Чудак Чудаков

Как лично вы боретесь против капитализма, капиталистического строя? ) Капитализм это войны и кризис, бесправие работников и инфляция?

Ответы
Eugene Chernishov

как и все другие политические строи. Вы имеете план создания новой формы правления, который приведет человечество к большему процветанию??

Чудак Чудаков

Да, имею. Возврат советского социализма в немного модернизированном виде. Общественная собственность на средство производства, интернационализм, советская идеология.

Eugene Chernishov

В каком именно модернезированом виде? С рыночной экономикой?

Чудак Чудаков

Нет, экономика должна быть только плановой, разве что чуть меньше плановых показателей. Кроме того, планирование должно осуществляться в основном "снизу", а не только сверху вниз, как было в СССР. И в плане идеологии тоже модернизированной.

Eugene Chernishov

Так что именно должно быть изменено?

Чудак Чудаков

Должно быть обеспечено большее участие граждан, общества и трудовых коллективов в процессе планирования и в процессе управления в целом. А так в целом я за возврат Советов вместо госдумы, за возврат КПСС и всей структуры советских органов, изобретать велосипед не надо.

Eugene Chernishov

ясно, интересно, но не жизнеспособно

Рита Ларина

Не боролась и не собираюсь,меня все устраивает,а абсолютно всем не угодишь.Всегда будет хоть один человек,которому все не то и все не так

Рита Ларина

Выжимают соки из тех,кто сам готов выжиматься.Конечно,когда диванный политик и эксперт Иван,сидя с бутылкой пива и 2 классами образования ругает олигархов и власть,то в его глазах картина предельно понятна.В моем окружении недовольных нет,мне трудно судить.Я работаю,и знаю ради чего.Это главное.

Чудак Чудаков

"Диванный эксперт" Иван может быть не прав в деталях, конкретике, но ПО СУТИ он прав. Делает ли он что-то для изменения своей личной ситуации, это ДРУГОЙ вопрос, не подменяйте понятия. ) Даже если он недостаточно делает, это не опровергает того факта, что все несправедливо в целом. Совершенно верно, из тех, "кто готов". А ПОЧЕМУ они готовы? Потому что у кого-то всё, все средства производства, связи, и.т.д., а у кого-то ничего. А я знаю немало людей с высшим образованием и даже с ученой степенью, которые работают, но получают зарплату чуть выше прожиточного минимума, зато другие получают больше ста тысяч в месяц, а производительность их явно не выше. Просто они эксплуатируют других людей. Которые ничем не хуже их, просто скромнее, менее наглые и пронырливые, и.т.д. Вы производите впечатление жесткого и эгоистичного человека, живущего в своем мирке "успешных людей", но это до пора до времени. Жизнь она такая, может спесь сбить в раз, после чего человек будет все проклинать похлеще того самого "Ивана", лично знаю такие примеры. ) До первой серьезной неудачи.

Рита Ларина

Я абсолютно обычный человек,не считаю себя успешной вообще никак.Если кто-то чем-то недоволен-пусть борются с плохими людьми,которые подавляют таланты рабочего класса.А на деле никто не откажется от влияния и денег,только им никто их не подкидывает.Вопрос был в том,как я борюсь-я ответила.Мне и так хорошо.Я училась,работаю,вкладываю свои финансы в то,что считаю для себя нужным.Я не обделена и не работаю за счет других,стегая их плетками

Чудак Чудаков

Да не с отдельными "плохими людьми" надо бороться, потому что это следствие, а с ПРИЧИНОЙ. Вот о чем речь. А причина это строй в целом, частное собственность и неравенство. Да спору нет, многие так и живут, оставляя тире между датами жизни и смерти. Приспосабливаются. ) Но двигают вперед общество только те, кот борется.

Рита Ларина

Ну удачной борьбы,что еще можно тут сказать.Для меня жизнь-это череда возможностей,можно состояться и быть тем,кем тебе хочется.Если бы меня не устраивало это,то возможно и мыслила бы иначе

Валерий Гусев

Это что то новое. И к сравнению- Мирная СССР а потом россия. И в какой год и к какой стране она принесла мир и процветание?????????

Валерий Гусев

На танках?????? Для свержения правительства? Без согласия жителей?.Мозги надо иметь хоть малые.И кстати.Когда говорят что там была война- я смеюсь.Там никогда не было войны! Это была военно- поличейская операция по свержению действующего режима.Так исторически верно..

