш ответ совсем неточен.

Ольга Мерлина

Нет. Кавычки - при цитатах, при словах в переносном значении, а это очень меняет смысл.

Сергей Логинов

конечно, больше в переносном смысле, а у цитаты должен быть автор, иначе плагиат

Тихая Мелодия

Нет...это разное...допустим слово правильный и "правильный"....разницу видите?))

Сергей Логинов

конечно разное

Тихая Мелодия

Вот...

Андрей :\>_

думаю даме не помешало бы освежить в памяти назначение знаков препинания

Наталья ***

Если это цитата, то ее стоит писать в кавычках. или я что-то не так поняла?)

Сергей Логинов

У цитаты должна быть ссылка на автора, а то выходит сам сочинишь глупость и напишеш ее в кавычках, и снимешь с себя всю ответственность, что это глупость твоя.

Наталья ***

Согласна)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А я с ней не согласна. Это прямая речь и речь автора. Это разные категории.

Ин
Инна

Не совсем так. Смысл может быть противоположным. А может быть это цитата

Сергей Логинов

Разумеется в кавычках совсем не помидоры, только на них очень похожие и растут в Абхазии или южнее ее.

Ин
Инна

Да? В первый раз слышу. Хотя была и в Абхазии, и южнее.

Сергей Логинов

У нас этими "абхазскими помидорами" все рынки завалены с октября по март.

Ин
Инна

Не видела никогда. А что это на самом деле?

Ин
Инна

Вот оно что. Не знала, что у вас так ее называют

~L
~Eva Lansca~

Ей бы учебники Розенталя почитать и упражнения оттуда проштудировать !!

Романа

если это цитата, то конечно должна быть в кавычках....Иначе это плагиат.

Сергей Логинов

Плагиат это когда цитата без ссылки на автора

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Друзья, дозвольте... знак цитирования - это знак копирайта в конце фразы, и еще ссылка на автора. А кавычки в русском язык почти всегда не обязательны... уж таков наш язык. Сильнее всего выразился Мих. Аркадич Светлов (кажется, он) - "Кавычки ставят для идиотов". ИМХО, не более...

Сергей Логинов

Я вот очень люблю "абхазские помидоры" в кавычках и не люблю абхазские помидоры без кавычек, это что одно и тоже разве?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Одно и тоже. Умный - да поймет, где кавычки

Сергей Логинов

Умный как раз поймет, что это совершенно разные вещи, одни фрукты, друге овощи