Добрый День!

Можно ли оправдать воровство,бедностью?

Ответы
ОК
Оксана Кабирова

К воровству отношусь очень отрицательно, но видимо в жизни всякое бывает, раз люди идут на такой шаг ( только я о тех крайних ситуациях, когда действительно это крайность, а не нежелание работать и зарабатывать). Например, в ОАЭ до сих пор существует закон, за воровство отрубают кисть руки. Жестоко, но действенное.

Добрый День!

В Библии есть такие слова: " Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся."

ОК
Оксана Кабирова

вот и я о том же, если у вас чего-то нет, не стоит это воровать, а лучше засучив рукава пойти и заработать

Юрий Юрченко

Может -ли человек умирающий от голода сдержать себя, чтобы не попытаться спасти свою жизнь даже ценой воровства. Бедность бывает разная. Бедность среди обнаглевшего богатства. Бедность вынужденная. Бедность добровольная. Поэтому и воровство бывает разное. Иногда это можно понять и оправдать.

Добрый День!

Один римский государственный деятель как-то сказал:"Нищета-мать преступности".Бедняк считает, что на воровство его толкает бедность. Со стороны это может показаться разумным. Нельзя оправдывать воровство,пусть даже укравший сильно нуждается или тот,чьи вещи украли,богат.Если там, где мы живем,воровство считается обычным явлением или если украденные является чем-то маломерным,все равно воровство-это нарушение Божьих законов.В Библии дается такой совет:"Кто крал,пусть больше не крадет,а лучше усердно трудится,делая своими руками полезное,чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся".

Валерий

Хм...вопрос до сих пор актуален, впрочем, помните к/ф "Берегись автомобиля"? - Воруют, граждане судьи, и много воруют. - С тех пор стало только хуже. Воруют наверху, а сажают бедняков за кило колбасы)))

Добрый День!

Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме.

Валерий

сие высказывание за 2000 лет устарело)))

Юрий Добронравов

Притча от Аль Капоне: "В детстве я у Бога просил велосипед. Но он мне его все не посылал. Тогда я украл велосипед, а у Бога попросил прощения. И это сработало!" 😄

Добрый День!

Как вы думаете,Бог его простил?

Юрий Добронравов

Не знаю. Но у него потом кроме велосипедов были и виллы и автомобили. Но генеральный прокурор был в этом плане более строг. 😄

Добрый День!

В Библии говорится:"Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме."

воровство можно оправдать только отсутствием воспитания/промахами в воспитании или родительской безответственностью. хотя такое оправдывать нельзя.

Добрый День!

Да,воровство ничем не оправдаешь.Бог чер Библию сказал: Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся.

Василий Савич

Не от хорошей жизни люди порой идут на кражу. а сели ребенок умирает с голоду, тогда мать идет на это ради него. блин тяжелый вопрос, аж ком в горле...

Добрый День!

В Библии дается обещание:"Не допустит Господь терпеть голод душе праведного,свидание же нечестивых исторгнет".Бог не будет помогать тем,кто умышленно нарушает его закон,чтобы удовлетворить свои желания.Но он с сочувствие относится к тем,кто искренне старается его слушаться,и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни.

Василий Савич

противоречий в библии множество. ее писали не боги, а люди, и переписывали каждый на свой лад.

Alina Nn

конечно! странно другое. за украденный плавленный срок в супермаркете могут дать срок. А за украденные миллиарды - домашний арест.

Добрый День!

Воровство оправдать нельзя. В Библии говорится: Не кради. Несправедивость затрагивает нас, когда с нами обходятся несправедливо. Она крадёт у людей право на счастье. А также является причиной многих конфликтов, которые в свою очередь порождают новую несправедливость.

Alina Nn

можно и так сказать

Kirill Mechanic

можно в силу тяжёлых жизненных обстоятельств и непреодолимой силы...скорее это не оправдание,а причина послабления наказания...

Добрый День!

Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме.

Kirill Mechanic

если бы было что ценное,то и воровать бы не приходилось...

Добрый День!

Бог не будет помогать тем,кто умышленно нарушает его закон,чтобы удовлетворить свои желания.Но он с сочувствием относится к тем,кто искренне старается его слущаться,и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни: Я был молод и состарился,Но не видел праведного оставленнымИ его потомков просящими хлеба.