Чудак Чудаков

операция была с ведома и согласия жителей, с целью борьбы с исламистами, террористами. СССР поставил там демократическое правительство. СССР действительно способствовал установлению там демократии, в отличии от США. И прежде чем будете практиковаться в хамстве, знайте, с кем говорите. Вы говорите с человеком с ученой степенью, между прочим. Так что лучше позаботьтесь о своих мозгах и не отсвечивайте, пока я добрый. )

Валерий Гусев

Не против.И я не вчера. И степень думаю выше.Да и работа против тебя быдло не не захолусном ВУЗЕ а в секретном аналит центре.Теперь понял отстой? Тебе сказано ИСТОРИЧЕСКИЕ данные.Вытер сопли и вали в колхорз

Чудак Чудаков

Ну вот видишь, я тебя сделал, причем одной левой. )) Дохтур бревнологических наук... Продолжай.

Валерий Гусев

И чем же ты убогое сделал))))))))))))))))))))))))))))))))) Мама дорогая.Вот когда у вас мозги то будут?.Вот потому я и уехал с этой дебильной страны.Не понимают.Не знают.Но свято верят.Это диагноз)))))

Лариса Бочкарёва

Я живу в капиталистической стране и с ней никак не борюсь. Живется мне, как не странно, в ней лучше, чем в социалистической )

Чудак Чудаков

Ну если спрятать голову в песок, то лучше, безусловно.

Лариса Бочкарёва

Это почему я голову в песок спрятала ? Я никогда не жила в России. От людей с зеленым паспортом (русских, живущих в Литве) отвернулись все государства. Нас гнали и из Литвы, и из России. Но , по сравнению с Литвой, в Англии значительно лучше, да и отношение к нам более лояльное. И работу дают и помощь ребенку, бесплатное питание в школе, даже зубы лечу бесплатно, даже коронку керамическую бесплатно поставили.

Чудак Чудаков

только все это благополучие на чужих костях держится.

Лариса Бочкарёва

На чьих ? Все это делается на деньги налогоплательщиков.

Чудак Чудаков

других народов, конечно.

Вадим Куклин

Пока не придумано чего-то более привлекательного - бороться бесполезно... Будем бороться, думая над новой моделью!

Геннадий Сокровный

Главным фактором борьбы с сегодняшним Капитализмом я вижу всестороннее обучение в новейшем формате масс России. Образование и только оно может дать плоды в пользу народов.

Та
Татьяна

Премию себе выписываю внеочередную, с паршивой овцы хоть шерсти клок, раз зарплату не увеличивают.

Чудак Чудаков

лучше забастовка

Та
Татьяна

Может и лучше, только потом уволят и все. А так очень даже справедливо, себе премиальными помогать.

ak
a,dul k;l';m./';

это не капитализм а бардак называется а при капитализме и тем более развитом такого бардака нет

ak
a,dul k;l';m./';

я верю своим глазам и не слепая

Чудак Чудаков

глаза это не всё. нужны еще мозги и аналитические способности. )

ak
a,dul k;l';m./';

то есть вы не верите своим глазам понятно вы слепой 😄

Чудак Чудаков

одно и то же увиденное можно интерпретировать совершенно по-разному. это зависит от ума, от пытливости, аналитических способностей, и.т.д. и опять же: каждый видит то, что ХОЧЕТ видеть и многие закрывают глаза на то, что не хотят видеть и знать.

ak
a,dul k;l';m./';

это как интересно !?)))

Павел True.

Чудак Чудаков, а что, по-вашему, можно противопоставить тому апокалипсису, что Вы нарисовали?

Чудак Чудаков

Нет, он именно везде, и в Европе, в Греции, в Испании, в Германии, и в США тоже. Капитализм в принципе ведет к горю, войнам и кризисам, и всё больше людей это понимают, в самых разных странах. В головах тоже немало разрухи, но этот строй это и культивирует, самые низменные чувства. Нет, объединяться обратно в Союз как равноправные республики. Внутри СССР все республики были равны.

Павел True.

О, Господи... Чудак, в чём "равны"? Равны в своём бесправии -- да, соглашусь, но ни о какой самостоятельности и речи быть не могло. Для СССР любой намёк на самостоятельность хоть одной из стран-участниц был смерти подобен. Почему? Да потому, что стоит одной стране показать "неправильный" пример выхода из союза, как остальные поймут, что вовсе не так страшен "чёрт, как его малюют". А правящей верхушке это нафиг не было нужно. Почему Россия грохнула столько ресурсов на то, чтобы всеми силами предотвратить выход Чеченской республики из федерации? Развязала войну под предлогом "защиты братских народов" (аналогию не находите?) Да всё по той же причине! Дабы не создать ненужный прецедент. Для этого и был посажен на престол полуграмотный Рамзик "дитя гор" Кадыров

