Надежда Смолина

Кто такие "нищие духом"

Ответы
Любовь

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» [Мф.5,3] Нищие духом – не достигшие Божией Любви, доверившие, свою жизнь, Богу. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6,21) Отрекаясь, от временного, они обретают, вечное. «…ибо видимое временно, а невидимое вечно.» (2Кор.4,18) «Бог есть любовь.» (1Ин.4,8) Достигший Любви Бога, чудеса творит. «Достигайте Любви (Бога).» (1Кор.14,1) Аминь! 🖼

Владимир Зарубин

Осознающие себя духовно несостоятельными,чтобы смириться перед Святым Богом: Книга пророка Исаии, Глава 57 ●15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте {небес} и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. (Синодальная Библия)

Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. Это выражение переведено с древнегреческого на старорусский 🙂 в Евангелие от Матфея глава 5 стих 3. В современном переводе это звучит как "Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство".

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

нуу как я понимаю, если отталкивать от понятия сильные духом, то подразумевает воинов, борцов, те кто стремятся преодолевать что либо. то соответственно нищие противоположно этому, кто все принимает и со всем мириться ничему не пытается противостоять.

Мы
Мыш

спасибо за ваш ответ)

Елена Николаевская

Это распространённая ошибка. В первоисточнике (Библия): "Блаженны нищие (чем?) духом". То есть "нищие блаженны духом (духовностью), а не телом" ( об этом можно прочитать у С.С. Аверинцева, филолога, современного переводчика Библии).

Дарт Гуадэар

если болеешь и признаешь болезнь, идешь к врачу. Раньше в Раю человек был Богат духом , пока не согрешил и не покинул Рай. Вот те люди , которые признают что они нищи духом и идут к Богу излечиваются. Я ТАК ДУМАЮ

Мы
Мыш

Спасибо)

Дарт Гуадэар

Ну это мои мысли, може ивры имели что то другое под это дело

Мы
Мыш

кто такие ИВРЫ?

Дарт Гуадэар

ивры , это нация уберегшаяся при помощи Моисея от гнета жрецов и фараона египта, по суити арабы

Мы
Мыш

иудеи тогда уж?

Дарт Гуадэар

ивры, это предки Укров, которые сейчас живут рядом с Польшей, это ж понятено как день

Олег Пустохайлов

Это человек который всегда при любых обстоятельствах, обращается за всеми благами к Богу. Блаженство, удовольствие, можно сказать счастье, зависить от любви и милостей Божьих.

Al
Allexander

Этол люди, погрязшие в бытовых проблемах. Их легко заметить всюду-в магазинах, обществ. транспорте... Они вечно всем недовольны. Это люди, разучившиеся радоваться мелочам.

Мы
Мыш

Евангельское значение-смиренные, богобоязненные люди...

Al
Allexander

Я не имел ввиду библейский подтекст, это на бытовом уровне

Мы
Мыш

ясно.спасибо.

Татьяна Черненкова

Нищие духом - cейчас, когда употребляют это выражение, обычно говорят о людях ограниченных, не имеющих интеллектуальных и нравственных запросов.

Южный Урал

Спасибо

Татьяна Черненкова

Пожалуйста.

Татьяна Черненкова

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).
Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога.

Вячеслав Киселев

Те, кто разве что в облике человеческом, а так: пожрать, поспать, потрахаться. Извините!

Мы
Мыш

Евангельское значение-смиренные, богобоязненные люди

Вячеслав Киселев

Но Вы же понимаете, когда произносят эти слова, Библию не вспоминают даже те, кто её хорошо знает.

Мы
Мыш

я вспоминаю...

Вячеслав Киселев

Вы редкое исключение!

Мы
Мыш

наверное...)

Валенька Максимова

не интересующиеся ничем и никем, кроме себя! у этих людей нет видения этого мира.

Виктор Шаламов

Те, у кого бедная душа. То есть мало способная для проявлений душевности.

Мы
Мыш

Евангельское значение-смиренные, богобоязненные люди

Любовь Кузнецова

Духовно неразвитые люди, таких, к сожалению, все больше и больше...

Пилбил Денегнедавал

Об этом знает только Иса-Крестоноситель. Он эту формулу изобрёл

Василий Неколаевичь Четвёркин

В современом переводе , осазнающие сваи духовные потребности

Мишка Квакин

Познавшие Бога, и все величие его, и свою немощь пред Богом

Южный Урал

🤝

Мишка Квакин

🤝

Владислав

Кто обманывает,тому обрезано снабжение топливом жизни

Вадим Яцеленко

кто подласть пытаеться сделать там где она не нужна

Мы
Мыш

Евангельское значение-смиренные, богобоязненные люди

Вадим Яцеленко

библия да

Ramil

те которые у них все есть ну бояться делать что то )

Евгения

Это те, кто испытывает остро духовныепотребности

Южный Урал

🌹