Denis Rus

Выбор телевизора, подскажите

В чем принципиальное различие между телевизорами: плазмой, ЖК, LED? Какие из них наиболее популярны и почему?

Ли
Литвинов

ЖК и Плазма это принципиально разные типы экранов! ЛЭД это тип подсветки который встречается практически у всех современных тв. В соотношении цена качество плазма проигрывает. Плазма которая выдает fullhd картинку будет стоить в несколько раз дороже чем ЖК, можете сравнить в любом магазине. Зернистость у плазмы выше чем у ЖК. Я взял ЖК fullhd 42 дюйма LG 3Д и картинка радует глаз. не стоит брать очень дорогой ТВ так как все быстро меняется и появляется много моделей, через год ваш тв очень сильно моральна устареет, поэтому не стоит слишком много переплачивать.

Иван Иванович

Отличие в качестве, жк сильно уступает, да и в прочности

Светлана Ермолаева

ЖК, то есть LCD и LED, это телевизоры построенные по принципу такой же технологии, что и дисплеи мобильных телефонов. LCD более старая технология, а LED новая и прогрессивная. плазма уже совсем устаревшая песня, к тому же она очень энергоемкая, то есть телевизор будет потреблять электричество чуть меньше, чем электрочайник-500-600 Ватт в час! По этому, советую вам покупать LED-телевизор или Самсунг или Тошиба, и та и другая марка собирается в России и качество просто отменное! Но и с LED-телевизором не все так просто. Качество самой картинки в телевизоре зависит от частоты обновления (еще она называется частотой развертки) , чем эта частота выше, тем картинка будет качественнее, особенно эта разница заметна, если у вас дома стоит простая антенна, а не спутниковая или цифровая. Наиболее подходящий вариант, это телевизор с частотой 200Герц, можно и 400 или 800, но цена на такие ТВ будет просто запредельная 55-70 тысяч рублей. При этом, на ТВ с частотой развертки 50 или 100 Герц я бы просто не обратил внимания, хотя они самые дешевые.

Павел

Плазменный телевизор по своей сути работает почти точно так же, как обычная люминесцентная лампа. Ультрафиолетовое излучение, образующееся из-за управляемого разряда в газовой среде, попадая на ячейки люминофора трёх цветов (красный, зелёный, синий) , вызывает их свечение, которое и воспринимает человеческий глаз.
ЖК и LED работают на основе прохождения света от лампы подсветки через управляемые ячейки светофильтров (красные, зелёные, синие) , которые и "окрашивают" белое излучение подсветки, которое уже в свою очередь воспринимает человеческий глаз.
Принципиальной разницы между ЖК и LED телевизорами нет. Разница только в том, что в ЖК телевизорах в качестве ламп подсветки используются газоразрядные люминесцентные лампы белого свечения, а в LED телевизорах - светодиоды белого свечения. На сегодняшний день наиболее распространены ЖК телевизоры - они несколько дешевле при прекрасном качестве изображения.
LED телевизоры (телевизоры со светодиодной подсветкой) теоретически (если сравнивать абсолютно два одинаковых телевизора (ЖК и LED), различающихся только лампами подсветки) дороже ЖК телевизоров (стоимость светодиодов пока дороже люминесцентных ламп белого света) , но стоимость ламп подсветки составляют очень незначительную стоимость самой ЖК матрицы. LED телевизоры меньше потребляют, и гораздо более долговечны (практически это означает, что телевизор быстрее устареет морально, нежели выйдет из строя) .
Производство плазменных телевизоров постепенно сворачивается - очень дороги, очень много потребляют и, соответственно, выделяют много тепла, не долговечны, по качеству изображения уже не могут конкурировать с ЖК и LED телевизорами.
Подробно про каждый тип телевизоров можно почитать тут:
Плазменная панель
Жидкокристаллический дисплей
LED TV

Настя

берите Led -по весу меньше, качество не хуже и самое главное- незабывайте, что скоро страна переходит на цифровое телевидение. особое внимание обратите на наличие в телевизоре цифрового тюнера. они и аналоговые и цифру ловят (нормальные) . в данный момент такие с диагональю 81 см. стоят примерно 11500рублей

Рё
Рёрјсџ

Плазма ломается быстро. Была LG, прожила 2 года а ремонт на 7 тысяч.... Купили другой - LED Samsung. С 3d, скайпом, камерой и пр. херней. Очень рады!! ! Подключили через wi fi к интернету, смотрим 3d фильмы он лайн, в скайпе с родственниками болтаем )))))
А из главных плюсов - очень яркая матрица. Аналогов нет ни у одной фирмы.

Дмитрий Грачев

скажу просто - качество картинки у плазмы намного лучше чем у жк (лед) , картинка мягкая, цвета натуральные некислотные, выдает абсолютно черный цвет. к тому же глаза не устают от долгого просмотра. подумайте над покупкой плазмы и обязательно марки Панасоник - она долго вам прослужит и здоровье свое сбережете.

Евгений

Советую не забивать себе голову, просто укажите бюджет !

Плазменные панели дают достаточно качественную картинку: настоящий черный цвет и вообще реалистичная цветопередача, высокий контраст, широкие углы обзора и маленькое время отклика.

У ЖК телевизоров яркость лучше, чем у плазмы, энергопотребление ниже. Время отклика и углы обзора проигрывают плазме, но они достаточны для комфортного просмотра. Цветопередача и контрастность на уровне, и у разных производителей отличается. Хотя надо заметить, что черный цвет не является по настоящему черным, скорее темно серым. Это связано с особенностями технологии.