Ищ
Ищущий

Говорят, что путь к просветлению похож на птицу в небе, потому что она тоже не оставляет следов. Никто не может пойти по следам летящей птицы. Такие следы исчезают, стоит птице улететь. Именно поэтому просветление невозможно обрести за кем-то следуя. Нет никакой широкой дороги, есть только тропинки, но они чаще всего нехожены. Нельзя войти в лес и сразу найти нужную тропу. Каждый должен сам проложить свою тропу - просто идти вперёд.(ВАШЕ МНЕНИЕ?)

Ответы
Инна Кречетова

немного не так - представь себе годовалого ребенка: он все знает, он все умеет? Нет, нужны ему учителя, наставники = т.е. у ребенка есть родители, которые научат его правильному пути. Так и мы все как дети неразумные, и у нас есть только один Учитель. Следы не исчезают, они передаются из поколение в поколение, а широкая дорога - это Церковь, именно она учит нас, как правильно жить. Самостоятельные тропинки - это неправильно, вон в странах Востока все такие самостоятельные, там говорят, что они лучше понимают мусульманские заветы и законы, а поэтому всех "неверных" надо убивать. И поэтому у нас так много террактов... А на самом деле и Христос, и Магомет учат любви, любить и оберегать ближних, кто бы он ни был

Александр Пономарёв

Большинство из нас думает, что живет полной и сознательной жизнью. И каждый в ней – существо самодостаточное. Мы думаем, что контролируем каждое мгновение нашей жизни и внимательны к тому, что происходит вокруг нас. Порой даже становимся внимательным к тому, что происходит внутри нас. Мы стали весьма успешными в том, чтобы что-то делать. Правда, автоматически… раз, два и готово! Постепенно превращаясь в роботов – этаких многофункциональных машин, умеющих все и вся. Если ты хоть пару минут понаблюдаешь за собой, то узнаешь, насколько механически и бессознательно себя ведешь.

Вадим Шкуратов

Что имеется в виду под словом "просветление"? Может внезапно вспыхнувшее озарение "эврика", найден ответ на вопрос, который тебя давно мучил. А насчет фразы: "Именно поэтому просветление невозможно обрести за кем-то следуя." - я не согласен. Есть масса примеров, и хороших, и плохих, и задача человека отделить зерна от плевел. Все сугубо индивидуально.

Алексей Лебедевич

Пожалуй, у каждого эта дорога своя.Очень многие даже не начинают ее поиска, все больше увязая в рутине повседневной суеты, погоне за выдуманными жизненными ценностями.... К этому человек должен прийти САМ. Но для этого как минимум необходимы живая, восприимчивая душа и чистое, незамутненное сознание.... А дальше- нелегкий и неблизкий путь.... К СЕБЕ.

Оксана Логвиненко

это относится не только к просветлению. На мой взгляд, любой путь сугубо индивидуален. Невозможно пройти по проторенной дороге: как бы ты не старался, ты натолкнёшься на СВОИ преграды, будь то мелкие камешки,или огромные ямы, и только от тебя зависит, как с ними справляться...

Наталия Павленко

Все тропы на земле когда-то уже были проложены до нас. в нашей власти лишь сделать нашу тропу своей, привнеся в неё частицу своей души. И самосовершенствование и просветление - истинный смысл истинного человека на всём протяжении любого пути.

Эдуард Кудакаев

Ну не согласен. Если бы всегда начинали с начало и отвергали учения старших мы бы не ездили на машинах и вообще врядли узнали бы что есть такие как ты и я. Поэтому надо идти по проторенной дороге но не останавливатся а идти дальше

Наталья Козырева

Я полностью согласна не может быть два одинаковых путей, у каждого свой путь, ведь Бог управляет каждым, он создал таких непохожих людей, такое многообразие в мире, всё индивидуально нельзя ровнять людей под одну гребёнку

Виталия Гуцман

А так всегда будет. чтоб своего добиться надо и по тропам пройти пару километров. туда нет дороги с указателем и верного направления куда налево вправо неизвестно. мы до ходим до своей истины методом проб и ошибок,

Владимир Косов

искать путь к просветлению-значит самостоятельно занизить свою самооценку и признать себя темным и никчемным. это жизненная позиция слабаков, ищущих себе гуру. стань сам гуру, самостоятельно

Антон Антонюк

я полностью согласен с тобой!!!http://x-wmr.ru/?f=ded или http://400rubley.ru/?f=ded посмотри должно заинтересовать!!!!!!если будут вопросы пишите!или мне на мыло ded_anton1991@mail.ru или сюда ant.antonuck@yandex.ru

Галина Федотова

Без карты можно очень легко заблудиться и пойти не по той тропинке. Но перед отправкой карту нужно очень хорошо изучить, чтобы не метаться в дебрях.

И*
Ирина ***

ну мы же не инкубаторные чтобы всем идти одним путём (кстати это уже было но ничего из этого не вышло) каждый выбирает сам свою лестницу к небесам

Ольга Шепелева

есть слова в одной песне "верь голосам в себе" автор хотел сказать что нужно следовать зову своего сердца, а так же идти вперед и все будет хорошо

Татьяна Савельева

см. сказку. Вправо пойдешь --- найдешь. Влево пойдешь -... Прямо пойдешь - ... А Сказка ложь,да в ней намек. Надо себя слушать. Свою интуицию.

Александра Бесфамилии

П. Коэлье "Валькирии" описана не плохая методика пути к просветлению. Сможет не каждый, но на шанс есть у любого. Главное верить в себя.

Софья Сидиропуло

Если ты последовал за Христом ты обретешь не только просветление.А идти конечно надо самому,за тебя никто этого не сделает

Ирина

Если чувствуешь достаточно сил-иди вперед один,но люди часто переоценивают свои силы и " ломаються."Для начала-с Учителем

Наташа Вертеева

Я СОГЛАШУСЬ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРОЙТИ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СВОЙ ПУТЬ, А РОДИТЕЛИ ДО КАКОГОТО МОМЕНТА В ЖИЗНИ ЯВЛЯЮТСЯ ПУТЕВОДИТЕЛЯМИ

Сергей Шулежко

Вы правы каждый идёт своей тропой. и у каждого она разная .у кого ровная и гладкая а у кого сплошной терновник ...............