Khannter

Что значит ОБЬЕГОРИТЬ ? При чем тут Егор?

Ответы
Михаил Борисович

Выражение обозначает"обмануть, надуть". Связано с днем памяти св. Георгия (Егор, Юрий), 23 ( у нас 6 мая) когда истекали сроки сельскохозяйственных повинностей; объего́рить, таким образом, – "обмануть к.-л. к Юрьеву, Егорьеву дню"; Есть еще поговорка: вот тебе, бабушка, и Юрьев день;
Есть мнение, что выражение образовано от имени Егорий (или Георгий), которое использовано в этом словообразовании из-за обычая заключать на селе сделки между хозяином и работником до дня святого Георгия, отмечавшегося 25 ноября. Неисполнение условий этого договора и называлось первоначально "объегориванием".

Khannter

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Михаил Борисович

Всегда рад

Наталья Середина

на Егория крестьяне могли уйти от хозяина, или нет вроде нанимались на работу и по осени на Кузьминки расчет должен быть вот и когда обманывали крестьянина отсюда и пошло объегорить, еще раньше было выражение "вот тебе бабушка и юьев день" похожее , но немного другой смысл, что-то сама запуталась, ну вот так как-то

Khannter

Все понятно! Спасиюо!

Ludmila Frolova

Объегорить
Образовано от имени Егорий (или Георгий), которое использовано в этом словообразовании из-за обычая заключать на селе сделки между хозяином и работником до дня святого Георгия, отмечавшегося 25 ноября. Неисполнение условий этого договора и называлось первоначально "объегориванием".

Илья Кирсанов

Есть две версии этого выражения. Первое пошло от города Егорьевска, который стоял на границе трех княжеств. Поэтому не платил подати никому. Но мне больше по душе версия, что это слово пошло от актера Егора Быстрова, страшного картежника и жулика.

Татьяна Рогачёва

. Вероятно, связано с днём памяти св. Георгия (Его́р, Юрий), 23 апреля и 26 ноября, когда истекали сроки сельскохозяйственных повинностей; объего́рить, таким образом, — «обмануть кого-либо"! 🙂

Сергей Иванов

В школе плохо учились.На Егория зимнего крестьяне могли менять своего помещика.На Юге Это было на Кузьму.

Бану Даутова

Действительно! наверно был такой простодушный Егор, которого все облапошивали

Khannter

Нет наверно!

Бану Даутова

Тогда не знаю. А вы знаете?

Khannter

Конечно знаю!

Бану Даутова

Ну поделитесь! И интересно же!

Татьяна Вакульчик

Вот один раз обманули мужика, а на всю историю пример остался.

Светлана Янаева

НУ ЭТО УЖ ТАК ВЫРАЖАЮТСЯ ОБМАНУТЬ ОБВЕСТИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА.

Ольга Алексеева

Может Егор был хитрый И объегорить значить объхетрить?

Галина Пронькина

Наверное он много обманывал вот отсюда и название

Наталия Котова

Наверное он первый кого-то объегорил(обманул)

Тамара Ильинична

Егор-это горе. Значит-принести другому горе.

Раиса Сузько

Не знаю , я такие выражения не употребляю.

Дробышева Людмила

Обаме не понять загадки русской натуры)

Нурия Шагабиева

Обмануть ,но откуда это пошло не знаю.

Людмила Рогова

Обманывать и причем тут Егор!?

Татьяна Юдина

посмотрите через поисковик!

Лариса Хворостова

Видимо,Егор был мошенником

Татьяна Морозова

Наверное Егор обьегоривал