Марина

Что забыли люди в СССР, почему такая настальгия по прошлому? Может дело в том, что морковка была-светлое будущее? Сейчас намного интереснее и реальнее.

Ответы
Warlock

..Интереснее и реальнее чего..??.. Если у тебя много денег ..то можешь отучиться на кого угодно... И полечить себя и семью - без проблем... А теперь насчёт СССР.. Учился я бесплатно.. ДОЛБАНОЕ ЕГЭ НЕ СДАВАЛ.. А сдавал полноценные экзамены.. В выборе профессии меня никто не штриховал.. Куда хотел . туда пошёл.. Перевестись . не было проблем... После третьего курса мог перевестись без проблем в университет.. И платить не надо.. Медицина - бесплатно.. Что ещё перечислить..Или кто-то в то время был обижен ..??..

Марина

И сейчас так же, немного по другому и лучше

Warlock

..Да неужели...!!.. Краткий пример..Я сломал ногу - смещение.. титановые пластины бесплатно.. СЕЙЧАС.. Пластина - от 10000 + шурупы.. по 0т 680 за штуку.. + извлечение .. Итого - 42 тысячи.. В СССР мне делали бесплатно..Операция длилась 12 минут.. .. Средний зароботок дворника - 12000.. Оплата квартиры , в летнее время 7000.. В зимнее + 55оо на однокомнатную.. Где улучшения .. Про лекарства не стоит речи заводить... И кстати .. Это для общего развития .. Почему в Казахстане российский бензин в два раза дешевле . чем для россиян на на родной территории..??...

Марина

Добирают на нас

Warlock

.Ну так в чём красота правительства России.. То что ему Папа римский медальки вешает . а наша РПЦ на него шапку Мономаха примеряет .. А мы живём в полном гавне . это нормально ???..

Марина

Это тут при чем

Warlock

... Всё взаимосвязано.. Он обязан работать в стране . а не котироваться где - то в Риме .. На что мне глубоко насрать. извини за выражение .. Но меня бесит упадок.. Ты что думаешь . что россею не продали по кускам.. Уже байкал . хоть и часть китайцам решают отдать.. Про приморье молчу.. Китайцев больше чем коренных.. Лес херачат по полной.. к примеру..Чтобы мне . гражданину россии построить дом придётся оббежать кучу инстанций.. А китайцу это ничего не будет стоить.. Он рубит наш лес и тут же строится.. И всем . грубо говоря НАСРАТЬ !!...

Константин Дос

в СССР была стабильность. Довольно четко определены правила, соблюдая которые ты гарантированно будешь сравнительно неплохо жить. Вообще жизнь была упорядочена. То что сейчас интереснее, это факт. Но я думаю, было бы приятнее съездить куда-нибудь где интересно в отпуск и вернуться к своей стабильности..

Larisa Prokopieva

очень хочется вернуться в Советский союз.. пусть недоставало многого,но жилось спокойно и весело.. Был СОЦИум,а значит важнее были люди, "один за всех,все за одного" и это не слова.. Но сейчас КАПИТАЛизм. а значит важнее деньги.. в этом -то и весь смысл ностальгии...

Алекс Венцель

Там было много плохого, но и много хорошего. Дети были окружены бесплатной заботой государства, милиция действительно охраняла наш покой, медицина была бесплатной, пенсионеры не рылись по помойкам, а людям платили за их работу достойную зарплату...

Марина

Я там рыдать по помойкам

Io
Iosef

...все просто .люди в большинстве устали жить в состоянии постоянного стресса..это кредиты, боязнь потерять работу, учеба детей и.т.д....в СССР ничего такого не было...да было скучно, все было предрешено, но было стабильно и казалось надёжно.

Валерий

да сейчас морковки нет, да и во время СССР я в нее не верил. Просто знал, что мы будем жить лучше. Вот сейчас очень интересно. Нужно выкручиваться и постоянно думать как прожить.

