Ва
Валерик

В давние времена один из литераторов (Козьма Прутков) задал странный вопрос: "Где начало того конца, которым оканчивается начало". А не глупость ли он сморозил?

Ответы
Ирина Бодунова

Начало берет свое "начало" из конца: без конца не будет начала, а без начала не будет конца. Начало и конец-это одна условная точка. Точка завершения и начинания одновременно. Слова "начало" и "конец" имели в давние-давние времена одно значение,
слово "искони"означало " с самого начала". Прослеживается связь: "искони"-"конец

Юрий Лагун

Козьма́ Петро́вич Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэт граф Алексей Константинович Толстой, братья Алексей, Владимир (наибольший в количественном исчислении вклад и Александр Жемчужниковы это фактически — коллективный псевдоним

Се
Сежок

откуда это начало берётся, и уже оттуда оно берёт своё начало, чтобы оказаться концом! И каждый из нас постоянно, самостоятельно определяет это состояние, каждый день своего существования, методом совершения какого либо действия, которое и является началом конца, которым оканчивается начало.

☮Зеркало☮

Начнём с того, что Козьма Прутков - это не литератор, это коллективный псевдоним братьев Жемчужниковых и Алексея Толстого и большая часть его афоризмов - это откровенный стёб над литературой того времени, искать глубинный смысл в котором абсолютно бесполезно.

An
And

Век живи — век учись! И ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь 👆Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы (Владимир, Алексей и Александр Михайловичи).

Ва
Валерик

Точно!

An
And

А то !

Игорь Калиниченко( Русский)

Группа литераторов. А, червяк он как раз под это подходит. Обычный земляной червяк. Где кончается голова , там начинается хвост. Но, Козьма Прутков, реально мало кем знаем. Омар Хайям тоже в забытье.

Владимир Золотницкий

Алексей Толстой и братья Жемчужниковы - умные и классные литераторы, все их фразы просто обалденны :"Если на клетке с тигром, ты увидишь надпись ГИППОПОТАММ, не верь глазам своим

Svetlana

Значит так: начало того конца, которым оканчивается начало, находится в начале того конца, откуда это начало берётся, и уже оттуда оно берёт своё начало, чтобы оказаться концом!

F.
Fog .

Это "не один из литераторов",а граф Алексей Константинович Толстой, братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы.И не такие уж давние времена...50—60-е годы XIX века😉.

Сергей Пастухов

А не сморозил ли он древний "Греческий парадокс"?
" Всё имеющее начало обязательно имеет конец"
? ............ Не поверхностна мысля? на глупость не очень похоже.

Огненный Тигр

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут

Хронит Бронхический

Для справки - Козьма Прутков, не литератор, не писатель и вообще не человек - это вымышленный и собирательный образ...

Старый Знакомый

как говорил Козьма Прутков(не литератор, но персонаж) - Зри в корень)))про то еще Соломон сказывал - Все проходит...

Борис Иванович Тимошенко

... не сколько...... что ... обыднялось .... уже конец....... но .... ... без того ...жизнь пуста .... и начинается начало...

Татьяна Юрченко

Под его псевдонимом скрывалась целая группа ли🤣✌️🤣тераторов, и по Вашему мнению - они глупцы???

Светлана Геленко

он имел в виду бесконечность и она немного смахивает на 8 ну а если точнее то на цепь молекул ДНК

Виктор

Почему? Цикличность до нас уже тысячелетия наблюдают цивилизации Поднебесной, к примеру.

Котэ Живущий На Излучине

А ты не представляй веревку, тогда поймешь )))) Начало конца всегда находится в начале ))))

Мишка Квакин

Почему глупость? Возьмите обычную палку. Тут и начало и конец. вот вам и ответ Козьме

Ва
Валерик

Вот наверно самое точное определение! Палка! Тут тебе начало, тут же и конец, которым оно (начало) и оканчивается! Браво! ГениальнО!👌👍😇

Сергей Волков

Так ведь Козьма Прутков это аж 4 литератора, вот у них в головах всё и запуталось)))