Максим Jw

Как вы считаете, или как бы вы ответили, почему датам и цифрам, указанным в Библии можно доверять?

–6
Ответы
Ал
Алевтина

Я верю и знаю, что там все правда и весь сценарий развития расписан, но мне это мало в жизни помогает. У меня своя библия и я иду по ней, иногда сбиваюсь с пути тогда меня жизнь грубо вытягивает с неправильного и даёт время подумать.

Максим Jw

"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ал
Алевтина

Я не говорю что не доверяю, я без великих это всё поняла и давно. Я говорю, что для меня главная книга моей жизни ни разу не библия

Максим Jw

Вот очень яркий пример того, как Библия помогает.
Семейный устав, основанный на Библии.
МУЖ ОБЯЗАН:
1) Оставить своего отца и мать и прилепиться к своей жене и стать с ней одной плотью (Бытие 2:24).
2) Любить свою жену как самого себя, как своё тело (Эфесянам 5:29).
3) Питать и греть свою жену (Эфесянам 5:29).
4) Благоразумно обращаться с женой (1 Петра 3:7).
5) Оказывать жене честь (1 Петра 3:7).
6) Оказывать жене должное благорасположение (1 Коринфянам 7:4).
7) Передать своей жене полную власть над своим телом (1 Коринфянам 7:4).
😎 Быть всегда трезвым, целомудренным, благоразумным, сдержанным, держать себя с достоинством, быть гостеприимным, не сребролюбивым, должен быть хорошим главой собственного семейства, держать своих детей в повиновении и должном уважении к себе (1 Тимофею 3:3-4).
9) Быть верным жене до смерти (Матфея 19:6).
10) Быть попечительным в семье (1 Тимофею 5:8).
ЖЕНА ОБЯЗАНА:
1) Любить мужа и детей (Титу 2:4).
2) Повиноваться своему мужу как Господу (Эфесянам 5:22-23).
3) Бояться (уважать) своего мужа (Эфесянам 5:33).
4) Быть и учиться в безмолвии со всей покорностью (1 Петра 3:7).
5) Заботиться о красоте своего духа кротости и смирения (1 Петра 3:3).
6) Оказывать мужу должное благорасположение (1 Коринфянам 7:3).
7) Быть целомудренной, чистой, богобоязненной, стыдливой (1 Петра 3:2-4).
😎 Быть благочестивой и добродетельной (Притчи 31).
9) Быть во всем верной мужу до смерти (1 Коринфянам 6:39).
10) Заботиться об устроении дома (Притчи 14:1).

Ал
Алевтина

😁😁😁Придерживайтесь и будет у вас счастье

Максим Jw

И вам того же 🙂

Ал
Алевтина

☕☕☕Хорошего дня

Виктор Соловьев

А кто сказал что можно доверять? Библия не раз переписывалась Если бы все доверяли не было бы столько сект друг друга не принимающих..Причем сами евреи не признают Христа но весть о нем несут-парадокс.

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Виктор Соловьев

История -не спорю они описывали хорошо..Я о более важном.о 4х евангилистах.

Максим Jw

Что за евангелисты? Если вы про Евангелия, то они дополняют друг друга.

Adeptus Vaasc

С чего вдруг? Я вот написал тебе в 17-40, есть ли в этом сакральный смысл? А есть ли до тебя дело квазару в пару миллиардов масс Солнца?

Adeptus Vaasc

Где доказательства? Я- аметист, ммм, атеист, докажи!

Максим Jw

Вы стали атеистом по собственным убеждениям. И верующими становятся по собственным убеждениям.
Вы же мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Adeptus Vaasc

Много букав, ниасилил, прочее, мну лень те что то объяснять, служитель культа, этот культ се в анус засунь.

Максим Jw

Если оппонент перешёл на оскорбление личности, считайте, что Вы победили.

Adeptus Vaasc

Вот, точно, прости, чел 🙂

Фи
Фиан

Вы о каких датах и цифрах говорите? В каком году или сколько лет назад по нашему календарю появились первые деревья?

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Фи
Фиан

Повторяю вопрос. В каком году или сколько лет назад по нашему календарю появились первые деревья?

Максим Jw

Александр, вы напоминаете своими действиями пьяного, который пристает к радио со словами: спой! Спой! Кому сказал!
Человек был сотворён в 4026-ом году до нашей эры. Эти цифры

Что касается растений, то Бог их создал на 4-ый творческий "день". Творческие "дни" Бога могли длиться по нашим меркам тысячелетиями.

Галина

С какой это радости . ?Они каждый раз разные и сколько концов белого света предрекали нам,а мы все еще живем .

Максим Jw

Так виной тому - люди, лжепророки, а не само Священное писание.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Галина

мне это не интересно и нет желания забивать голову этой темой;верите ? ,верьте на здоровье, никто не запрещает ,но меня увольте от этих познаний ,надо ,я сама найду весь материал и почитаю Извините .

Виктор Шаламов

Потому что проверить невозможно. А значит можешь напропалую вещать что угодно.

Максим Jw

Возможно и не сложно это проверить.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Владимир Строганов

Почему согласно Библии возраст Земли – 6000 лет? А учёные насчитали 4,5 млрд лет.

Владимир Строганов

Все там будем.

Максим Jw

Нет, не все.

Владимир Строганов

40 поколений уже сменилось и не дождались, это порядка 300 млрд людей, о чем речь..