Марина

Мозг постоянно в тонусе)

Валерий

Ага! А желудок думает - что бы пожрать?

Марина

🤩

Се
Сергей

Светлое будущее было размыто, где то в далёке, там за туманами. Жаль тех отношений между людьми, жаль утраченной уверенности в завтрашний день

Марина

Смешно даже, уверенность была, а этого дня не было и не могло быть

Се
Сергей

что же тут смешного. Люди не боялись что завтра их вышвырнут на улицу, были уверены что дети получат образование и т д А про какой день вы говорите?

Марина

Они не боялись, но это случилось, догоняете?

Сергей Никонов

Тогда была стабильность. Учёба, распределение, работа, пенсия. Законы и правила по два раза в год не менялись. Бездомных и безработных не было

Марина

Вы Уверены?

Сергей Никонов

Я давно живу

Эдсон

Скоро совсем интересно станет, как в Малайзии, кто первый кузнечика поймал тот и сытый, одна беда, у нас халявные бананы не растут 😉

Александр Евгеньевич

Марина, а я живу в квартире, бесплатно полученной в СССР, получил бесплатное образование в СССР. Что мне теперь с этим делать ????

Марина

Жить дальше

Александр Евгеньевич

Спасибо. А я думал, отдать квартиру Государству и оплатить образование моё и моей семьи, Оплатить мои занятия спортом. И проклинать СССР ?????.....

Марина

Ничего не надо про клина ть, было и прошло, живите сегодняшним реалиями

Александр Евгеньевич

Спасибо, Марина...... Извините за резкость.....

Александр

Проще тогда было, кажется им, что дешевле всё было....много халявы... Но сейчас много интереанее и....идеологии, слава богу, нет.

Марина

Да уж, что было, то ушло, надо наслаждаться тем что есть

Александр

Да. Как минимум не вздыхать о прошлом. И жить будущим.

Марина

Лучше настоящим

Александр

Конечно.

Владислав Васильев

Люди потеряли шикарное время жизни когда люди жили хорошо было все.и у людей кто жил в то время настольгия по тому времени

Ок
Оксана

Я не помню...ничего из СССР, чтобы меня заставило ностальгировать....а то, что помню..все бред...мне сейчас отлично живется...

Марина

Вот вот и мне хорошо

Уральская Рябинушка

Потому что молодость осталась там. Ностальгия не столько по СССР ( я не хочу возврата туда), а по молодости

Марина

Ничего не знали, ничего не видели

Уральская Рябинушка

Путёвки по блату, заграница под железным занавесом. Это разве жизнь. Артисты на сцену выходили как иноки и инокини, попробуй оголи плечо. Хотя нынешний перебор тоже не особо нравится

Марина

У нас ещё не перебор

Уральская Рябинушка

бывает иногда, что уж греха таить. Но это их право

Марина

Жа да

Реалист (27 Регион)

Верно. Сейчас интереснее, но тогда было надёжнее, гарантированно. Не было нищих стариков. Реально нищих.

Никита Козлов 78Rus

Не прожившему в СССР целую жизнь этого никогда не понять! Сейчас менее интересно, но опаснее жить.

Марина

И хорошо, что непонять

Никита Козлов 78Rus

Совсем нехорошо! Вы просто не представляете, что значит жить в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обществе! В то время мы ценили друг друга намного больше, чем сейчас!

Владислав

ностальгия обусловлена меньшими проблемами с телом,они конечно были правы,что раньше было лучше

Марина

Да уж, весело было, ничего не болело

Влад

Луче морковка светлое будущее чем как в сказке чем дальше тем страшней не зная что будет завтра.

Александр

Конечно, особенно если поглядеть на развитие - кладбища возле городов уже раза в три выросли.

Дед Доест

сейчас лучше чем в союзе.как вспомню эти вечные очереди чтоб хоть что то купить

Марина

Вот вот)

Дед Доест

телевизор для балета и пассатижи)