Чудак Чудаков

Равны были юридически и фактически, остальное демагогия. Никакого бесправия в СССР не было, почти у каждой нации даже свой печатный орган был, была квота в Советах на представительство малых народов, были широчайшие возможности развития своей национальной культуры, о чем тут говорить?! Никому ничего не запрещали, кроме экстремистов, разумеется. А вот националистически настроенные экстремисты: в Прибалтике, на Кавказе, в других регионах, которые любовь к своей нации понимают как ненависть к другим, и начали войны, разжигали сепаратизм, ненависть, что и привело к гибели тысяч или даже миллионов людей и развалу страны. Следовательно, давили их в СССР даже слишком мягко. А что, не надо было предотвращать выход "Чеченской республики"? Ну вот в 1996 году им фактически дали независимость, итог известен: отрезанные головы, расстрелы, возврат самых диких средневековых норм и понятий, работорговли. При Кадырове там мир, по крайней мере. Раз его поддерживает народ Чечни, значит, не видят никакой альтернативы, другие политики там еще менее цивилизованные.

Павел True.

" любовь к своей нации понимают как ненависть к другим, и начали войны, разжигали сепаратизм, ненависть" -- то, что происходит в современной России. Последствия Вы хорошо описали. Что до "там мир, по крайней мере" -- это сказки для зомби-электората, так называемая "подмена понятий". Почему-то в Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Швеции и т.д. тоже мир, но та же Финляндия находится на одном из первых мест в мире по уровню отсутствия коррупции. Почему такие, как вы, считают, что без Кадырова (Лукашенко, Путина) обязательно начнётся война? Что за ересь? Ностальгия по "сильной правящей руке"? Так вот что я Вам скажу: "Я -- не стадо и мне пастух не нужен!"

Чудак Чудаков

А что-нибудь, кроме набивших оскомину штампов, вы можете излагать? Это всё сплошь чужие слова, из телевизора. "Что происходит в современной России"- расшифруйте, о чем это, кого (что) конкретно вы подразумевали? Как я могу догадаться из этой расплывчатой фразы, подразумевалась история с Крымом? Или с чем? Если по Крыму, то я считаю, что там виноваты были обе стороны, для меня это трагедия: война между двумя союзными республиками: Россией и Украиной. Если по Чечне, то я полностью поддерживаю подавление сепаратизма там. В Финляндии, может быть, и возможно без коррупции, а в Чечне нет. Или может быть Вы справитесь с ситуацией в Чечне? Если так, то мы вам будем благодарны, приезжайте, попробуйте разрулить. ) Но мы-то с вами говорили о другом, об СССР, это вы перешли к современной России. А я говорил о том, что именно ваши белорусские, а также украинские, кавказские и прочие националисты и виновны в развале страны, а значит, и виновны ВО ВСЁМ, что было потом, во всех этих локальных войнах и конфликтах.

Светлана

"Капитал" Маркса штудирую ... потом понесу знания в массы. Призрак таки бродит по Европе )

Чудак Чудаков

Надо бы и что-то более современное штудировать. ) Маркузе знаком вам? А Пьер Бурдье? )

Светлана

Неее...мы старые борцы с проклятыми буржуями, остаёмся верны дорогим товарищам Марксу и Энгельсу! )

Чудак Чудаков

излишний догматизм и привел к 1991 году ).

Вален Игнат

Капитализм - антинародный строй. Социализм для народа. Только надо уметь его построить.

Чудак Чудаков

Так Вы пытаетесь бороться? Что для этого делаете?

Сильвия Нагваль

Легкими воспитательными мерами в отношении работодателя, когда он в них нуждается )

Чудак Чудаков

А подробнее? )

Сильвия Нагваль

Пока все обходилось разговорами )

Ольга Дорошенко

Капитализм-экономическая система. Я в экономику и не пытаюсь погрузиться. Не мое...

Чудак Чудаков

ну лично что ближе? )

Ольга Дорошенко

Искусство

Н-
Надя ---

А социализм - бесконечный дефицит всего и вся, километровые очереди и концлагеря

Чудак Чудаков

Социализм это когда полки пустые, а холодильники полные, капитализм-когда наоборот. )

Н-
Надя ---

Бред

Чудак Чудаков

Правда.

Н-
Надя ---

Правда бред. Мне родители отлично рассказывали, как им "чудно" жилось в Совке, когда нигде ни хрена купить было невозможно, даже за хлебом очереди в Ленинграде были. ТАк что не надо тут сказок

Чудак Чудаков

Ваши родители просрали страну, оттого и оправдываются теперь. называя вещи своими именами. Да, может быть, роскоши какой-то и не было, но этого и не нужно. Мои работали и не ныли, поэтому и жилось им хорошо. Работающим людям нормально жилось. А барыгам и спекулянтам всяким плохо, зато сейчас стало хорошо.

