Диляра Минькина(Пермь)

Вам фильм "12 стульев" нравится больше режиссера Захарова или Гайдая?

Ответы
Ag
Agafon

можно подумать что болше нет вариантов, и все сняты по мотивам Ильфа и Петрова... 😉 )) :
1933 — Двенадцать стульев (Чехословакия-Польша). Адаптирован под европейские реалии.
1936 — Пожалуйста, сидите! (Англия).
1938 — 13 стульев (Германия). Сценарий адаптирован под немецкие реалии.
1939 — В бегах за наследством (Италия).
1945 — Дело в мешках (США).
1945 — Тринадцать стульев (Швеция).
1954 — Семь чёрных бюстгальтеров (Швеция). Объектом поисков становится бриллиант, зашитый в один из бюстгальтеров.
1957 — Тринадцать стульев (Бразилия).
1957 — Счастье лежит на улице (ФРГ).
1962 — Двенадцать стульев (Куба). Сюжет перенесен на кубинскую почву.
1966 — 12 стульев, телеспектакль. В роли Бендера — Игорь Горбачев, реж. Александр Белинский.
1969 — Один из тринадцати (Италия-Франция).
1970 — The Twelve Chairs (Двенадцать стульев) (США). В роли Бендера — Фрэнк Ланджелла, реж. Мел Брукс.
1971 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Арчил Гомиашвили, реж. Леонид Гайдай.
1972 — Рабе, Пилц и 13 стульев (ФРГ). Телесериал.
1976 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Андрей Миронов, реж. Марк Захаров.
1997 — Мой дедушка и 13 стульев (Австрия).
2004 — Двенадцать стульев (Zwölf Stühle) (Германия). В роли Бендера — Георгий Делиев, реж Ульрике Оттингер.
2005 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Николай Фоменко, реж. Максим Паперник.
2011 — 12 сидений (Иран).
2013 — Не в стульях счастье (Италия). Реж. Карло Маццакурати.

Диляра Минькина(Пермь)

я про эти филмы даже не слышала

Ag
Agafon

я тоже, знал что наших есть минимум 3 неплохие экранизации, но благодаря Вашему вопросу нашел что-то слишком много экранизаций..)))
это как про Шерлока Холмса, все в основном видели только 1 версию, а их оказывается навалом..) И даже есть где Холмс женщина (снято ещё при СССР)

Диляра Минькина(Пермь)

)))))))вот это даа...

Ag
Agafon

«Мой нежно любимый детектив» — художественный фильм. «Феминизированная» версия приключений знаменитого Шерлока Холмса.
Режиссёр: Алексей Симонов

Диляра Минькина(Пермь)

ну ..все хотт создать шедевр

Ag
Agafon

многие под впечатлением книг, но когда это уже создано, стараются создать своё более оригинальное...
это как тема с колесом, придумано давно, а всё равно каждый раз совершенствуется..;) ))

Диляра Минькина(Пермь)

ага весюльки всякие вешают

Nikas Juozaitis

Гайдая. Хотя, тоже не совсем то, что я себе представлял, читая книгу. Остап Бендер очень сложный образ, и мне кажется что ни один актер не смог раскрыть его в полной мере. Я знаю, что Арчил Гомиашвили, сыгрвший Бендера у Гайдая, очень возражал против такой трактовки образа, чисто комедийной. Гайдай слушать актера не пожелал, настоял на своем. Но после этого фильма Гайдай никогда Гомиашвили в свои фильмы не приглашал. Самолюбие, панимаешь... А у Захарова это просто водевиль, даже обсуждать нечего.

Диляра Минькина(Пермь)

ну вот тут мы с вами сошлись)

Nikas Juozaitis

🌹А где не сходились?

Диляра Минькина(Пермь)

наверное в улыбочке))

Nikas Juozaitis

🙂

Андрей Белка

В большем восторге я был от книги Ильфа и Петрова читанную в детстве и разобранную ещё тогда нами, детьми, на цитаты. Почему-то при хорошей книге как бы виртуально и не только, внедряешься в ход событий и видишь себя среди героев и, откладывая книгу, торопишься вернуться, предвкушая продолжение, а когда сюжет подходит к логическому концу то сожалеешь о завершении. Хотя и в хорошем фильме почти так же … .
Обе инсценировки хороши, - как говорится, из хорошей песни слово не выкинешь … .

Андрей Белка

Спасибо, я Вам душу раскрыл, а Вы мне в ответ две кривые палки …. 😭😭

Диляра Минькина(Пермь)

Простите меня пожалуйста у меня нет ни лов.. Только палки))) 🤣 🤷

Валерия Казакова

Гайдая . Захаровская постановка - тоже катит. Но больше, как всегда, театральности, что и свойственно театрпльному режиссеру.) А оба Остапа - чересчур возрастные для киношного образа - мы же не оперу слушаем, где только голоса важны, ну, если не глядеть в бинокль.)))) Гомиашвили выручил в данной игре голос Саранцева.))))) Юрского как Остапа - в золотом теленке - совсем в топку. ))))

Диляра Минькина(Пермь)

почему в топку? это хорошо или плохо?))

