Ма
Машынька

Бог есть само Бытие. Можно ли называть Бога создателем, если он был всегда? Создателем кого, чего? Бытия?... Но ведь оно было всегда, а следовательно не создавалось? Так уместо ли называть Бытие (Бога) создателем?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

ну история создания вселенной неизвестна по причине что в прошлое нельзя вернуться и посмотреть.а следовательно никто не видел ни бога ни создания вселенной.значит вопрос со вселенной ясен она существует и на сегодняшний день.а бога никто не видел и сейчас не видят то это значит что это вымысел тех кто не видел но очень хочет обмануть других или сам уже был обманут и хочет что бы в эту ложь верило как можно больше тех у кого логика отсутствует.Сколько людей проклинало богов то им ничего не было и сколько молились богам ,а их №№ тысячи и тем ничего не обломилось,а вот обманутые люди несут распространителям обмана несметные богатства.Меня бра поп приглашал учится на попа и обещал именно несметные богатства и это в СССР где лишнюю сотню рублей заработать уже было счастьем.

Ѻлегъ

дело в том, что Бог никогда не создавал мироздание. это просто обозначение, которое было нужно для того, чтобы людям обосновать, как все это началось. когда человек начинает углубляться в мировосприятии и формировать свой личный духовный опыт, формировать свое личное миропонимание, на основе этого опыта, он приходит к выводу, что мироздание никогда не было создано. Бог ПРОЯВИЛСЯ мирозданием

Ни
Николай

Изначально неверный тезис и как следствие неверная логическая цепочка.А тезис неверен,потому что он неопределён.Никто не объединял Бога и Унивсерсум,Космос.В библии названы имёна Бога-Промыслитель и Создатель Вселенной.Не сам Он Мир,Бытие,Он выше их,Он Создатель их.Так написано и не на что больше человеку опираться в познании Бога и Мира.А домыслы,ну что,гимнастика ума.

Ма
Машынька

написано.. вот именно.. написано.. кем?... вот и ввели в заблуждение надписями своими человечество... Руки бы им вырвать, писакам этим...

Ни
Николай

Ну а от кого ваши знания?

Владимир Строганов

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Книга Бытия)

Василь Битюг

Тов. Машынька. Бога, как существа, нет. Писать его с большой буквы не годится, потому, что это не имя. Бог понятие всего, что есть в пространстве и во времени. Но он создатель самого себя в отвлеченном понятии. А сам он - вся вселенная и бытие.

Ма
Машынька

ну.. а я про что? А почему с большой низя? .. Уважение великому.. помоему норм...

Василь Битюг

Это и не запрещено.

Ya
Yadu459

В ведической эзотерике Есть такое понятие как Создатель и Творец = что не одно и тоже! ибо Творец лишь использует энергии Создателя для воплощения своих идей! Вишну и Брахма (Саттва Гуна и Раджа Гуна)

Робот Дженкинс

Согласно Писанию, Бог - личность, а не энергия или иная субстанция. Ученые согласны с тем что у Вселенной было начало. Значит разумный Архитектор в какой-то момент создал Вселенную

Ма
Машынька

Это только у кришнаитов... Но они, как и любая религия... опиум для народа...

Робот Дженкинс

Бог не живет в том, что сотворил, как и художник не живет внутри своей картины, но через творение можно много узнать о создателе. Бог не является частью материальной вселенной, как многие считают. Не знаком с кришнаитами, поэтому не понял сравнения. Негативное отношение к религии часто связано с негативным отношением к действиям ее адептов, в самой же религиозности нет ничего "опиумного" )

Павел

Это называется очеловечивание, мы не в состоянии понять данное. Вот каких размеров должен быть Бог, если он создал Бетельгейзе, а она по размерам больше чем наша вселенная

Ма
Машынька

Спасибо за ответ ☀️

Танѩ

Да,бытие вечно и Бог вечен,но Он создал все остальное:звезды,небо, луну и солнце-весь материальный мир и человека поэтому Он и явлляет Создателем и Творцом.

Геннадий Голубев

Бог не есть Бытие. Бытие создано богом. По христиански шесть тысяч там... с лишним лет, по-научному 14 миллиародов лет. Бог - тоже... как корабль вы назовете...

Николай И.м.

Уместно, потому что до Бога был только хаос элементарная информация ("цифра") и случайно из неё возникло первое упорядочение - СЛОВО и это слово было БОГ.

Игорь Морозов

Человек должен во что то верить и жить в подчинении - это основная форма бытия ! Религия есть самый удачный вариант для давления на сознание !

Ал
Алексей

Бог сознание разум он и создал все из пространственной материи . поймите мясо и кости не смогут ни думать ни говорить . дух уходит и он гниет

Николай И.м.

Бог не был всегда. Сначала был хаос инфы ("цифры). В Начале было Слово (случайно упорядочившаяся цепь "цифр") и она означала "БОГ"..

Алекс С

тут дело верования во что мы сами веруем ,хотя кто знает я вот в нечисти тоже не верил а она мне как назло явилась в реальности..

Кот Бегемот🇺🇦

Ток не вздумай такое ляпнуть 🤫при ...в ПРИ.судствии каких нить сектантоФ....все мозги выебу....🤭ой!!!! Вынесут!.. Воть.. .

Кот Бегемот🇺🇦

Тада ты хойчиш панравица каму та.. .а эта фраза и з мултьйика....))) И йя как катяка тожи...на машинки умейу...😂

Ма
Машынька

А вдруг ты такой в гости.. а я.. не лохматая! )))))))))) Этта ж будит фиаско, братан!)))))))

Кот Бегемот🇺🇦

Так я жи буду припиреца бухой и ни разглидеть падробнастей....Хотя....я не напиваюсь настолько чтобы не увидеть ГЛАЗА.....и...-пофиг одежда или прическа....)🌷

Ма
Машынька

А! лан тогда! Тогда буду обсос) А чо... норм жы))) и ненакрашенная! ...
Ой.. сама сказала... сама описалась.. от страха)))))))))))))))))

Кот Бегемот🇺🇦

От...пухливайя...)))))

Да
Дамир

Можно, почему нет? Неуместно рукописные тексты и рисунки выдавать за Бога. Это называется - манипуляции

Александр

Скрытый Всевышний пожелал открыться и сделал точку.ставшую мыслью.образовав ею все образы и формы

Андрей Фурсов

Вот извечный спор в философии; идеализм и материализм. Может ли идея появиться без пространства?)))

Иг
Игнат

Бог -это субстанция , а не дедушка на облаке , он архитектор Вселенной, бытие создано по его прихоти