Kirill Mechanic

Мир во зле лежит! Правят миром духи злобы поднебесной! Пленённые ими подвергаются страсти,впадают в прелесть...Идеологию службы золотому тельцу и мамоне провозглашается с высоких трибун,призывая служить мамоне...А про патриарха я вообще промолчу! Хорошо,что таинства не зависят от чистоты иерея...

Неравнодушный

Ну если у нас оправдывают очень большое воровство, например как Васильеву, то оправдать воровство бедностью сам бог велел.

Николай

Если голодный украл у торговцев булку хлеба, то да. Но когда воруют пенсию у стариков, таким даже жить не стоит...))

Добрый День!

Каковы бы не были причины воровства.Бог осуждает : Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме.

Николай

Бог даже предвидеть не мог, что красть будут эшелонами и кораблями..))

Добрый День!

И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт.

Николай

Да ладно...))

Мо
Морлок

Так в России принято же так-если народу на жизнь не хватает-то пусть сам себе украдет недостающее!

Добрый День!

Воровство,то есть,присвоение себе чужого имущества,-еще один вид жадности. В Библии говорится: "Не кради".

Мо
Морлок

А в Библии нигде не написано, что сдохнуть от голода из-за жадности властей-идиотизм?

Добрый День!

Бог не будет помогать тем,кто умышленно нарушает его закон,чтобы удовлетворить свои желания. Но он с сочувствием относится к тем,кто искренне старается его слушаться,и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни. "Я был молод и состарился,Но не видел праведного оставленнымИ его потомков просящими хлеба".

Мо
Морлок

Богу всё равно.

Добрый День!

Если Богу было бы все равно, то он не говорил бы нам через Библию:” и все свои беспокойства возложите на него[ Бога] , потому что он заботится о васⁿМы можем полагаться на Бога даже в самых трудных обстоятельствах.

Мо
Морлок

Можно, конечно, для собственного успокоения...Вера, по сути, упражнение в любви к тому, кто к тебе безразличен.

Fahr

объяснить можно, но не оправдать. думаю, что на кусок хлеба, заработать точно можно

Добрый День!

В подтверждение ваших слов: Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся.

Fahr

ну, типа того

Валерий

Воровство ни что не оправдывает, но в некоторых случаях вызывает сожаление!

Добрый День!

Сожаление от чего?

Валерий

От того , что людей заставляет нужда идти на воровство, чтобы не умереть с голода!

Ко
Конь-В-Пальто

Если убийство в мировых масштабах оправдывают гуманизмом, то почему бы нет?

Добрый День!

Никогда нельзя оправдывать воровство,пусть даже укравший сильно нуждается или тот,чьи вещи украли,богат.Если там,где мы живем,воровство считается обычным явлением или украденное является чем-то малоценным,все равно воровство-это нарушение Божьих законов. Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме.

Ко
Конь-В-Пальто

А вы кто такая. что бы кого-то осуждать, да еще и прикрываясь именем бога? Ваша категоричность говорит только о вашей неразвитости, ханжестве и неспособности отделить воровство с целью сохранить жизнь от воровства, совершаемого с целью приобретения выгоды. Отвечать не нужно, все равно вы не способны мыслить индивидуально, а штампованные фразы я знаю по юридическому.

Иван Малышев

Воруют не те, кто мало получает, а те, кто мало получает за воровство в морду.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет... Воровство есть воровство... или воруйте молча или не ищите оправданий

Павел Ельчин

Да, если воровать у государства. Чиновников сплошь и рядом оправдывают.

Добрый День!

30 Не презирают вора, если он крадёт, чтобы насытить свою душу, когда он голоден. 31 Но, будучи пойман, он вернёт в семь раз больше, отдаст всё ценное, что есть у него в доме.

Александр Митич

бедные не воруют,бедные выживают!Воруют богатые,и нет им оправдания!!!!

Владимир Илюхин

Как раз, условно, богатые воруют так, что, условно, бедным и не снилось.

Виктор Колодин

Воровство оно и в Африке воровство, зад фиговым листком не прикроешь