Валерия Казакова

Остап в исполнении Юрского вызывает рвотный рефлекс.) Дядя Митя, мэтр Роше, Груздев - гениально сыграны.

Диляра Минькина(Пермь)

а мне нравится..)))

Валерия Казакова

В роли Бендера - для меня - ужасно)))

Демонолог Миднайт

Однозначно Захарова. Гайдар великолепный режиссер, но атмосфера книги в Захаровском, Гайдаю же, видимо, не дано воплотить этот тип юмора. У Ильфа и Петрова он другой, более ироничный и смысловой. У Гайдая более визуальный что ли

Диляра Минькина(Пермь)

А я не читала, только золотой телёнок читала

Демонолог Миднайт

Ну, рекомендую

Демонолог Миднайт

Да не за что) уважаю ваше мнение

Борис

Гайдая, конечно!
Я когда посмотрел первый раз, сразу сказал - это классика кинокомедии.
До этого книгу читал, конечно.
Остапа сначала не понравился.
Лучший Остап - Юрский в "Золотом теленке".

Владимир Лопатин

Захарова. В Гайдаевском фильме, я слышал, роль Остапа должен был играть, Владимир Высоцкий. Но у него был алкогольный срыв, на тот момент, Гайдай психанул и взял на роль Арчила Гомиашвили.

Диляра Минькина(Пермь)

я не представляю Высотского

Владимир Лопатин

А мне кажется, он бы гармонично вписался бы.

Диляра Минькина(Пермь)

нет..мне кажется грубоват,не пластичен

Crazy Snowman

Оба самостоятельные произведения)) К оригиналу ближе Гайдай, хотя отдельные персонажи лучше выписаны у Захарова... Из захаровского: "Киса, как художник художнику, Вы рисовать умеете?"

Станислав

Это редкий случай, когда Захаров переплюнул Гайдая, несравненный Миронов сыграл одну из лучших ролей в несравненном мьюзикле на музыку советского классика Г. Гладкова.

Диляра Минькина(Пермь)

а мне не понравилось

Станислав

Гомиашвили вам больше понравился?

Диляра Минькина(Пермь)

да..этот музк мне вообще у захарова не понравился

Станислав

Ну что ж, о вкусах не спорят.

Диляра Минькина(Пермь)

мне он показвлся тчжелым.

Станислав

Было бы странным считать, что экранизация великого романа одним режиссёром нравилась бы всем поголовно.

Do
Dontopitek

Каждый хорош по-своему, хотя Гайдай, пожалуй, непосредственней. Захаров как сцеарист и режиссёр несколько переигрывает (и не только в "12 стульях").

Александр Дугинец

Захарова!!! О, наслажденье скользить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите, я играю,
Моих грехов разбор оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры...!!!

Дзен Буддист Федор

Оба нравятся.В Захаровском на мой взгляд слишком много песен,но это так,мои личные заскоки. А в целом все по тексту,почти без отсебятины.

Диляра Минькина(Пермь)

слишком много песен,этим и раздражает

Марина

нравятся оба, хотя Мироновский Остапушко неповторим) вот не знала но оказывается есть и американская версия, 70 года) надо посмотреть

Диляра Минькина(Пермь)

А мне сМироеовым ненравиться

Марина

в каждом фильме есть свои огрехи и свои плюсы, кто-то из актеров лучше юморит, кто-то красноречивее на внешность. Миронов там просто очень секси, стильный))

Диляра Минькина(Пермь)

Не рассматривала его с этой стороны

Марина

😁😏

Валерий Иванчик

не люблю после прочтения оригинала смотреть экранизацию- всё впечатление и личное восприятие сразу скомкают и извратят

Камикадзе-Божественый Ветер

МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО РЕЖИССЕРА ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ 12 СТУЛЬЕВ 🖼

Диляра Минькина(Пермь)

Вкусно на картинке, а в желудке пусто

Александр Данкев

Я не могу вспомнить кто какой фильм режиссировал, но в последнее время ближе фильм снятый одной серией и раньше.

Диляра Минькина(Пермь)

Захаров с Мироновым)

Александр Данкев

Нет, я так и подумал что сериал снял Захаров, Гайдай снял фильм раньше.

Владимир ...

С возрастом уже ни какой. Есть американский 12 стульев режиссер Мел Брукс. По моему 1970 года (не точно). Рекомендую.

Елена Асвойнова-Травина

При всем уважении к Захарову, фильм Гайдая больше соответствует духу первоисточника - более динамичный, что ли.

Григорий

Это два разных фильма .Психология одного подсказывает мне , что это комедия. В другом больше философии и драмы

Замир Умир

Захарова лучше. Но вытягивает только за счёт харизмы Маяковского, Папанина и Быкова. Но книга всё равно лучше

Диляра Минькина(Пермь)

Миронов,Папанов,Быков?

Замир Умир

Это т9. Считает, что лучше меня в актёрах разбирается

Диляра Минькина(Пермь)

)))понимаю