Максим Jw

За всё время существования людей, по данным учёных на Земле проживало около 20 млрд. человек.

Владимир Строганов

Весной этого года американские демографы подсчитали темпы роста земного населения, начиная с первого представителя Хомо Сапиенс. Цифра получилась впечатляющая: 108 миллиардов.

Го
Гоп-Оп

потому что тогда календари были такие же и наука всё точно засекало-время

Психоделический Енотик )

Не как ) не интересна мне Библия и ее начертатель ) не нуждаюсь в спасение

Максим Jw

Воля ваша...

Психоделический Енотик )

Благодарю) это не значит что я против Яхве и Иисуса , просто пути постижения мироздания у нас разные с ними )

Олег Блинов

Нельзя доверять датам и цифрам в этой старой книжке жанра фантастика

Максим Jw

Вы голословны 🙂
На самом деле мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Олег Блинов

Я не голословен, но спорить с религиозным фанатиком желания нет

Максим Jw

Олег, вы не отдаёте себе отчёт в значении слова фанатик.
Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Олег Блинов

Вы и есть фанатик, раз пихаете свою веру даже тогда, когда я сказал, что мне она до лампочки

Максим Jw

Ничего я не пихаю. Я веду беседу. Не хотите беседовать, всего доброго.

Ал
Алекс

На основании чего написана Библия?🤔 С головы? ...одним человеком?🤔

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Ал
Алекс

Врпрос к вам) Свидетели Иеговы пытаются изминить сущность Библии,путем "нового перевода"---где меняется даже и смысл написанного?

Максим Jw

Нет. РПЦ сделала перевод в угоду себе и той власти, которая берет начало в Византии. В свидетели Иеговы восстанавливают справедливость.

Ал
Алекс

Но что то они слишком часто меняют свою дактрину🤔 кроме РПЦ есть еще Христианские конфессии...где вы(Иеговы) в гордом одиночестве) И у всех Библия-ОДНА. Протестанты вас здорово раскусили)
Максим Горький
Нет. РПЦ сделала перевод в угоду себе--Синодальный перевод

Максим Jw

Голословие.

Сергей Субботний

да бред же ж всё. все эти даты и цифры - сказка. и не всегда красивая.

Максим Jw

Ха-ха-ха. Бездоказательно.
Вот ряд аргументов. Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Владимир Ковалев

К сожалению, но я не уверен, что эти даты являются истиной.

Максим Jw

Вы так мыслите потому, что знаний не достаточно.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Владимир Ковалев

Вы упустили начало Библии о сотворении мира. Хотя бы взять Бытие Дат много, а соответствий мало.

Максим Jw

Конкретики нет в ваших словах. А дат и цифр в Библии тысячами измеряются. Книга Числа не читали?

Владимир Ковалев

Отчего в мире так много календарей: От рождества Христова, от сотворения мира. По солнцу, по луне (месяце), даже от рождения императора есть. А который настоящий. Сколько "дней" в божественных сутках, Сколько жили Адам, Ева и их потомки в переводе на наш календарь? Вы верите что в 800 лет можно родить ребенка человеком?

Екатерина

Я так не считаю. И не доверяю всяким цифрам и датам. 😗🙂

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Екатерина

Главное, суметь ее прочитать!

Максим Jw

А в чём трудности? 🙂

Екатерина

Чтоб читать и порниматьт

Екатерина

Извините, поторопилась.. Чтоб читать и понимать библию, надо время и настрой. В этом пока трудности. Для меня, разумеется!🙂

Улугбек

Не стоит доверять... Не стоит... Там даты все перепутаны!!!

Максим Jw

Голословие.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Даниил Белевитин

Лично Ветхозаветным я не доверяю) 800 лет жизни - хрень)))

Максим Jw

Это так потому, что знаний нет.

Даниил Белевитин

Может и так, знания в другой области, а не в долгожительстве Мафусаила)

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Игорь

Доверять можно даже официальной истории, но нужно ли?

Максим Jw

Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Блуждающий В Темноте

с чего бы, до сих пор спорят кто построил пирамиды

Максим Jw

Ага, чтоб денег побольше стырить под маской исследования.
Мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.
Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.

Abstrakt User

Там нет дат и мало цифр, да и те не конкретные.

Максим Jw

Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Abstrakt User

Где библия, а где разум?

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Abstrakt User

Чушь.
Вы глупец.

Максим Jw

Отрицать легко потому, что понять вам сложно 😉

Ольга Барнева

Можно ли вообще верить написанному в Библии?

Максим Jw

Однозначно можно потому, что люди лишь записывали. А записывали они не стали мысли, а Бога.
Через Библию мы можем наблюдать ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ ТОЧНОСТЬ.

Стих 1 Царей 6:1 — один из примеров того, насколько точно в Библии указываются сроки тех или иных событий. В нём сообщается, когда именно царь Соломон начал строительство храма в Иерусалиме. Мы читаем: «В четыреста восьмидесятом [479 полных лет] году после выхода сыновей Израиля из земли Египет, в четвёртом году царствования Соломона над Израилем, в месяце зиве, т.е. во втором месяце, Соломон начал строить дом (храм) Иеговы».

Согласно библейской хронологии, четвёртый год царствования Соломона — это 1034 год до н. э. Вычитая из этой даты 479 полных лет, мы "приходим" к 1513 году до н. э.— году исхода израильтян из Египта.