Ирина Никитина

Интересно,а сгущенку вареную сначала варят,а потом в банки запихивают или сначала наполняют банки,а потом варят? 😳😆

Ответы
Владимир Терентьев

Пока живём
Тавал
Пока живём – не смотрим на года,
А остальное вовсе не беда!
Пока живём – мы суетимся,
Хотим и просто веселимся.
И каждый раз, встречая утро,
Мы поступаем снова мудро.
Себя расстраивать никак нельзя…
Я не один, со мной мои друзья.

Пока живём – мы счастливы всегда,
А остальное вроде ерунда!
Пока живём – мы всё же рады
В свой адрес принимать тирады.
Смириться с этим кто не сможет,
Их постоянно совесть гложет.
Будь справедлив не только ты к себе,
Всё отразится на твоей судьбе.
27 октября 2017 года

Юрий Иванов

Вообще-то процесс этот заключается в выпаривании лишней влаги из молока с сахаром (точнее, из обрата..)
В большущее корыто с обратом, нагреваемое паром (это важно!), опускается некое подобие мотовила, внутри которого тоже пар, и это мотовило перемешивает то ,что в корыте.. мастер должен не прозевать точку готовности, иначе белок начнёт "присыхать" к нагретым поверхностям.
Готовое разливается сначала в деревянные бочонки.. потом уж в фасовочном цехе дело доходит до мелкотары.. так как-то (сам видел и участвовал :-))

Алекс Венцель

Молоко пропускается по длинной наклонной крутящейся трубе стенки которой раскалены. В результате на выходе молоко получается уже сгущённое и потом его разливают в банки... Если банка со сгущёнкой будет долго стоять не двигаясь, то сажа , которая образуется при этом процессе окрашивает её в коричневый цвет. Раньше лет 50 назад на баках писали столбиком состав , в том числе и сажу...

Ирина Никитина

А сажа то откуда? Я в мульте делаю топленое!!!!

Алекс Венцель

От температурного воздействия на молоко...

Ирина Никитина

Из молока что ли? Я знаю САЖУ на трубе от дров!

Алекс Венцель

Да, из молока...

Ирина Никитина

Это что мне теперь химический состав молока изучать? Воистину говорят-- не лезь куда не надо. )))

Олег Ефремов

На счёт сгущёнки в подробности не интересовался, но на счёт её составляющей основной точно могу сказать и всех молочных продуктов ,включая сыры , вы едите пальмовое масло .Поэтому нет простокваши. А пальмовое масло не киснет. На нём трак тора на остравах ездят

Вл
Влудомир

Зачем же варить вареную сгущенку, если она уже вареная? А вообще, если ее раньше времени с деревьев не обрывать, а дать дозреть, тогда она получается как раз вареная - а невареная это та, которую раньше срока обрвали...

Валентина Евсеева

Банки заполняют сгущеным молоком,закатывают и вывозят в Сахару.Там выставляют на песочек,и солнышко работает!Чего электроэнергию тратить?!Она в нашей богатой стране дорогая!

Ирина Никитина

Ага...а возить туда сюда? Да и стащут их там....

Валентина Евсеева

Да кому они там нужны?Аборигены любят сгущеное кокосовое молоко...Хм...возить не приходится:они же с круглыми боками...сами катятся!

Ирина Никитина

А кокосовое бывает сгущенное и вареное? 😳

Валентина Евсеева

И чему вы удивляетесь?Главное.чтобы было молоко....а какое оно - неважно!

Ирина Никитина

Вот теперь я бы попробовала сгущенное кокосовое молоко! )))

Валентина Евсеева

Обратитесь к аборигенам!Думаю,поделятся.

Gennady Fursov

Вопрос простой, но главное не прозевать при варке, а то взорвется, когда выкипит вода! Имел горький опыт, пришлось отскабливать с потолка на кухне!

Марина

Варят закрытую банку в кастрюле с водой около часа. ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ВОДА НЕ ВЫКИПЕЛА, ИНАЧЕ ВСЯ СГУЩЕНКА СО СТРАШНЫМ ВЗРЫВОМ ОКАЖЕТСЯ НА ПОТОЛКЕ

Ирина Никитина

Я про те которые продаются массово....в маркетах.

Марина

И их также варят

Сергей Сивоконь

Раньше варили часа три в кастрюле ! А сейчас не парятся - запихивают готовую и всё ! Да ещё из пальмового масла выработанного из отходов нефти .

Любовь Григорьева

я обыкновеную сгущенку варю.. т е помещаю баночки в кастрюльку с водой и варю...а правда интересно....наверное..свареной наполняют банки

Александр Даценко

сгущенку варёную не варят.это заменитель с красителями.сгущёное молоко сначала закатывают в банки затем в автоклав на доработку

Доберман Пинчер

Раньше сам варил,классная получалась,а сейчас попробовал,2 часа варилась ихоть-бы что,вареупорная,из чего интересно её делают.

Nikolay Boyko

Скорее второе.Нас в детстве таким лакомством иногда баловали. Запечатанную банку сгущенки варили в кипятке несколько часов.

Ирина Никитина

Ха....мы и сейчас балуемся! Видать в детство возвращаемся. )))

Mihail Kiranow

Когда ещё в институте учился, как-то на "картошке" во время одного из вечерних ужинов достал банку сваренной дома сгущёнки (мы дома часто её варили, 2 часа надо было), открыл, все сразу: "А что это такое?" Кто-то из попробовавших её: "Всё. Возвращаемся в город, покупаю банку сгущёнки, варю и всё её съедаю"

Ирина Никитина

А я в том году картошку в костре делала. )))

Mihail Kiranow

Да, вкусная получается картошка

А Б

мы сами её варили...
прям-таки в банке ставишь в воду на огонь...
через 3...4 часа снимаешь, остужаешь!!! открываешь... ВКУСНОТИЩА

Ирина Никитина

Нееее.....2 часа. ))) Она нежненькая получается.

А Б

идело вкуса

Просто Лёха

Открою Вам секрет. Варёная сгущенка это просроченная обычная сгущёнка. Только её сварили по истечению срока реализации.

Илья Васильев

Мы сами варили, в кастрюле. Когда однажды вода выкипела банка взорвалась, С потолка в кухне свисала тянучая сгущёнка!

Николай Косенко

Обычную сгущёнку варят в закупоренных банках! Купите обычную банку сгущёнки и сварите в кастрюле - 20-30 мин.кипения!

Ирина Никитина

Какие 20-30.? 2-3 часа.... Нашел кого учить! )))) Я спец по сгущенке вареной.

Николай Косенко

Ну тогда тебе и карты ....!

Артур Недбайло

Мы раньше в банках варили, а уже варёная сгущёнка в банках не по подалась. Может Вы со сгущённым кофе перепутали ?

Ирина Никитина

Ну нет же....сейчас продается вареная сгущенка. Она не такая вкусная,своя нежнее,но продается. Я съела.... ничего так.

Артур Недбайло

Не попадалась !

Ирина Никитина

Воооот....а я не только видела,но и ела! )))

Товарищ Товарищасухова

домашнюю изготовляют прямо в банках, магазинная разливается готовой, насосами для подачи пальмового молока ))

Сергей К.

Хочу вас огорчить в банках давно уже нет той "советской сгущёнки" сплошная химия пальмовое масло и сурогаты ....