Н-
Надя ---

Моих родителей не трогай, ублюдок!!!

Чудак Чудаков

Хочу и трогаю, если есть за что. Раз лгут, буду трогать!

..

Правильный сбалансированный капитализм это лучшее, что человечество придумало.

Чудак Чудаков

нет. любой капитализм подл.

Аделина Свабода

я вне системы. борьба ли это? внутренний протест обществу? я просто сама по себе.

Михаил (Москва)

Вот только так мы и можем договорится.. оказывается))

Аделина Свабода

канешн

Алёна Травкина

Ну уж всяко лучше несуществующего коммунизма и осуществлённого социализма.

Чудак Чудаков

Социализм был гораздо лучше. Мы его вернем. Я молод, и очень много моих друзей и молодежи их знакомых за социализм.

Алёна Травкина

Вы не жили при нём - как вы можете это утверждать? Смешные дети... Вот "окунуть" бы вас туда на годик-другой-десятый... к километровым очередям, дефициту на всё, невозможности заработать денег и АБСОЛЮТНОЙ невозможности не то что ПОЕХАТЬ за границу - даже ПОДУМАТЬ об этом... вы бы взвыли через месяц.

Чудак Чудаков

Уверен, что не взвыл бы. Да, я не жил, но общался с теми, кто тогда жил. С людьми ДОСТОЙНЫМИ, даже мизинца которых вы не стоите. Вот такие как вы и развалили страну. Обыватели с мелочными душонками. Но ничего, мы все восстановим, и еще к ответу призовем тех, кто разваливал. Мы уже уже послушали и во всем разобрались.

Алёна Травкина

Деточка, а ничего, что вы меня совсем не знаете, а? Кто я, чего в жизни достигла - ничего, что вам это не известно? И при полном незнании оного вы считаете себя вправе судить, кто чьего мизинца стОит? Насмешили. Так сказать может только полная бездарность, ничего собой не представляющая. И безумно (безмозгло) легковерная к тому же. Общался он с теми, кто жил тогда... ну-ну. Это как раз и есть те, кто ничего из себя не представляет, а может только ныть - "как хорошо при совке было". Ох, жаль, что у меня машины времени нет - специально для вас. Всего наилучшего - оставайтесь в своих розовых ретро-очках. Непрозрачных.

Роман

Да, это не кончится, бесконечная борьба. Кто в наше время не любит деньги?!

Чудак Чудаков

я не люблю.

Роман

...

Вероника Королевская.

А в России что капитализм,или социализм,или феодализм.Как вы считаете?

Вероника Королевская.

Так экономики уже у вас нет,почти.Она вся на войнах истлела.

Чудак Чудаков

это да, это верно. но не факт, что будет развал страны или тем более война с Китаем. просто будет неуклонное ухудшение жизни, и все.

Вероника Королевская.

Ты еще будешь вспоминать меня и мое пророчество.Всего то полтора года нужно подождать,до того момента,когда путин потеряет свою власть.

Чудак Чудаков

и когда же это случится и как? )

Вероника Королевская.

Но мы же поживем еще и увидим.А вы что думали.что он Кощей Бессмертный?

Артур Алехин

Вы вообще не понимаете что такое капитализм, раз такую чушь пишите

Чудак Чудаков

прекрасно понимаю. капитализм это свобода купил продажи всего и максимизации прибыли при минимуме зартрат. от этого и получается то, что перечислено у меня в вопросе.

Артур Алехин

Это происходит не от капитализма, а от людей. Дайте человеку топор: один пойдёт дрова рубить, а другой людей. Так что дело в людях, а не в строе.

Артур Алехин

Это происходит не от капитализма, а от людей. Дайте человеку топор: один пойдёт дрова рубить, а другой людей. Так что дело в людях, а не в строе.

Ася Мудрая

Да..Карл Маркс был гений в теории,и к сожалению,всё пошло не так..

Ася Мудрая

Наши отделившиеся "батьки" ,наслаждающиеся полной свободой,никогда не отдадут свои сытые места...

Чудак Чудаков

вода камень точет...

Ася Мудрая

В нашей молодёжи,так же как и на Украине,взращивают патриотизм,который граничит с национализмом! И вы не представляете,что у нашей молодёжи в голове!!!

Чудак Чудаков

А Вы из какой страны?

Ася Мудрая

Узбекистан..