Ди

Как вы думаете зачем в фильме 17 мгновений весны содержатся отступления в виде "характеристик немецких офицеров", ведь понятно, что содержится в подобных "характеристиках": не привлекался, всецело предан, женат или нет и прочее. Что в них этакого интересного и почему это включено в фильм?)

Ответы
Константин

подчеркивает характер и персонализированность фильма.. Тонус.. Такоую фишку используют во многих фильмах.. К примеру для подчеркивания динамики фильма использую показатели время и часов, минут и места.. также во время движени или драк используют не стационарную камеру а ручную, в движении.. тряска кадра и тд.. много таких нюансов.. Это все фишки кинематографии.. В американских фильмах то клеше.. а их много. они используют почти во всех однотипных фильмах.. К примеру боевики.. ..СИСТЕМЫ.. и клеше наработаны и повторяются вплоть до деталей.. Если внимательно смотреть.. Постановка фраз, сарказм главных героев, удары взрывы.. машины как перелетают как стреляют или как шутят.. Ну для примера можно посмотреть любой боевик с Вандамом или Шварцем или новые марвеловские про супергероев.. Бэтмен, хранители, Спайдермен, Веном и тд.. Везде можно насчитать целые ряды системных клеше..

Ди

Причем тут боевики и художественный фильм о разведчике в ВОВ?

Константин

системы кинематографа во всех фильмах.. Даже в документальных фильмах есть свои системы и клеше

Ди

КлИше)вопрос был абсолютно о другом

Алекс Венцель

Чтобы зритель знал о действующем лице чуть больше чем показано на экране...Там просто приводились выдержки из досье на каждого. У немцев с этим было очень чётко...Орднунг! Читал как-то две книги"Бюллетени Нюрнбергского суда". Так вот там приводились акты расстрелов в которых чётко было обозначено кто принимал участие, сколько ушло на это времени, сколько патронов было потрачено, как вели себя расстреливаемые и т.д.

Ди

не, это понятно. смысл в бюрократичном и кратком описании. совсем сухом. без сути

Алекс Венцель

Таков немецкий язык, он эмоционально намного беднее русского...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Всё это описано в романе автора - Юлиана Семёнова. Т. Лиознова в своей ленте максимально повторила этот роман. Тогда ещё придерживались художественной этики. Это сейчас горе-режиссёры "Войну и мир" исковеркали до неузнаваемости. 😱

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Верно. Но в этих, казалось бы похожих характеристиках есть очень тонкие различия. Например "Связей порочащих его не имел" и " в связях порочащих его замечен не был"

Ди

да, пожалуй. точный аргумент!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Хороший, на мой взгляд, фильм. С вторым, а порой и третьим дном)

Ди

Согласна полностью

Алекс Звягин

Очень правильно включено..
Прежде чем показывать на экране всю эту "преступную рать" нужно напомнить, что внешне всё благопристойно, а по поступкам изверги...

Юрий Кривич

Вот поэтому и содержится, чтобы было всем понятно, что подобные характеристики, они типичны для всех служб разных стран. И основные критерии - одни и те же...

Призрак

там интересный раздел характеристики: образование..)).. обратите внимание при случае.. и посмотрите что было на самом деле

Призрак

ну короче как у Пушкина..- мы все учились по- немногу...

Ди

нужно спросить у автора, которого уже нет. Он же историк по сути, вероятно это было изменено уже не им. Все может быть

Призрак

я ж говорю это правильная линия советского государства))-

Ди

может быть а может и не быть)

Призрак

) ну это да)..

Ирина

не знаю..но этот юлиан семенов вечно какие то бредовые диалоги вставлял в своих книгах..терпеть не могу его творчество

Аркадий

Мне показалось для колорита

Снежана

Именно так, Аркадий!

Ирина

вы только вслушайтесь в его бред..сегодня как раз муж начал смотреть эту околесицу...я чуть не сблевнула...просто бред голимый...все диалоги выкаканные из задницы...🤢

Ди

А конструктивной критики не будет?🙃

Ирина

достаточно этого...🤭

Ди

уж да уж, больше не нужно продолжать

Ирина

🤭

Валерий Гассий

Очень важные характеристики,очень тщательный отбор, показывает в каких условиях работал советский разведчик.

Ди

интересное мнение. но там сухой текст и три бюрократич строчки. странные характеристики

Валерий Гассий

Значит по сценарию, этого достаточно.

Влад Тиссен

показывают немецкую педантичность. у них же на подобную должность как с конвейера попадали: все одинаковые ))

Ди

отлично!обожаю фильмы о подводниках и моряках.Спасибо! Я тоже не смотрю российский кинематограф. Однако пара фильмов мне нравятся: Время первых, Легенда 17 (если бы не Козловский) и Остров (очень люблю этот фильм)

Ди

А советский кинематограф просмотрен до дыр))

Влад Тиссен

как посмотрите, обязательно поделитесь мнением ) мне очень интересно. большинству друзей не нравится, что я им советую смотреть. они предпочитают фильмы о супер героях 🤢

Ди

поделюсь))))обязательно)))

Влад Тиссен

засекаю время... ставлю будильник. через 5 часов свяжемся ))) шучу конечно 🙃

для эффекта документальности , что бы смешать реальных персонажей с вымышленными!

Борис Толстошеин

самому не понятно...реклама падали которая может быть" примерным семьянином".....

Де
Дерсу

Чтобы убедить нас, среди каких матерых врагов приходилось вращаться Штирлицу.

Георгий Ламбоцкий

для оживления сюжета. во всяком случаем фильм без них мы уже не представляем

Татьяна *

А характеристики с персонажем совпадают? На что способны истинные арийцы?

Ди

Я так не считаю, что совпадают. особенно в чисто бюрократич характеристиках

Татьяна *

В характеристике идеальный человек. А так-фашист

Ди

Это понятно. Непонятно другое то, что я написала

Alex Dark 🇷🇺

в существующих реалиях много кто не привлекался, потому что отмазали

Сергей Греков

Задуматься, они правильные итполодительные, но делали черные дела.

Роберт

Зло , зверство может рядиться в различные шкуры - так как то .

Мирумир

чтобы мы представляли, хоть что то, о каждом из них

Андрей Будняев

Чтоб закадрово послушать голос Ефима Капеляна.